libc-2.14 - en to it translation catalogue (1397 entries)

en: 		Access Rights :
it: 		Diritti di Accesso :

en: 		Attributes    :
it: 		Attributi          :

en: 	%s [-abkCLNTM][-Dname[=value]] [-i size] [-I [-K seconds]] [-Y path] infile
it: 	%s [-abkCLNTM][-Dnome[=valore]] [-i dimensione] [-I [-K secondi]] [-Y percorso] filein

en: 	%s [-c | -h | -l | -m | -t | -Sc | -Ss | -Sm] [-o outfile] [infile]
it: 	%s [-c | -h | -l | -m | -t | -Sc | -Ss | -Sm] [-o fileout] [filein]

en: 	%s [-n netid]* [-o outfile] [infile]
it: 	%s [-n netid]* [-o fileout] [filein]

en: 	%s [-s nettype]* [-o outfile] [infile]
it: 	%s [-s nettype]* [-o fileout] [filein]

en: 	Access rights:
it: 	Diritti di accesso :

en: 	Entry data of type %s
it: 	Dati della voce di tipo %s

en: 	Name       : %s
it: 	Nome       : %s

en: 	Public Key :
it: 	Chiave pubblica :

en: 	Type         : %s
it: 	Tipo               : %s

en: 	Universal addresses (%u)
it: 	Indirizzi universali (%u)

en: 	[%d]	Name          : %s
it: 	[%d]	Nome               : %s

en: 	[%u] - [%u bytes]
it: 	[%u] - [%u byte]

en: 	not a dynamic executable
it: 	non è un eseguibile dinamico

en: 
    Group Members :
it: 
    Membri del gruppo :

en: 
    SELinux AVC Statistics:
    
    %15u  entry lookups
    %15u  entry hits
    %15u  entry misses
    %15u  entry discards
    %15u  CAV lookups
    %15u  CAV hits
    %15u  CAV probes
    %15u  CAV misses
it: 
    Statistiche AVC SELinux:
    
    %15u  ricerche in ingresso
    %15u  richieste ricevute in ingresso
    %15u  richieste perse in ingresso
    %15u  richieste scartate in ingresso
    %15u  ricerche di CAV
    %15u  richieste di CAV ricevute
    %15u  richieste di CAV esaminate
    %15u  richieste di CAV perse

en: 
    Time to Live  :
it: 
    Tempo di validità    :

en:             %2lus  server runtime
it:             %2lus  runtime del server

en:         %2um %2lus  server runtime
it:         %2um %2lus  runtime del server

en:        %s -a [pathname]
it:        %s -a [nomepercorso]

en:        rpcinfo -b prognum versnum
it:        rpcinfo -b numprog numvers

en:        rpcinfo -d prognum versnum
it:        rpcinfo -d numprog numvers

en:        rpcinfo [ -n portnum ] -t host prognum [ versnum ]
it:        rpcinfo [ -n numporta ] -t host numprog [ numvers ]

en:     %2uh %2um %2lus  server runtime
it:     %2uo %2um %2lus  runtime del server

en:     Data Length = %u
it:     Lunghezza dati = %u

en:     Explicit members:
it:     Membri espliciti:

en:     Explicit nonmembers:
it:     Non-membri espliciti:

en:     Implicit members:
it:     Membri impliciti:

en:     Implicit nonmembers:
it:     Non-membri impliciti:

en:     No explicit members
it:     Nessun membro esplicito

en:     No explicit nonmembers
it:     Nessun non-membro esplicito

en:     No implicit members
it:     Nessun membro implicito

en:     No implicit nonmembers
it:     Nessun non-membro implicito

en:     No recursive members
it:     Nessun membro ricorsivo

en:     No recursive nonmembers
it:     Nessun non-membro ricorsivo

en:     Recursive members:
it:     Membri ricorsivi:

en:     Recursive nonmembers:
it:     Non-membro ricorsivo:

en:    program vers proto   port
it:    programma vers proto   porta

en:   or:
it:   o:

en:  (SKIPPED)
it:  (SALTATO)

en:  (changed)
it:  (cambiato)

en:  (first)
it:  (prima)

en:  (rule from "%s", line %d)
it:  (regola da "%s", riga %d)

en:  [OPTION...]
it:  [OPZIONE...]

en: "%s" is no directory; ignored
it: "%s" non è una directory; ignorato

en: "%s", line %d: %s
it: "%s", riga %d: %s

en: "Zone %s" line and -l option are mutually exclusive
it: La riga "Zone %s" e l'opzione -l sono mutuamente esclusive

en: "Zone %s" line and -p option are mutually exclusive
it: La riga "Zone %s" e l'opzione -p sono mutuamente esclusive

en: "infile" is required for template generation flags.
it: "filein" è necessario per i flag di generazione del modello.

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
it: %.*s: il parametro ARGP_HELP_FMT richiede un valore

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
it: %.*s: parametro ARGP_HELP_FMT sconosciuto

en: %1$s: definition does not end with `END %1$s'
it: %1$s: la definizione non termina con "END %1$s"

en: %15d  current number of threads
    %15d  maximum number of threads
    %15lu  number of times clients had to wait
    %15s  paranoia mode enabled
    %15lu  restart internal
    %15u  reload count
it: %15d  numero di thread correnti
    %15d  numero massimo di thread
    %15lu  numero di volte che il client è rimasto in attesa
    %15s  modalità paranoia attiva
    %15lu  riavvii interni
    %15u  totale ricaricamenti

en: %3ud %2uh %2um %2lus  server runtime
it: %3ug %2uo %2um %2lus  runtime del server

en: %d libs found in cache `%s'
it: %d librerie trovate nella cache "%s"

en: %s in ruleless zone
it: %s in un fuso orario senza regole

en: %s is a 32 bit ELF file.
it: %s è un file ELF a 32 bit.

en: %s is a 64 bit ELF file.
it: %s è un file ELF a 64 bit.

en: %s is for unknown machine %d.
it: %s è per la macchina sconosciuta %d.

en: %s is not a known library type
it: %s non è un tipo di libreria conosciuto

en: %s is not a shared object file (Type: %d).
it: %s non è un file oggetto condiviso (tipo: %d).

en: %s is not a symbolic link
it: %s non è un collegamento simbolico

en: %s is not an ELF file - it has the wrong magic bytes at the start.
it: %s non è un file ELF - i byte magic iniziali sono sbagliati.

en: %s%s%s:%u: %s%sAssertion `%s' failed.
    %n
it: %s%s%s:%u: %s%sasserzione "%s" non riuscita.
    %n

en: %s%s%s:%u: %s%sUnexpected error: %s.
it: %s%s%s:%u: %s%serrore inatteso: %s.

en: %s%sUnknown signal %d
it: %s%sSegnale %d sconosciuto

en: %s: %d did not sign extend correctly
it: %s: %d non ha esteso correttamente il segno

en: %s: %s; low version = %lu, high version = %lu
it: %s: %s; versione inferiore = %lu, versione superiore = %lu

en: %s: %s; why = %s
it: %s: %s; motivo = %s

en: %s: %s; why = (unknown authentication error - %d)
it: %s: %s; motivo = (errore di autenticazione sconosciuto - %d)

en: %s: '%s' without matching 'ifdef' or 'ifndef'
it: %s: "%s" senza il corrispondente "ifdef" o "ifndef"

en: %s: 'endif' without matching 'ifdef' or 'ifndef'
it: %s: "endif" senza il corrispondente "ifdef" o "ifndef"

en: %s: <mb_cur_max> must be greater than <mb_cur_min>
it: %s: <mb_cur_max> deve essere maggiore di <mb_cur_min>

en: %s: C preprocessor failed with exit code %d
it: %s: errore del preprocessore C con codice di uscita %d

en: %s: C preprocessor failed with signal %d
it: %s: errore del preprocessore C con segnale %d

en: %s: Can't create %s: %s
it: %s: impossibile creare %s: %s

en: %s: Can't create directory %s: %s
it: %s: impossibile creare la directory %s: %s

en: %s: Can't link from %s to %s: %s
it: %s: impossibile creare un collegamento da %s a %s: %s

en: %s: Can't open %s: %s
it: %s: impossibile aprire %s: %s

en: %s: Can't remove %s: %s
it: %s: impossibile rimuovere %s: %s

en: %s: Error closing %s: %s
it: %s: errore nel chiudere %s: %s

en: %s: Error reading %s
it: %s: errore nel leggere %s

en: %s: Error writing %s
it: %s: errore nello scrivere %s

en: %s: Leap line in non leap seconds file %s
it: %s: riga "Leap" in un file che non è di secondi intercalari %s

en: %s: Memory exhausted: %s
it: %s: memoria esaurita: %s

en: %s: More than one -L option specified
it: %s: è stata specificata più di una opzione -L

en: %s: More than one -d option specified
it: %s: è stata specificata più di una opzione -d

en: %s: More than one -l option specified
it: %s: è stata specificata più di una opzione -l

en: %s: More than one -p option specified
it: %s: è stata specificata più di una opzione -p

en: %s: More than one -y option specified
it: %s: è stata specificata più di una opzione -y

en: %s: Too many arguments
it: %s: troppi argomenti

en: %s: `%s' mentioned more than once in definition of weight %d
it: %s: "%s" menzionato più di una volta nella definizione del peso %d

en: %s: `%s' must be a character
it: %s: "%s" deve essere un carattere

en: %s: `%s' value does not match `%s' value
it: %s: il valore di "%s" non corrisponde al valore di "%s"

en: %s: `-1' must be last entry in `%s' field
it: %s: "-1" deve essere l'ultima voce del campo "%s"

en: %s: `forward' and `backward' are mutually excluding each other
it: %s: "forward" e "backward" sono mutuamente esclusivi

en: %s: `position' must be used for a specific level in all sections or none
it: %s: "position" deve essere usato per uno specifico livello o in tutte le sezioni o in nessuna

en: %s: `translit_start' section does not end with `translit_end'
it: %s: la sezione "translit_start" non termina con "translit_end"

en: %s: bad symbol <%.*s>
it: %s: simbolo non valido <%.*s>

en: %s: byte sequence of first character of range is not lower than that of the last character
it: %s: la sequenza di byte del primo carattere dell'intervallo non è più piccola di quella dell'ultimo carattere

en: %s: byte sequences of first and last character must have the same length
it: %s: la sequenza di byte del primo e dell'ultimo carattere devono avere la stessa lunghezza

en: %s: cannot have `%s' as end of ellipsis range
it: %s: impossibile avere "%s" come fine dell'intervallo con ellissi

en: %s: cannot reorder after %.*s: symbol not known
it: %s: impossibile riordinare dopo %.*s: simbolo sconosciuto

en: %s: character `%s' in charmap not representable with one byte
it: %s: carattere "%s" nella mappa caratteri non rappresentabile con un byte

en: %s: character `%s' needed as default value not representable with one byte
it: %s: carattere "%s" necessario come valore predefinito non rappresentabile con un byte

en: %s: character `%s' not defined while needed as default value
it: %s: carattere "%s" non definito nonostante sia necessario come valore predefinito

en: %s: command was '%s', result was %d
it: %s: il comando era "%s", il risultato %d

en: %s: destination must not be a directory
it: %s: la destinazione non deve essere una directory

en: %s: direction flag in string %Zd in `era' field is not '+' nor '-'
it: %s: il flag di direzione nella stringa %Zd nel campo "era" non è né "+" né "-"

en: %s: direction flag in string %Zd in `era' field is not a single character
it: %s: il flag di direzione nella stringa %Zd nel campo "era" non è un carattere singolo

en: %s: duplicate `default_missing' definition
it: %s: definizione duplicata di "default_missing"

en: %s: duplicate category version definition
it: %s: definizione della versione di categoria duplicata

en: %s: duplicate declaration of section `%s'
it: %s: dichiarazione duplicata della sezione "%s"

en: %s: duplicate definition of `%s'
it: %s: definizione duplicata di "%s"

en: %s: empty category description not allowed
it: %s: descrizione vuota della categoria non consentita

en: %s: empty weight string not allowed
it: %s: stringa vuota del peso non consentita

en: %s: error in state machine
it: %s: errore nella macchina a stati

en: %s: failed to remove the old destination
it: %s: rimozione della vecchia destinazione non riuscita

en: %s: field `%s' declared more than once
it: %s: campo "%s" dichiarato più di una volta

en: %s: field `%s' does not contain exactly ten entries
it: %s: il campo "%s" non contiene esattamente dieci voci

en: %s: field `%s' must not be defined
it: %s: il campo "%s" non deve essere definito

en: %s: field `%s' must not be empty
it: %s: il campo "%s" non deve essere vuoto

en: %s: field `%s' not defined
it: %s: campo "%s" non definito

en: %s: field `%s' undefined
it: %s: campo "%s" non definito

en: %s: file open error: %m
it: %s: errore nell'apertura del file: %m

en: %s: garbage at end of offset value in string %Zd in `era' field
it: %s: spazzatura alla fine del valore di offset nella stringa %Zd nel campo "era"

en: %s: garbage at end of starting date in string %Zd in `era' field
it: %s: spazzatura alla fine della data di inizio nella stringa %Zd nel campo "era"

en: %s: garbage at end of stopping date in string %Zd in `era' field
it: %s: spazzatura alla fine della data di termine nella stringa %Zd nel campo "era"

en: %s: incomplete `END' line
it: %s: riga "END" incompleta

en: %s: invalid destination: %s
it: %s: destinazione non valida: %s

en: %s: invalid escape `%%%c' sequence in field `%s'
it: %s: sequenza di escape "%%%c" non valida nel campo "%s"

en: %s: invalid escape sequence in field `%s'
it: %s: sequenza di escape non valida nel campo "%s"

en: %s: invalid number for offset in string %Zd in `era' field
it: %s: numero non valido per l'offset nella stringa %Zd nel campo "era"

en: %s: invalid number of sorting rules
it: %s: numero di regole di ordinamento non valido

en: %s: invalid option -- '%c'
it: %s: opzione non valida -- "%c"

en: %s: invalid starting date in string %Zd in `era' field
it: %s: data iniziale non valida nella stringa %Zd nel campo "era"

en: %s: invalid stopping date in string %Zd in `era' field
it: %s: data di termine non valida nella stringa %Zd nel campo "era"

en: %s: invalid value for field `%s'
it: %s: valore non valido per il campo "%s"

en: %s: language abbreviation `%s' not defined
it: %s: l'abbreviazione della lingua "%s" non è definita

en: %s: line %d: bad command `%s'
it: %s: riga %d: comando "%s" errato

en: %s: line %d: cannot specify more than %d trim domains
it: %s: riga %d: impossibile specificare più di %d domini(o) da eliminare

en: %s: line %d: expected `on' or `off', found `%s'
it: %s: riga %d: previsto "on" oppure "off", trovato "%s"

en: %s: line %d: ignoring trailing garbage `%s'
it: %s: riga %d: spazzatura ignorata alla fine della riga "%s"

en: %s: line %d: list delimiter not followed by domain
it: %s: riga %d: il delimitatore di elenco non è seguito dal dominio

en: %s: missing `order_end' keyword
it: %s: parola chiave "order_end" mancante

en: %s: missing `reorder-end' keyword
it: %s: parola chiave "reorder-end" mancante

en: %s: missing `reorder-sections-end' keyword
it: %s: parola chiave "reorder-sections-end" mancante

en: %s: missing era format in string %Zd in `era' field
it: %s: manca il formato dell'era nella stringa %Zd nel campo "era"

en: %s: missing era name in string %Zd in `era' field
it: %s: manca il nome dell'era nella stringa %Zd nel campo "era"

en: %s: more then one 'else'
it: %s: più di un "else"

en: %s: multiple order definitions for section `%s'
it: %s: definizioni di ordine multiplo per la sezione "%s"

en: %s: multiple order definitions for unnamed section
it: %s: definizioni multiple di ordinamento per la sezione senza nome

en: %s: nested conditionals not supported
it: %s: le condizioni nidificate non sono supportate

en: %s: no PLTREL found in object %s
it: %s: nessun PLTREL trovato nell'oggetto %s

en: %s: no correct regular expression for field `%s': %s
it: %s: nessuna espressione regolare corretta per il campo "%s": %s

en: %s: no identification for category `%s'
it: %s: nessuna identificazione per la categoria "%s"

en: %s: no representable `default_missing' definition found
it: %s: nessuna definizione "default_missing" rappresentabile trovata

en: %s: not enough sorting rules
it: %s: regole di ordinamento non sufficienti

en: %s: numeric country code `%d' not valid
it: %s: codice numerico di nazione "%d" non valido

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "%c%s" non ammette argomenti

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
it: %s: l'opzione "%s" è ambigua; alternative:

en: %s: option '%s' requires an argument.\n
it: %s: l'opzione "%s" richiede un argomento\n

en: %s: option '%s' requires an argument\n
it: %s: l'opzione "%s" richiede un argomento\n

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "--%s" non ammette argomenti

en: %s: option '--%s' requires an argument
it: %s: l'opzione "%s" richiede un argomento

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "-W %s" non ammette argomenti

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione "-W %s" è ambigua

en: %s: option '-W %s' requires an argument
it: %s: l'opzione "-W %s" richiede un argomento

en: %s: option is ambiguous; possibilities:
it: %s: l'opzione è ambigua; alternative:

en: %s: option requires an argument -- '%c'
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- "%c"

en: %s: option requires an argument -- '%s'\n
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- "%s"\n

en: %s: order for `%.*s' already defined at %s:%Zu
it: %s: ordine per "%.*s" già definito su %s:%Zu

en: %s: order for collating element %.*s not yet defined
it: %s: ordine non ancora definito per l'elemento di collazione %.*s

en: %s: order for collating symbol %.*s not yet defined
it: %s: ordine non ancora definito per il simbolo di collazione %.*s

en: %s: out of memory to store relocation results for %s
it: %s: memoria esaurita per memorizzare i risultati della rilocazione per %s

en: %s: output would overwrite %s
it: %s: l'output sovrascriverebbe %s

en: %s: panic: Invalid l_value %d
it: %s: errore fatale: l_value %d non valido

en: %s: premature end of file
it: %s: fine prematura del file

en: %s: section `%.*s' not known
it: %s: sezione "%.*s" sconosciuta

en: %s: starting date is invalid in string %Zd in `era' field
it: %s: data di inizio non valida nella stringa %Zd nel campo "era"

en: %s: symbolic range ellipsis must not be directly followed by `order_end'
it: %s: l'ellissi dell'intervallo simbolico non deve essere seguita direttamente da "order_end"

en: %s: symbolic range ellipsis must not directly follow `order_start'
it: %s: l'ellissi dell'intervallo simbolico non deve seguire direttamente "order_start"

en: %s: syntax error
it: %s: errore di sintassi

en: %s: syntax error in definition of new character class
it: %s: errore di sintassi nella definizione della nuova classe di caratteri

en: %s: syntax error in definition of new character map
it: %s: errore di sintassi nella definizione della nuova mappa di caratteri

en: %s: table for class "%s": %lu bytes
it: %s: tabella per la classe "%s": %lu byte

en: %s: table for map "%s": %lu bytes
it: %s: tabella per la mappa "%s": %lu byte

en: %s: table for width: %lu bytes
it: %s: tabella per la larghezza: %lu byte

en: %s: terminology language code `%s' not defined
it: %s: la terminologia del codice lingua "%s" non è definita

en: %s: the start and the end symbol of a range must stand for characters
it: %s: i simboli iniziale e finale di un intervallo devono rappresentare caratteri

en: %s: third operand for value of field `%s' must not be larger than %d
it: %s: il terzo operando per il valore del campo "%s" non deve essere più grande di %d

en: %s: too few values for field `%s'
it: %s: troppo pochi valori per il campo "%s"

en: %s: too many rules; first entry only had %d
it: %s: troppe regole; la prima voce ne aveva solo %d

en: %s: too many values
it: %s: troppi valori

en: %s: too many values for field `%s'
it: %s: troppi valori per il campo "%s"

en: %s: transliteration data from locale `%s' not available
it: %s: dati di traslitterazione dalla localizzazione "%s" non disponibili

en: %s: unable to open %s: %m
it: %s: impossibile aprire %s: %m

en: %s: unknown character in collating symbol name
it: %s: carattere sconosciuto nel nome del simbolo di collazione

en: %s: unknown character in equivalent definition name
it: %s: carattere sconosciuto nel nome della definizione equivalente

en: %s: unknown character in equivalent definition value
it: %s carattere sconosciuto nel valore della definizione equivalente

en: %s: unknown character in field `%s'
it: %s: carattere sconosciuto nel campo "%s"

en: %s: unknown section name `%.*s'
it: %s: nome della sezione sconosciuto "%.*s"

en: %s: unknown symbol `%s' in equivalent definition
it: %s: simbolo sconosciuto "%s" nella definizione equivalente

en: %s: unrecognized option '%c%s'
it: %s: opzione non riconosciuta "%c%s"

en: %s: unrecognized option '%c%s'\n
it: %s: opzione non riconosciuta "%c%s"\n

en: %s: unrecognized option '--%s'
it: %s: opzione non riconosciuta "--%s"

en: %s: usage is %s [ --version ] [ --help ] [ -v ] [ -c [loyear,]hiyear ] zonename ...
    
    Report bugs to tz@elsie.nci.nih.gov.
it: %s: l'uso è %s [ --version ] [ --help ] [ -v ] [ -c [annoinf,]annosup ] nomefuso ...
    
    Segnalare i bug a tz@elsie.nci.nih.gov.

en: %s: usage is %s [ --version ] [ --help ] [ -v ] [ -l localtime ] [ -p posixrules ] \
    	[ -d directory ] [ -L leapseconds ] [ -y yearistype ] [ filename ... ]
    
    Report bugs to tz@elsie.nci.nih.gov.
it: %s: l'uso è %s [ --version ] [ --help ] [ -v ] [ -l orariolocale ] [ -p regoleposix ] \
    	[ -d directory ] [ -L secondiintercalari ] [ -y yearistype ] [ nomefile ... ]
    
    Segnalare i bug a tz@elsie.nci.nih.gov.

en: %s: use of -v on system with floating time_t other than float or double
it: %s: uso di -v in un sistema con time_t variabile non float o double

en: %s: value for field `%s' must be a single character
it: %s: il valore per il campo "%s" deve essere un singolo carattere

en: %s: value for field `%s' must be in range %d...%d
it: %s: il valore per il campo "%s" deve essere nell'intervallo %d...%d

en: %s: value for field `%s' must not be an empty string
it: %s: il valore per il campo "%s" non deve essere una stringa vuota

en: %s: value of field `int_curr_symbol' does not correspond to a valid name in ISO 4217
it: %s: il valore del campo "int_curr_symbol" non corrisponde a un nome ISO 4217 valido

en: %s: value of field `int_curr_symbol' has wrong length
it: %s: il valore del campo "int_curr_symbol" ha una lunghezza errata

en: %s: values for field `%s' must be smaller than 127
it: %s: i valori per il campo "%s" devono essere inferiori a 127

en: %s: values for field `%s' must not be larger than %d
it: %s: i valori per il campo "%s" non devono essere più grandi di %d

en: %s: warning: zone "%s" abbreviation "%s" %s
it: %s: attenzione: fuso orario "%s" abbreviazione "%s" %s

en: %s: weights must use the same ellipsis symbol as the name
it: %s: i pesi devono usare lo stesso simbolo ellissi del nome

en: %s: while writing output %s: %m
it: %s: nella scrittura dell'output %s: %m

en: %s: wild -c argument %s
it: %s: argomento di -c errato %s

en: %s:%u: bad syntax in hwcap line
it: %s:%u: sintassi non valida nella riga hwcap

en: %s:%u: cannot read directory %s
it: %s:%u: impossibile leggere la directory %s

en: %s:%u: duplicate hwcap %lu %s
it: %s:%u: hwcap %lu duplicato %s

en: %s:%u: hwcap index %lu above maximum %u
it: %s:%u: indice hwcap %lu al di sopra del massimo %u

en: %s:%u: hwcap index %lu already defined as %s
it: %s:%u: indice hwcap %lu già definito come %s

en: '%s' is not a known database
it: "%s" non è un database conosciuto

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
it: (ERRORE DEL PROGRAMMA) Nessuna versione conosciuta.

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
it: (ERRORE DEL PROGRAMMA) L'opzione avrebbe dovuto essere riconosciuta.

en: (Unknown object)
it: (Oggetto sconosciuto)

en: (unknown)
it: (sconosciuto)

en: *** Cannot read debuginfo file name: %m
it: *** Impossibile leggere il nome del file debuginfo: %m

en: *** The file `%s' is stripped: no detailed analysis possible
it: *** Il file "%s" è stato rimosso: impossibile fare l'analisi dettagliata

en: , OS ABI: %s %d.%d.%d
it: , ABI del sistema operativo: %s %d.%d.%d

en: -C		ANSI C mode
it: -C		Modalità ANSI C

en: -Dname[=value]	define a symbol (same as #define)
it: -Dnome[=valore]	Definisce un simbolo (come #define)

en: -I		generate code for inetd support in server (for SunOS 4.1)
it: -I		Genera il codice per il supporto inetd nel server (per SunOS 4.1)

en: -K seconds	server exits after K seconds of inactivity
it: -K secondi	Il server esce dopo K secondi di inattività

en: -L		server errors will be printed to syslog
it: -L		Stampa gli errori del server in syslog

en: -M		generate MT-safe code
it: -M		Genera codice MT-safe

en: -N		supports multiple arguments and call-by-value
it: -N		Supporta argomenti multipli e call-by-value

en: -Sc		generate sample client code that uses remote procedures
it: -Sc		Genera codice client campione che usa procedure remote

en: -Sm 		generate makefile template
it: -Sm 		Genera un modello di makefile

en: -Ss		generate sample server code that defines remote procedures
it: -Ss		Genera codice server campione che definisce procedure remote

en: -T		generate code to support RPC dispatch tables
it: -T		Genera codice per supportare le tabelle di dispatch RPC

en: -Y path		directory name to find C preprocessor (cpp)
it: -Y path		Nome della directory in cui si trova il preprocessore C (cpp)

en: -a		generate all files, including samples
it: -a		Genera tutti i file, inclusi i campioni

en: -b		backward compatibility mode (generates code for SunOS 4.1)
it: -b		Modo di compatibilità retroattiva (genera codice per SunOS 4.1)

en: -c		generate XDR routines
it: -c		Genera le routine XDR

en: -h		generate header file
it: -h		Genera il file di intestazione

en: -i size		size at which to start generating inline code
it: -i size		Dimensione alla quale iniziare a generare codice inline

en: -l		generate client side stubs
it: -l		Genera gli stub del client

en: -m		generate server side stubs
it: -m		Genera gli stub del server

en: -n netid	generate server code that supports named netid
it: -n netid	Genera codice server che supporti netid con nome

en: -o OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...
    [OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...]
it: -o FILE-OUTPUT [FILE-INPUT]...
    [FILE-OUTPUT [FILE-INPUT]...]

en: -o outfile	name of the output file
it: -o fileout	Nome del file di output

en: -s nettype	generate server code that supports named nettype
it: -s nettype	Genera codice server che supporti nettype con nome

en: -t		generate RPC dispatch table
it: -t		Genera la tabella di dispatch RPC

en: .lib section in a.out corrupted
it: Sezione .lib in a.out danneggiata

en: 24:00 not handled by pre-1998 versions of zic
it: 24:00 non gestito dalle versioni di zic precedenti al 1998

en: <%s> and <%s> are invalid names for range
it: <%s> e <%s> non sono nomi validi per l'intervallo

en: <SP> character must not be in class `%s'
it: Il carattere <SP> non deve stare nella classe "%s"

en: <SP> character not in class `%s'
it: Il carattere <SP> non è nella classe "%s"

en: Aborted
it: Annullato

en: Access Rights :
it: Diritti di Accesso   :

en: Access Vector Cache (AVC) started
it: Access Vector Cache (AVC) avviato

en: Accessing a corrupted shared library
it: Accesso a una libreria condivisa danneggiata

en: Add locales named by parameters to archive
it: Aggiunge all'archivio le localizzazioni nominate dai parametri

en: Adding %s
it: Aggiunta di %s

en: Address already in use
it: Indirizzo già in uso

en: Address family for hostname not supported
it: Famiglia di indirizzi non supportata per il nome host

en: Address family not supported by protocol
it: Famiglia di indirizzi non supportata dal protocollo

en: Address not mapped to object
it: Indirizzo non mappato sull'oggetto

en: Advertise error
it: Errore di segnalazione

en: Alarm clock
it: Sveglia

en: All requests done
it: Effettuate tutte le richieste

en: Also draw graph for total memory consumption
it: Disegna anche un grafico dell'occupazione complessiva di memoria

en: Archive control:
it: Controllo dell'archivio:

en: Argument list too long
it: Elenco degli argomenti troppo lungo

en: Attempt to remove a non-empty table
it: Tentativo di rimuovere una tabella non vuota

en: Attempting to link in too many shared libraries
it: Tentativo di fare il link in troppe librerie condivise

en: Authentication OK
it: Autenticazione OK

en: Authentication error
it: Errore di autenticazione

en: BOGUS OBJECT
it: OGGETTO INESISTENTE

en: Bad address
it: Indirizzo errato

en: Bad file descriptor
it: Descrittore di file errato

en: Bad font file format
it: Formato non valido per il file di carattere

en: Bad message
it: Messaggio errato

en: Bad system call
it: Chiamata di sistema errata

en: Bad value for ai_flags
it: Valore errato per ai_flags

en: Be strictly POSIX conform
it: Segue rigorosamente la conformità POSIX

en: Binary data
it: Dati binari

en: Block device required
it: Necessario un dispositivo a blocchi

en: Broadcast poll problem
it: Problema di poll del broadcast

en: Broken pipe
it: Pipe interrotta

en: Bus error
it: Errore di bus

en: CPU time limit exceeded
it: Superato il limite di tempo CPU

en: Cache expired
it: Cache scaduta

en: Can not access a needed shared library
it: Impossibile accedere a una libreria condivisa necessaria

en: Can't bind to server which serves this domain
it: Impossibile fare il bind al server che serve questo dominio

en: Can't chdir to /
it: Impossibile fare chdir a /

en: Can't communicate with portmapper
it: Impossibile comunicare con il portmapper

en: Can't communicate with ypbind
it: Impossibile comunicare con ypbind

en: Can't communicate with ypserv
it: Impossibile comunicare con ypserv

en: Can't create temporary cache file %s
it: Impossibile creare il file temporaneo di cache %s

en: Can't find %s
it: Impossibile trovare %s

en: Can't link %s to %s
it: Impossibile collegare %s a %s

en: Can't open cache file %s
it: Impossibile aprire il file di cache %s

en: Can't open cache file directory %s
it: Impossibile aprire la directory del file di cache %s

en: Can't open configuration file %s
it: Impossibile aprire il file di configurazione %s

en: Can't open directory %s
it: Impossibile aprire la directory %s

en: Can't stat %s
it: Impossibile fare stat di %s

en: Can't stat %s
it: Impossibile fare stat di %s

en: Can't unlink %s
it: Impossibile eseguire l'unlink di %s

en: Cannot allocate memory
it: Impossibile allocare memoria

en: Cannot assign requested address
it: Impossibile assegnare l'indirizzo richiesto

en: Cannot create socket for broadcast rpc
it: Impossibile creare il socket per l'rpc broadcast

en: Cannot exec a shared library directly
it: Impossibile eseguire direttamente una libreria condivisa

en: Cannot fstat file %s.
it: Impossibile fare fstat di %s.

en: Cannot have more than one file generation flag!
it: Impossibile avere più di un flag di generazione del file.

en: Cannot lstat %s
it: Impossibile fare lstat di %s

en: Cannot mmap file %s.
it: Impossibile fare mmap del file %s

en: Cannot receive reply to broadcast
it: Impossibile ricevere una risposta al messaggio broadcast

en: Cannot register service
it: Impossibile registrare il servizio

en: Cannot send after transport endpoint shutdown
it: Impossibile inviare dopo l'arresto del socket di destinazione.

en: Cannot send broadcast packet
it: Impossibile inviare il pacchetto broadcast

en: Cannot set LC_ALL to default locale
it: Impossibile impostare LC_ALL alla localizzazione predefinita

en: Cannot set LC_COLLATE to default locale
it: Impossibile impostare LC_COLLATE alla localizzazione predefinita

en: Cannot set LC_CTYPE to default locale
it: Impossibile impostare LC_CTYPE alla localizzazione predefinita

en: Cannot set LC_MESSAGES to default locale
it: Impossibile impostare LC_MESSAGES alla localizzazione predefinita

en: Cannot set socket option SO_BROADCAST
it: Impossibile impostare l'opzione SO_BROADCAST del socket

en: Cannot specify more than one input file!
it: Impossibile specificare più di un file di input.

en: Cannot stat %s
it: Impossibile fare stat di %s

en: Cannot use netid flag with inetd flag!
it: Impossibile usare il flag netid con il flag inetd.

en: Cannot use netid flag without TIRPC!
it: Impossibile usare il flag netid senza TIRPC.

en: Cannot use table flags with newstyle!
it: Impossibile usare il flag della tabella con newstyle.

en: Change to and use ROOT as root directory
it: Passa a RADICE come directory di root

en: Changing access rights of %s to %#o failed
it: Modifica dei diritti di accesso di %s a %#o non riuscita

en: Channel number out of range
it: Numero del canale fuori dall'intervallo

en: Character Separator : %c
it: Separatore caratteri : %c

en: Character out of range for UTF-8
it: Carattere fuori dall'intervallo per UTF-8

en: Child exited
it: Uscita del processo figlio

en: Child has exited
it: Il processo figlio è uscito

en: Child has stopped
it: Il processo figlio si è fermato

en: Child has terminated abnormally and did not create a core file
it: Il processo figlio è terminato in modo anomalo e non ha creato un file core

en: Child hat terminated abnormally and created a core file
it: Il processo figlio è terminato in modo anomalo e ha creato un file core

en: Client credential too weak
it: Credenziali del client troppo debole

en: Columns             :
it: Colonne              :

en: Communication error on send
it: Errore di comunicazione in invio

en: Compile locale specification
it: Compila la specifica di localizzazione

en: Computer bought the farm
it: Il computer ha tirato le cuoia

en: Configure Dynamic Linker Run Time Bindings.
it: Configura i binding a runtime del linker dinamico.

en: Connection refused
it: Connessione rifiutata

en: Connection reset by peer
it: Connessione interrotta dal corrispondente

en: Connection timed out
it: Connessione scaduta

en: Continued
it: Continuato

en: Convert encoding of given files from one encoding to another.
it: Converte la codifica dei file indicati in un'altra.

en: Convert key to lower case
it: Converte la chiave in lettere minuscole

en: Coprocessor error
it: Errore del coprocessore

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
it: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Questo è software libero; si veda il sorgente per le condizioni di copiatura.
    NON c'è alcuna garanzia; neppure di COMMERCIABILITÀ o IDONEITÀ AD UN
    PARTICOLARE SCOPO.

en: Could not create log file
it: Impossibile creare il file di registro

en: Couldn't execute %s
it: Impossibile eseguire %s

en: Create C header file NAME containing symbol definitions
it: Crea il file di intestazione C NOME contenente le definizioni dei simboli

en: Create fastloading iconv module configuration file.
it: Crea file di configurazione per moduli iconv a caricamento rapido.

en: Create old-style tables
it: Crea le tabelle vecchio stile

en: Create output even if warning messages were issued
it: Crea l'output anche se sono stati emessi messaggi di avvertimento

en: Create simple DB database from textual input.
it: Crea un database DB semplice dall'input testuale.

en: Creation Time : %s
it: Orario di creazione  : %s

en: DATAFILE [OUTFILE]
it: FILEDATI [FILEOUTPUT]

en: DES entry for netname %s not unique
it: voce DES non univoca per il netname %s

en: DST not allowed in SUID/SGID programs
it: DST non consentito in programmi SUID/SGID

en: DYNAMIC LINKER BUG!!!
it: BUG DEL LINKER DINAMICO.

en: Data input available
it: Dati di input disponibili

en: Database for table does not exist
it: Non esiste un database per la tabella

en: Database is busy
it: Il database è occupato

en: Default Access rights :
it: Diritti di accesso predefiniti:

en: Destination address required
it: Richiesto indirizzo di destinazione

en: Device disconnected
it: Dispositivo disconnesso

en: Device not a stream
it: Il dispositivo non è uno stream

en: Device or resource busy
it: Dispositivo o risorsa occupata

en: Diffie-Hellmann (%d bits)
it: Diffie-Hellmann (%d bit)

en: Directory     : %s
it: Directory            : %s

en: Directory arguments required when using --nostdlib
it: Sono necessari degli argomenti di directory quando viene usato --nostdlib

en: Directory not empty
it: Directory non vuota

en: Disk quota exceeded
it: Quota disco superata

en: Do not fork and display messages on the current tty
it: Non esegue il fork e stampa i messaggi sul tty corrente

en: Do not print messages while building database
it: Non stampa messaggi durante la creazione del database

en: Do not search standard directories, only those on the command line
it: Non cerca nelle directory standard, ma solo in quelle indicate da riga di comando

en: Do not use existing catalog, force new output file
it: Non usa il catalogo esistente ma forza un nuovo file di output

en: Domain not bound
it: Dominio non collegato

en: Don't add new data to archive
it: Non aggiunge nuovi dati all'archivio

en: Don't buffer output
it: Non riempie il buffer in output

en: Don't build cache
it: Non crea la cache

en: Don't generate links
it: Non genera collegamenti

en: Dump information generated by PC profiling.
it: Esegue il dump delle informazioni generate dal profiling del PC.

en: ELF file ABI version invalid
it: versione ABI del file ELF non valida

en: ELF file OS ABI invalid
it: ABI del file ELF del sistema operativo non valido

en: ELF file data encoding not big-endian
it: la codifica dati del file ELF non è big-endian

en: ELF file data encoding not little-endian
it: la codifica dati del file ELF non è little-endian

en: ELF file version does not match current one
it: La versione del file ELF non corrisponde a quella attuale

en: ELF file version ident does not match current one
it: l'identificatore di versione del file ELF non corrisponde a quello attuale

en: ELF file's phentsize not the expected size
it: La phentsize del file ELF non corrisponde a quella attesa

en: ELF load command address/offset not properly aligned
it: indirizzo/offset del comando di caricamento ELF non propriamente allineato

en: ELF load command alignment not page-aligned
it: comando di caricamento ELF non allineato alla pagina

en: EMT trap
it: Rilevato EMT

en: ENTRY
it: VOCE

en: Encrypted data
it: Dati cifrati

en: Entry/table type mismatch
it: I tipi di voce/tabella non corrispondono

en: Enumeration not supported on %s
it: Enumerazione non supportata su %s

en: Error getting context of nscd
it: Errore nell'ottenere il contesto di nscd

en: Error getting context of socket peer
it: Errore nell'ottenere il contesto del corrispondente del socket

en: Error getting sid from context
it: Errore nell'ottenere il sid dal contesto

en: Error in RPC subsystem
it: Errore nel sottosistema RPC

en: Error in accessing NIS+ cold start file.  Is NIS+ installed?
it: Errore nell'accedere al file di avvio a freddo di NIS+, è installato?

en: Error in unknown error system:
it: Errore nel sistema di errore sconosciuto:

en: Error while talking to callback proc
it: Errore durante la chiamata alla procedura di callback

en: Error writing to standard output
it: Errore di scrittura sullo standard output

en: Error: .netrc file is readable by others.
it: Errore: il file .netrc è leggibile da altri.

en: Exchange full
it: Scambio pieno

en: Exec format error
it: Formato eseguibile non valido

en: FATAL: system does not define `_POSIX2_LOCALEDEF'
it: FATALE: il sistema non definisce "_POSIX2_LOCALEDEF"

en: FILE contains mapping from symbolic names to UCS4 values
it: FILE contiene la mappatura dai nomi simbolici ai valori UCS4

en: FORMAT
it: FORMATO

en: Failed (unspecified error)
it: Non riuscita (errore non specificato)

en: Failed opening connection to the audit subsystem: %m
it: Apertura della connessione al sottosistema audit non riuscita: %m

en: Failed to create AVC lock
it: Creazione del lock AVC non riuscita

en: Failed to determine if kernel supports SELinux
it: Non si è riusciti a determinare se il kernel supporta SELinux

en: Failed to drop capabilities
it: Rimozione delle possibilità non riuscita

en: Failed to initialize drop of capabilities
it: Inizializzazione della rimozione delle possibilità non riuscita

en: Failed to run nscd as user '%s'
it: Esecuzione di nscd come utente "%s" non riuscita

en: Failed to set keep-capabilities
it: Impostazione di keep-capabilities non riuscita

en: Failed to start AVC
it: Avvio di AVC non riuscito

en: Failed to start AVC thread
it: Avvio del thread AVC non riuscito

en: Failed to unset keep-capabilities
it: Rimozione di keep-capabilities non riuscita

en: File %s is empty, not checked.
it: Il file %s è vuoto, non controllato.

en: File %s is too small, not checked.
it: Il file %s è troppo piccolo, non controllato.

en: File descriptor in bad state
it: Il descrittore del file è danneggiato

en: File exists
it: File già esistente

en: File is not a cache file.
it: Il file non è di cache.

en: File locking deadlock error
it: Errore di stallo durante il lock del file (deadlock)

en: File name too long
it: Nome del file troppo lungo

en: File size limit exceeded
it: Superato il limite di dimensione file

en: File too large
it: File troppo grande

en: Filters not supported with LD_TRACE_PRELINKING
it: Filtri non supportati con LD_TRACE_PRELINKING

en: First/next chain broken
it: La prima/prossima catena è rotta

en: Floating point exception
it: Eccezione in virgola mobile

en: Floating-poing inexact result
it: Risultato inesatto del virgola mobile

en: Floating-point divide by zero
it: Virgola mobile diviso per zero

en: Floating-point overflow
it: Overflow del virgola mobile

en: Floating-point underflow
it: Underflow del virgola mobile

en: For bug reporting instructions, please see:
    <http://www.gnu.org/software/libc/bugs.html>.
it: Per istruzioni sulla segnalazione di bug, consultare:
    <http://www.gnu.org/software/libc/bugs.html>.

en: Format to use: new, old or compat (default)
it: Formato da usare: new, old o compat (predefinito)

en: Full resync required for directory
it: È necessario un resync completo per la directory

en: Function not implemented
it: Funzione non implementata

en: GROUP
it: GRUPPO

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
it: Spazzatura in ARGP_HELP_FMT: %s

en: Generate graphic from memory profiling data
it: Genera un grafico dei dati di profiling della memoria

en: Generate message catalog.
    If INPUT-FILE is -, input is read from standard input.  If OUTPUT-FILE
    is -, output is written to standard output.
it: Genera un catalogo di messaggi.
    Se FILE-INPUT è -, l'input è letto dallo standard input.
    Se FILE-OUTPUT è -, l'output è scritto sullo standard output.

en: Generate output linear to time (default is linear to number of function calls)
it: Genera un output lineare basato sul tempo (il predefinito è basato sul numero di chiamate di funzione)

en: Generate verbose messages
it: Genera messaggi prolissi

en: Generic system error
it: Errore generico di sistema

en: Get entries from administrative database.
it: Ottiene voci da un database amministrativo.

en: Get locale-specific information.
it: Ottiene informazioni specifiche sulla localizzazione.

en: Give a short usage message
it: Mostra un breve messaggio sull'uso

en: Give this help list
it: Mostra questo aiuto

en: Gratuitous error
it: Errore gratuito

en: Group         : %s
it: Gruppo               : %s

en: Group Flags :
it: Flag del gruppo :

en: Group entry for "%s.%s" group:
it: Voce di gruppo per il gruppo "%s.%s":

en: Hang for SECS seconds (default 3600)
it: Resta in attesa per SEC secondi (predefinito 3600)

en: Hangup
it: Chiusura

en: Haven't found "%s" in group cache!
it: "%s" non trovato nella cache dei gruppi.

en: Haven't found "%s" in hosts cache!
it: "%s" non trovato nella cache degli host.

en: Haven't found "%s" in password cache!
it: "%s" non trovato nella cache delle password.

en: Haven't found "%s" in services cache!
it: "%s" non trovato nella cache dei servizi.

en: High priority input available
it: Input ad alta priorità disponibile

en: Host is down
it: L'host non è attivo

en: Host name lookup failure
it: Ricerca del nome dell'host non riuscita

en: I/O error
it: Errore di I/O

en: I/O possible
it: I/O consentito

en: INPUT-FILE OUTPUT-FILE
    -o OUTPUT-FILE INPUT-FILE
    -u INPUT-FILE
it: FILE-INPUT FILE-OUTPUT
    -o FILE-OUTPUT FILE-INPUT
    -u FILE-INPUT

en: IOT trap
it: Rilevato IOT

en: Identifier removed
it: Identificatore rimosso

en: Ignore auxiliary cache file
it: Ignora il file di cache ausiliario

en: Ignored file %s since it is not a regular file.
it: File %s ignorato poiché non è un file normale.

en: Illegal addressing mode
it: Modalità di indirizzamento non consentita

en: Illegal instruction
it: Istruzione non consentita

en: Illegal object type for operation
it: Tipo di oggetto non consentito per l'operazione

en: Illegal opcode
it: Opcode non consentito

en: Illegal operand
it: Operando non consentito

en: Illegal seek
it: Operazione di seek non consentita

en: Illegal trap
it: Trap non consentito

en: Inappropriate file type or format
it: Tipo o formato di file non appropriato

en: Inappropriate ioctl for device
it: ioctl non appropriata per il device

en: Inappropriate operation for background process
it: Operazione non appropriata per il processo in background

en: Information request
it: Richiesta informazioni

en: Information:
it: Informazioni:

en: Input Files:
it: File di input:

en: Input file %s not found.
it: File di input %s non trovato.

en: Input message available
it: Messaggio di input disponibile

en: Input/Output format specification:
it: Specifica del formato di input/output:

en: Input/output error
it: Errore di input/output

en: Integer divide by zero
it: Intero diviso per zero

en: Integer overflow
it: Overflow dell'intero

en: Internal NIS error
it: Errore NIS interno

en: Internal stack error
it: Errore dello stack interno

en: Internal ypbind error
it: Errore ypbind interno

en: Interrupt
it: Interruzione

en: Interrupted by a signal
it: Interrotta da un segnale

en: Interrupted system call
it: Chiamata di sistema interrotta

en: Interrupted system call should be restarted
it: La chiamata di sistema interrotta dovrebbe essere riavviata

en: Invalid address alignment
it: Allineamento non valido dell'indirizzo

en: Invalid argument
it: Argomento non valido

en: Invalid back reference
it: Riferimento all'indietro non valido

en: Invalid character class name
it: Nome della classe di caratteri non valido

en: Invalid client credential
it: Credenziali del client non valide

en: Invalid client verifier
it: Verificatore del client non valido

en: Invalid collation character
it: Carattere di collazione non valido

en: Invalid content of \{\}
it: Contenuto di \{\} non valido

en: Invalid cross-device link
it: Collegamento tra dispositivi non valido

en: Invalid exchange
it: Scambio non valido

en: Invalid floating-point operation
it: Operazione in virgola mobile non valida

en: Invalid link from "%s" to "%s": %s
it: collegamento non valido da "%s" a "%s": %s

en: Invalid numeric gid "%s"!
it: GID numerico "%s" non valido.

en: Invalid numeric uid "%s"!
it: UID numerico "%s" non valido.

en: Invalid object for operation
it: Oggetto non valido per l'operazione

en: Invalid or incomplete multibyte or wide character
it: Carattere multibyte o esteso non valido o incompleto

en: Invalid permissions for mapped object
it: Permessi non validi per l'oggetto mappato

en: Invalid preceding regular expression
it: Espressione regolare precedente non valida

en: Invalid range end
it: Fine dell'intervallo non valida

en: Invalid regular expression
it: Espressione regolare non valida

en: Invalid request code
it: Codice di richiesta non valido

en: Invalid request descriptor
it: Descrittore di richiesta non valido

en: Invalid server verifier
it: Verificatore del server non valido

en: Invalid slot
it: Slot non valido

en: Invalidate the specified cache
it: Invalida la cache specificata

en: Is a directory
it: È una directory

en: Is a named type file
it: È un tipo di file con nome

en: Key has been revoked
it: La chiave è stata revocata

en: Key has expired
it: La chiave è scaduta

en: Key was rejected by service
it: La chiave è stata rifiutata dal servizio

en: Killed
it: Ucciso

en: LINK
it: COLLEGAMENTO

en: LOCAL entry for UID %d in directory %s not unique
it: La voce LOCALE per l'UID %d nella directory %s non è univoca

en: Level 2 halted
it: Livello 2 interrotto

en: Level 2 not synchronized
it: Livello 2 non sincronizzato

en: Level 3 halted
it: Livello 3 interrotto

en: Level 3 reset
it: Livello 3 azzerato

en: Link has been severed
it: Il collegamento è stato interrotto

en: Link number out of range
it: Numero del collegamento fuori dall'intervallo

en: Link points to illegal name
it: Il collegamento punta a un nome non consentito

en: Linked Object Type :
it: Tipo di oggetto collegato :

en: Linked to : %s
it: Collegato a : %s

en: List content of archive
it: Elenca il contenuto dell'archivio

en: Local domain name not set
it: Nome del dominio locale non impostato

en: Local resource allocation failure
it: Allocazione della risorsa locale non riuscita

en: Machine is not on the network
it: La macchina non è in rete

en: Make output graphic VALUE pixels high
it: Crea un grafico alto VALORE pixel in output

en: Make output graphic VALUE pixels wide
it: Crea un grafico largo VALORE pixel in output

en: Malformed name, or illegal name
it: Nome malformato o non consentito

en: Mandatory arguments to long options are also mandatory for any corresponding\nshort options.\n
it: Gli argomenti obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per tutte le relative\nopzioni corte.\n

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
it: Gli argomenti obbligatori o facoltativi per le opzioni lunghe lo sono anche per tutte le relative opzioni corte.

en: Manually link individual libraries.
it: Crea manualmente i collegamenti alle singole librerie.

en: Master Server :
it: Server master :

en: Master server busy, full dump rescheduled.
it: Server principale occupato, dump completo rischedulato.

en: Memory allocation failure
it: Allocazione di memoria non riuscita

en: Memory exhausted
it: Memoria esaurita

en: Message too long
it: Messaggio troppo lungo

en: Missing or malformed attribute
it: Attributo mancante o malformato

en: Mod. Time     : %s
it: Orario di modifica   : %s

en: Modification failed
it: Modifica non riuscita

en: Modify operation failed
it: Operazione di modifica non riuscita

en: Modify output format:
it: Modifica il formato di output:

en: Multihop attempted
it: Tentato un multihop

en: Must specify user name for server-user option
it: Deve essere specificato un nome utente per l'opzione server-user

en: Must specify user name for stat-user option
it: Deve essere specificato un nome utente per l'opzione stat-user

en: Must specify value for restart-interval option
it: Deve essere specificato un valore per l'opzione restart-interval

en: NAME
it: NOME

en: NAME
    [--add-to-archive|--delete-from-archive] FILE...
    --list-archive [FILE]
it: NOME
    [--add-to-archive|--delete-from-archive] FILE...
    --list-archive [FILE]

en: NAME
    [-a|-m]
it: NOME
    [-a|-m]

en: NIS client/server version mismatch - can't supply service
it: Le versioni del client/server NIS non corrispondono - impossibile fornire il servizio

en: NIS map database is bad
it: Il database di mappa NIS è errato

en: NIS+ operation failed
it: Operazione NIS+ fallita

en: NIS+ servers unreachable
it: Server NIS+ non raggiungibili

en: NIS+ service is unavailable or not installed
it: Il servizio NIS+ non è disponibile o non è installato

en: NO OBJECT
it: NESSUN OGGETTO

en: NUMBER
it: NUMERO

en: Name : `%s'
it: Nome : "%s"

en: Name Service Cache Daemon.
it: Demone di cache dei nomi di servizio (NSCD).

en: Name not served by this server
it: Nome non servito da questo server

en: Name not unique on network
it: Nome non univoco sulla rete

en: Name or service not known
it: Nome o servizio sconosciuto

en: Name output file
it: Nome file di output

en: Name/entry isn't unique
it: Nome/voce non univoco/a

en: Named object is not searchable
it: L'oggetto nominato non è ricercabile

en: Need authenticator
it: È necessario un autenticatore

en: Network dropped connection on reset
it: Connessione interrotta da una reinizializzazione

en: Network is down
it: La rete non è disponibile

en: Network is unreachable
it: La rete non è raggiungibile

en: No CSI structure available
it: Nessuna struttura CSI disponibile

en: No XENIX semaphores available
it: Nessun semaforo XENIX disponibile

en: No address associated with hostname
it: Nessun indirizzo associato al nome host

en: No address associated with name
it: Nessun indirizzo associato al nome

en: No anode
it: Nessun anode

en: No buffer space available
it: Nessuno spazio di buffer disponibile

en: No character set name specified in charmap
it: Nessun nome specificato per il set nella mappa caratteri

en: No child processes
it: Nessun processo figlio

en: No data available
it: Nessun dato disponibile

en: No definition for %s category found
it: Nessuna definizione trovata per la categoria %s

en: No file space on server
it: Nessun spazio per file nel server

en: No link created since soname could not be found for %s
it: Collegamenti non creati poiché non è stato possibile trovare il soname per %s

en: No locks available
it: Nessun lock disponibile

en: No match
it: Nessuna corrispondenza

en: No medium found
it: Nessun supporto trovato

en: No message of desired type
it: Nessun messaggio del tipo desiderato

en: No more records in map database
it: Nessun altro record nel database di mappa

en: No previous regular expression
it: Nessuna espressione regolare precedente

en: No program name given
it: Nessun nome di programma fornito

en: No program name given\n
it: Non è stato fornito alcun nome di programma\n

en: No remote programs registered.
it: Nessun programma remoto registrato.

en: No route to host
it: Nessun instradamento per l'host

en: No space left on device
it: Spazio esaurito sul device

en: No such device
it: Nessun device corrisponde

en: No such device or address
it: Device o indirizzo non esistente

en: No such file or directory
it: File o directory non esistente

en: No such key in map
it: Nessuna chiave di questo tipo nella mappa

en: No such map in server's domain
it: Nessuna mappa di questo tipo nel dominio del server

en: No such process
it: Nessun processo corrisponde

en: No target in line %d
it: Nessun obiettivo alla riga %d

en: No usable database library found.
it: Nessuna libreria di database usabile trovata.

en: Non NIS+ namespace encountered
it: Riscontrato un namespace non NIS+

en: Non-recoverable failure in name resolution
it: Errore irrecuperabile nella risoluzione del nome

en: None.
it: Nessuna.

en: Nonexisting physical address
it: Indirizzo fisico non esistente

en: Not a XENIX named type file
it: Non è un tipo di file XENIX con nome

en: Not a directory
it: Non è una directory

en: Not found
it: Non trovato

en: Not found, no such name
it: Non trovato, nessun nome corrisponde

en: Not master server for this domain
it: Non è un server master per questo dominio

en: Not owner
it: Non proprietario

en: Not supported
it: Non supportata

en: Number of Columns   : %d
it: Numero di colonne    : %d

en: Number of objects : %u
it: Numero di oggetti : %u

en: Numerical argument out of domain
it: Argomento numerico fuori dal dominio

en: Numerical result out of range
it: Risultato numerico fuori dall'intervallo

en: Object #%d:
it: Oggetto n° %d:

en: Object Name   : %s
it: Nome oggetto         : %s

en: Object Type   :
it: Tipo oggetto         :

en: Object is remote
it: L'oggetto è remoto

en: Object with same name exists
it: Esiste un oggetto con lo stesso nome

en: Object-specific hardware error
it: Errore hardware specifico per l'oggetto

en: Odd number of quotation marks
it: Numero dispari di apici

en: Only process directories specified on the command line.  Don't build cache.
it: Elabora solo le directory specificate nella riga di comando. Non crea la cache.

en: Only root is allowed to use this option!
it: Solo l'utente root ha il permesso per usare questa opzione.

en: Only root or %s is allowed to use this option!
it: Solo l'utente root o %s ha il permesso per usare questa opzione.

en: Operation already in progress
it: Operazione già in corso

en: Operation canceled
it: Operazione annullata

en: Operation not permitted
it: Operazione non permessa

en: Operation not possible due to RF-kill
it: Operazione non possibile a causa di un RF-kill

en: Operation not supported
it: Operazione non supportata

en: Operation now in progress
it: Operazione ora in corso

en: Operation would block
it: L'operazione si bloccherebbe

en: Optional output file prefix
it: Prefisso opzionale per il file di output

en: Out of streams resources
it: Risorse fuori dagli stream

en: Output buffers available
it: Buffer di output disponibile

en: Output control:
it: Controllo dell'output:

en: Output selection:
it: Selezione output:

en: Owner         : %s
it: Proprietario         : %s

en: Owner died
it: Proprietario terminato

en: PRIVATE
it: PRIVATO

en: Package not installed
it: Pacchetto non installato

en: Parameter string not correctly encoded
it: Stringa del parametro codificata non correttamente

en: Parse error: %s
it: Errore di analisi: %s

en: Partial success
it: Successo parziale

en: Passed object is not the same object on server
it: L'oggetto trasmesso non è lo stesso presente sul server

en: Path `%s' given more than once
it: Percorso "%s" fornito più di una volta

en: Permission denied
it: Permesso negato

en: Power failure
it: Mancanza alimentazione elettrica

en: Prefix used for all file accesses
it: Prefisso usato per tutti gli accessi ai file

en: Premature end of regular expression
it: Fine prematura dell'espressione regolare

en: Print cache
it: Stampa la cache

en: Print content of database file, one entry a line
it: Stampa il contenuto del file di database, una voce per riga

en: Print current configuration statistics
it: Stampa le statistiche della configurazione corrente

en: Print more information
it: Stampa maggiori informazioni

en: Print more messages
it: Visualizza maggiori messaggi

en: Print program version
it: Stampa la versione del programma

en: Privileged opcode
it: Opcode privilegiato

en: Privileged register
it: Registro privilegiato

en: Probable success
it: Successo probabile

en: Probably not found
it: Probabilmente non trovato

en: Process breakpoint
it: Punto di interruzione del processo

en: Process trace trap
it: Trace trap del processo

en: Processing request in progress
it: Analisi della richiesta in corso

en: Profiling timer expired
it: Timer di profiling terminato

en: Protocol driver not attached
it: Driver di protocollo non allegato

en: Protocol error
it: Errore di protocollo

en: Protocol family not supported
it: Famiglia di protocolli non supportata

en: Protocol not available
it: Protocollo non disponibile

en: Protocol not supported
it: Protocollo non supportato

en: Protocol wrong type for socket
it: Tipo errato di protocollo per il socket

en: Put output in FILE instead of installed location (--prefix does not apply to FILE)
it: Mette l'output in FILE invece che nelle posizioni di installazione (--prefix non si applica a FILE)

en: Query illegal for named table
it: Interrogazione non consentita per la tabella nominata

en: Quit
it: Uscita

en: RFS specific error
it: Errore specifico di RFS

en: RPC bad procedure for program
it: Procedura RPC errata per il programma

en: RPC failure on NIS operation
it: Errore RPC sull'operazione NIS

en: RPC program not available
it: Programma RPC non disponibile

en: RPC program version wrong
it: Versione del programma RPC errata

en: RPC struct is bad
it: Struttura RPC errata

en: RPC version wrong
it: Versione RPC errata

en: RPC: (unknown error code)
it: RPC: (codice di errore sconosciuto)

en: RPC: Authentication error
it: RPC: errore di autenticazione

en: RPC: Can't decode result
it: RPC: impossibile decodificare il risultato

en: RPC: Can't encode arguments
it: RPC: impossibile codificare gli argomenti

en: RPC: Failed (unspecified error)
it: RPC: non riuscito (errore non specificato)

en: RPC: Incompatible versions of RPC
it: RPC: versione di RPC non compatibile

en: RPC: Port mapper failure
it: RPC: errore del portmapper

en: RPC: Procedure unavailable
it: RPC: procedura non disponibile

en: RPC: Program not registered
it: RPC: programma non registrato

en: RPC: Program unavailable
it: RPC: programma non disponibile

en: RPC: Program/version mismatch
it: RPC: programma/versione non corrispondente

en: RPC: Remote system error
it: RPC: errore di sistema remoto

en: RPC: Server can't decode arguments
it: RCP: argomenti non decodificabili dal server

en: RPC: Success
it: RPC: successo

en: RPC: Timed out
it: RPC: tempo scaduto

en: RPC: Unable to receive
it: RPC: impossibile ricevere

en: RPC: Unable to send
it: RPC: impossibile inviare

en: RPC: Unknown host
it: RPC: host sconosciuto

en: RPC: Unknown protocol
it: RPC: protocollo sconosciuto

en: RSA (%d bits)
it: RSA (%d bit)

en: RTLD_NEXT used in code not dynamically loaded
it: RTLD_NEXT usato in codice caricato non dinamicamente

en: RTLD_SELF used in code not dynamically loaded
it: RTLD_SELF usato in codice caricato non dinamicamente

en: Read and display shared object profiling data.
it: Legge e visualizza i dati di profiling degli oggetti condivisi.

en: Read configuration data from NAME
it: Legge i dati di configurazione da NOME

en: Read-only file system
it: File system in sola lettura

en: Real-time signal %d
it: Segnale real-time %d

en: Regular expression too big
it: Espressione regolare troppo grande

en: Reloading "%s" in group cache!
it: Ricaricamento di "%s" nella cache dei gruppi.

en: Reloading "%s" in hosts cache!
it: Ricaricamento di "%s" nella cache degli host.

en: Reloading "%s" in password cache!
it: Ricaricamento di "%s" nella cache delle password.

en: Reloading "%s" in services cache!
it: Ricaricamento di "%s" nella cache dei servizi.

en: Remote I/O error
it: Errore di I/O remoto

en: Remote address changed
it: Indirizzo remoto modificato

en: Remove locales named by parameters from archive
it: Rimuove dall'archivio le localizzazioni nominate dai parametri

en: Remove password or make file unreadable by others.
it: Rimuovere la password o rendere il file non leggibile da altri.

en: Renaming of %s to %s failed
it: Rinomina di %s a %s non riuscita

en: Reopening shared object `%s' failed
it: Riapertura dell'oggetto condiviso "%s" non riuscita

en: Replace existing archive content
it: Sostituisce l'attuale contenuto dell'archivio

en: Replicate :
it: Replicato :

en: Report bugs to %s.
it: Segnalare i bug a %s.

en: Request arguments bad
it: Argomenti della richiesta errati

en: Request canceled
it: Richiesta annullata

en: Request not canceled
it: Richiesta non annullata

en: Required key not available
it: La chiave richiesta non è disponibile

en: Resolver Error 0 (no error)
it: Errore 0 del risolutore (nessun errore)

en: Resolver internal error
it: Errore interno del risolutore

en: Resource deadlock avoided
it: Evitato uno stallo di risorse (deadlock)

en: Resource lost
it: Risorsa persa

en: Resource temporarily unavailable
it: Risorsa temporaneamente non disponibile

en: Results sent to callback proc
it: Risultati inviati alla procedura di callback

en: SHOBJ [PROFDATA]
it: OGGCOND [DATIPROF]

en: Search Path         : %s
it: Percorso di ricerca  : %s

en: Segmentation fault
it: Errore di segmentazione

en: Server busy, try again
it: Server occupato, riprovare

en: Server out of memory
it: Memoria del server esaurita

en: Server rejected credential
it: Credenziali rifiutate dal server

en: Server rejected verifier
it: Verificatore rifiutato dal server

en: Service configuration to be used
it: Configurazione da usare del servizio

en: Servname not supported for ai_socktype
it: Servname non supportato per ai_socktype

en: Set the owner, group and access permission of the slave pseudo terminal corresponding to the master pseudo terminal passed on file descriptor `%d'.  This is the helper program for the `grantpt' function.  It is not intended to be run directly from the command line.
it: Imposta il proprietario, il gruppo e i permessi d'accesso dello pseudo terminale "slave" corrispondente allo pseudo terminale "master" trasmesso al descrittore di file "%d". Questo è il programma d'aiuto per la funzione "grantpt". Non è predisposto per essere eseguito direttamente da riga di comando.

en: Set the program name
it: Imposta il nome del programma

en: Shut the server down
it: Arresta il server

en: Signal 0
it: Segnale 0

en: Signal generated by the arrival of a message on an empty message queue
it: Segnale generato dall'arrivo di un messaggio su una coda vuota

en: Signal generated by the completion of an I/O request
it: Segnale generato dal completamento di una richiesta di I/O

en: Signal generated by the completion of an asynchronous I/O request
it: Segnale generato dal completamento di una richiesta asincrona di I/O

en: Signal generated by the completion of an asynchronous name lookup request
it: Segnale generato dal completamento di una richiesta asincrona di ricerca del nome

en: Signal generated by the expiration of a timer
it: Segnale generato dalla scadenza di un timer

en: Signal sent by kill()
it: Segnale inviato da kill()

en: Signal sent by sigqueue()
it: Segnale inviato da sigqueue()

en: Signal sent by the kernel
it: Segnale inviato dal kernel

en: Signal sent by tkill()
it: Segnale inviato da tkill()

en: Socket operation on non-socket
it: Operazione per socket su non-socket

en: Socket type not supported
it: Tipo di socket non supportato

en: Software caused connection abort
it: Connessione interrotta per un problema software

en: Sorry. You are not root
it: Non si è root.

en: Source definitions are found in FILE
it: Le definizioni originarie si trovano in FILE

en: Srmount error
it: Errore di srmount

en: Stack fault
it: Errore sullo stack

en: Stale file handle
it: Gestione file obsoleti

en: Start NUMBER threads
it: Avvia NUMERO tread

en: State not recoverable
it: Stato non recuperabile

en: Status            : %s
it: Stato             : %s

en: Stopped
it: Fermato

en: Stopped (signal)
it: Fermato (segnale)

en: Stopped (tty input)
it: Fermato (input da terminale)

en: Stopped (tty output)
it: Fermato (output da terminale)

en: Stopped child has continued
it: Il processo figlio fermato è proseguito

en: Streams pipe error
it: Errore di pipe degli stream

en: Structure needs cleaning
it: La struttura necessita di una pulizia

en: Subscript out of range
it: Pedice fuori dall'intervallo

en: Success
it: Successo

en: Supported databases:
it: Database supportati:

en: Suppress warnings and information messages
it: Non visualizza i messaggi di avvertimento e informativi

en: Symbolic character names defined in FILE
it: Nomi simbolici dei caratteri definiti in FILE

en: Syntax: memusage [--data=FILE] [--progname=NAME] [--png=FILE] [--unbuffered]
    	    [--buffer=SIZE] [--no-timer] [--time-based] [--total]
    	    [--title=STRING] [--x-size=SIZE] [--y-size=SIZE]
    	    PROGRAM [PROGRAMOPTION]...
it: Sintassi: memusage [--data=FILE] [--progname=NOME] [--png=FILE] [--unbuffered]
    	    [--buffer=DIM] [--no-timer] [--time-based] [--total]
    	    [--title=STRINGA] [--x-size=DIMX] [--y-size=DIMY]
    	    PROGRAMMA [OPZIONEPROGRAMMA]...

en: System error
it: Errore di sistema

en: System information:
it: Informazioni di sistema:

en: System resource allocation failure
it: Allocazione delle risorse di sistema non riuscita

en: System's directory for character maps : %s
    		       repertoire maps: %s
    		       locale path    : %s
    %s
it: Directory di sistema per le mappe caratteri   : %s
    		       mappe di repertorio    : %s
    		       percorso localizzazioni: %s
    %s

en: TABLE
it: TABELLA

en: TABLE
it: TABELLA

en: TABLE,yes
it: TABELLA,sì

en: TLS generation counter wrapped!  Please report this.
it: contatore TLS di generazione azzerato. Segnalare questo problema.

en: Table Type          : %s
it: Tipo di Tabella      : %s

en: Temporary failure in name resolution
it: Errore temporaneo nella risoluzione del nome

en: Terminated
it: Terminato

en: Text file busy
it: File di testo occupato

en: The following list contain all the coded character sets known.  This does
    not necessarily mean that all combinations of these names can be used for
    the FROM and TO command line parameters.  One coded character set can be
    listed with several different names (aliases).
it: Il seguente elenco contiene tutti i set di caratteri codificati noti. Questo non
    significa necessariamente che tutte le combinazioni di questi nomi possano
    essere usate come parametri DA ed A su riga di comando. Un set di caratteri
    codificato può essere elencato con parecchi nomi diversi (alias).

en: The owner is set to the current user, the group is set to `%s', and the access permission is set to `%o'.
    
    %s
it: Il proprietario è impostato all'utente attuale, il gruppo è impostato a "%s" e i permessi d'accesso a "%o".
    
    %s

en: This implementation doesn't support newstyle or MT-safe code!
it: Questa implementazione non supporta codice newstyle o MT-safe.

en: Time to live :
it: Tempo di validità :

en: Timer expired
it: Timer scaduto

en: Title string used in output graphic
it: Stringa del titolo usata nel grafico di output

en: Too many attributes
it: Troppi attributi

en: Too many levels of symbolic links
it: Troppi livelli di collegamenti simbolici

en: Too many links
it: Troppi collegamenti

en: Too many open files
it: Troppi file aperti

en: Too many open files in system
it: Troppi file aperti nel sistema

en: Too many processes
it: Troppi processi

en: Too many references: cannot splice
it: Troppi riferimenti: impossibile unire

en: Too many users
it: Troppi utenti

en: Trace execution of program by printing currently executed function.
    
         --data=FILE          Don't run the program, just print the data from FILE.
    
       -?,--help              Print this help and exit
          --usage             Give a short usage message
       -V,--version           Print version information and exit
    
    Mandatory arguments to long options are also mandatory for any corresponding
    short options.
it: Traccia l'esecuzione del programma stampando la funzione attualmente in esecuzione.
    
         --data=FILE          Non esegue il programma, stampa solo i dati dal FILE.
    
       -?,--help              Stampa questo aiuto ed esce
          --usage             Mostra un breve messaggio sull'uso
       -V,--version           Stampa le informazioni sulla versione ed esce
    
    Gli argomenti obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per le relative
    opzioni corte.

en: Trace/breakpoint trap
it: Rilevato trace/breakpoint

en: Traced child has trapped
it: Rilevato un trace trap nel processo figlio

en: Trailing backslash
it: Carattere "backslash" alla fine della riga

en: Translator died
it: Il traduttore è terminato

en: Transport endpoint is already connected
it: Il socket di destinazione è già connesso

en: Transport endpoint is not connected
it: Il socket di destinazione non è connesso

en: Try \`%s --help' or \`%s --usage' for more information.\n
it: Usare \"%s --help" o "%s --usage" per ulteriori informazioni.\n

en: Try \`%s --help' or `%s --usage' for more information.\n
it: Usare \"%s --help" o "%s --usage" per ulteriori informazioni.\n

en: Try \`ldd --help' for more information.
it: Usare \"ldd --help" per ulteriori informazioni.

en: Try `%s --help' or `%s --usage' for more information.
it: Usare "%s --help" o "%s --usage" per ulteriori informazioni.

en: Trying %s...
it: Tentativo su %s...

en: Type : %s
it: Tipo : %s

en: UNKNOWN
it: SCONOSCIUTO

en: UTC offset out of range
it: scostamento da UTC fuori dall'intervallo

en: Unable to authenticate NIS+ client
it: Impossibile autenticare il client NIS+

en: Unable to authenticate NIS+ server
it: Impossibile autenticare il server NIS+

en: Unable to create callback
it: Impossibile creare callback

en: Unable to create process on server
it: Impossibile creare processi sul server

en: Unknown (type = %d, bits = %d)
it: Sconosciuto (type = %d, bits = %d)

en: Unknown .netrc keyword %s
it: Parola chiave .netrc sconosciuta %s

en: Unknown ELFCLASS in file %s.
it: ELFCLASS sconosciuta nel file %s.

en: Unknown NIS error code
it: Codice di errore NIS sconosciuto

en: Unknown OS
it: Sistema operativo sconosciuto

en: Unknown database name
it: Nome del database sconosciuto

en: Unknown database: %s
it: Database sconosciuto: %s

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown host
it: Host sconosciuto

en: Unknown object
it: Oggetto sconosciuto

en: Unknown option: %s %s %s
it: Opzione sconosciuta: %s %s %s

en: Unknown resolver error
it: Errore sconosciuto del risolutore

en: Unknown server error
it: Errore sconosciuto del server

en: Unknown signal
it: Segnale sconosciuto

en: Unknown signal %d
it: Segnale %d sconosciuto

en: Unknown signal %d
it: Segnale %d sconosciuto

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: Unknown ypbind error
it: Errore ypbind sconosciuto

en: Unmatched ( or \(
it: ( o \( senza corrispondenza

en: Unmatched ) or \)
it: ) o \) senza corrispondenza

en: Unmatched [ or [^
it: [ o [^ senza corrispondenza

en: Unmatched \{
it: \{ senza corrispondenza

en: Unrecognized variable `%s'
it: Variabile "%s" non riconosciuta

en: Urgent I/O condition
it: Condizione di I/O urgente

en: Usage:
it: Uso:

en: Usage: %s [-ef] [-F FROMLIST] [-o FILENAME] [-T TOLIST] [--exit]
    	    [--follow] [--from FROMLIST] [--output FILENAME] [--to TOLIST]\n
it: Uso: %s [-ef] [-F DAELENCO] [-o NOMEFILE] [-T AELENCO] [--exit]
    	    [--follow] [--from DAELENCO] [--output NOMEFILE] [--to AELENCO]\n

en: Usage: %s [-v specification] variable_name [pathname]
it: Uso: %s [-v specifica] nome_variabile [nome_percorso]

en: Usage: getconf [-v SPEC] VAR
      or:  getconf [-v SPEC] PATH_VAR PATH
    
    Get the configuration value for variable VAR, or for variable PATH_VAR
    for path PATH.  If SPEC is given, give values for compilation
    environment SPEC.
it: Uso: getconf [-v SPEC] VAR
      o:  getconf [-v SPEC] VAR_PERCORSO PERCORSO
    
    Restituisce il valore di configurazione per la variabile VAR o per la variabile VAR_PERCORSO
    del PERCORSO. Se viene specificato SPEC, fornisce i valori per l'ambiente di
    compilazione SPEC.

en: Usage: ldd [OPTION]... FILE...
          --help              print this help and exit
          --version           print version information and exit
      -d, --data-relocs       process data relocations
      -r, --function-relocs   process data and function relocations
      -u, --unused            print unused direct dependencies
      -v, --verbose           print all information
it: Uso: ldd [OPZIONE]... FILE...
          --help              Stampa questo aiuto ed esce
          --version           Stampa le informazioni sulla versione ed esce
      -d, --data-relocs       Elabora la rilocazione dei dati
      -r, --function-relocs   Elabora la rilocazione dei dati e delle funzioni
      -u, --unused            Stampa le dipendenze dirette inutilizzate
      -v, --verbose           Stampa tutte le informazioni

en: Usage: lddlibc4 FILE
it: Uso: lddlibc4 FILE

en: Usage: memusage [OPTION]... PROGRAM [PROGRAMOPTION]...
    Profile memory usage of PROGRAM.
    
       -n,--progname=NAME     Name of the program file to profile
       -p,--png=FILE          Generate PNG graphic and store it in FILE
       -d,--data=FILE         Generate binary data file and store it in FILE
       -u,--unbuffered        Don't buffer output
       -b,--buffer=SIZE       Collect SIZE entries before writing them out
          --no-timer          Don't collect additional information through timer
       -m,--mmap              Also trace mmap & friends
    
       -?,--help              Print this help and exit
          --usage             Give a short usage message
       -V,--version           Print version information and exit
    
     The following options only apply when generating graphical output:
       -t,--time-based        Make graph linear in time
       -T,--total             Also draw graph of total memory use
          --title=STRING      Use STRING as title of the graph
       -x,--x-size=SIZE       Make graphic SIZE pixels wide
       -y,--y-size=SIZE       Make graphic SIZE pixels high
    
    Mandatory arguments to long options are also mandatory for any corresponding
    short options.
it: Uso: memusage [OPZIONE]... PROGRAMMA [OPZIONEPROGRAMMA]...
    Analizza l'uso di memoria del PROGRAMMA.
    
       -n,--progname=NOME     Nome del programma da analizzare
       -p,--png=FILE          Genera grafici PNG e li memorizza in FILE
       -d,--data=FILE         Genera un file di dati binari e lo memorizza in FILE
       -u,--unbuffered        Non riempie il buffer in output
       -b,--buffer=DIM        Raccoglie DIM voci prima di scriverle
          --no-timer          Non raccoglie informazioni aggiuntive attraverso il timer
       -m,--mmap              Traccia anche mmap e amici
    
       -?,--help              Stampa questo aiuto ed esce
          --usage             Mostra un breve messaggio sull'uso
       -V,--version           Stampa le informazioni sulla versione ed esce
    
     Le seguenti opzioni si applicano solo quando viene generato output grafico:
       -t,--time-based        Crea un grafico lineare basato sul tempo
       -T,--total             Disegna anche il grafico sull'uso totale di memoria
          --title=STRINGA     Usa STRINGA come titolo per il grafico
       -x,--x-size=DIMX       Imposta la larghezza del grafico a DIMX pixel
       -y,--y-size=DIMY       Imposta l'altezza del grafico a DIMY pixel
    
    Gli argomenti obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per le relative
    opzioni corte.

en: Usage: rpcinfo [ -n portnum ] -u host prognum [ versnum ]
it: Uso:   rpcinfo [ -n numporta ] -t host numprog [ numvers ]

en: Usage: sln src dest|file
it: Uso: sln src dest|file

en: Usage: sotruss [OPTION...] [--] EXECUTABLE [EXECUTABLE-OPTION...]
      -F, --from FROMLIST     trace calls from objects on FORMLIST
      -T, --to TOLIST         trace calls to objects on TOLIST
    
      -e, --exit              also show exits from the function calls
      -f, --follow            trace child processes
      -o, --output FILENAME   write output to FILENAME (or FILENAME.$PID in case
    			  -f is also used) instead of standard error
    
          --help              print this help and exit
          --version           print version information and exit
it: Usage: sotruss [OPZIONi...] [--] ESEGUIBILE [OPZIONI-ESEGUIBILE...]
      -F, --from DAELENCO     Traccia le chiamate dagli oggetti presenti nel DAELENCO
      -T, --to AELENCO        Traccia le chiamate agli oggetti presenti nel AELENCO
    
      -e, --exit              Mostra anche le uscite dalle chiamate alla funzione
      -f, --follow            Traccia i processi figlio
      -o, --output NOMEFILE   Scrive l'output su NOMEFILE (o NOMEFILE.$PID se viene
    			  usato anche -f) invece che sullo standard error
    
          --help              Stampa questo aiuto ed esce
          --version           Stampa le informazioni sulla versione ed esce

en: Usage: xtrace [OPTION]... PROGRAM [PROGRAMOPTION]...\n
it: Uso: xtrace [OPZIONE]... PROGRAMMA [OPZIONEPROGRAMMA]...\n

en: Use CACHE as cache file
it: Usa CACHE come file di cache

en: Use CONF as configuration file
it: Usa CONF come file di configurazione

en: Use separate cache for each user
it: Usa una cache separata per ciascun utente

en: User defined signal 1
it: Segnale 1 definito dall'utente

en: User defined signal 2
it: Segnale 2 definito dall'utente

en: Value too large for defined data type
it: Valore troppo grande per il tipo di dati definito

en: Virtual timer expired
it: Timer virtuale terminato

en: Wild result from command execution
it: Risultato bizzarro dall'esecuzione del comando

en: Window changed
it: Finestra modificata

en: Write names of available charmaps
it: Scrive i nomi delle mappe caratteri disponibili

en: Write names of available locales
it: Scrive i nomi delle localizzazioni disponibili

en: Write names of selected categories
it: Scrive i nomi delle categorie selezionate

en: Write names of selected keywords
it: Scrive i nomi delle parole chiave selezionate

en: Write output to file NAME
it: Scrive l'output sul file NOME

en: Writing of cache data failed
it: Scrittura dei dati di cache non riuscita

en: Written by %s and %s.
it: Scritto da %s e %s.

en: Written by %s.
it: Scritto da %s.

en: Written by %s.\n
it: Scritto da %s.\n

en: Wrong medium type
it: Tipo di supporto errato

en: Yes, 42 is the meaning of life
it: Sì, 42 è il significato della vita

en: You really blew it this time
it: Grande Giove! L'hai disintegrato

en: Zone continuation line end time is not after end time of previous line
it: L'orario finale del fuso nella continuazione di riga non è successivo all'orario finale della riga precedente

en: \`$program' is no executable\n
it: \"$program" non è eseguibile\n

en: `%.*s' already defined as collating element
it: "%.*s" già definito come elemento di collazione

en: `%.*s' already defined as collating symbol
it: "%.*s" già definito come simbolo di collazione

en: `%.*s' already defined in charmap
it: "%.*s" già definito nella mappa caratteri

en: `%.*s' already defined in repertoire
it: "%.*s" già definito nel repertorio

en: `%1$s' definition does not end with `END %1$s'
it: "%1$s": la definizione non termina con "END %1$s"

en: `%s' and `%.*s' are not valid names for symbolic range
it: "%s" e "%.*s" non sono nomi validi per un intervallo simbolico

en: `%s' is no correct profile data file for `%s'
it: "%s" non è il corretto file di dati profilo per "%s"

en: `digit' category has not entries in groups of ten
it: la categoria "digit" non contiene voci a gruppi di dieci

en: add new entry "%s" of type %s for %s to cache%s
it: aggiunta della nuova voce "%s" di tipo %s per %s alla cache%s

en: ai_family not supported
it: ai_family non supportata

en: ai_socktype not supported
it: ai_socktype non supportato

en: already running
it: già in esecuzione

en: argument to <%s> must be a single character
it: l'argomento di <%s> deve essere un carattere singolo

en: argument to `%s' must be a single character
it: l'argomento di "%s" deve essere un singolo carattere

en: auth_unix.c: Fatal marshalling problem
it: auth_unix.c: problema fatale di marshalling

en: bad argument
it: argomento errato

en: bad owner
it: proprietario errato

en: blank FROM field on Link line
it: campo FROM vuoto nella riga "Link"

en: blank TO field on Link line
it: campo TO vuoto nella riga Link

en: block freed twice
it: blocco liberato due volte

en: bogus mcheck_status, library is buggy
it: mcheck_status inesistente, la libreria contiene bug

en: cache_set: could not allocate new rpc_buffer
it: cache_set: impossibile allocare il nuovo rpc_buffer

en: cache_set: victim alloc failed
it: cache_set: allocazione di victim non riuscita

en: cache_set: victim not found
it: cache_set: victim non trovato

en: can't determine time zone abbreviation to use just after until time
it: impossibile determinare l'abbreviazione del fuso orario da usare subito dopo l'orario raggiunto

en: can't reassign procedure number %ld
it: impossibile riassegnare il numero di procedura %ld

en: cannot access '%s'
it: impossibile accedere a "%s"

en: cannot add already read locale `%s' a second time
it: impossibile aggiungere una seconda volta la localizzazione "%s" già letta

en: cannot add to locale archive
it: impossibile aggiungere all'archivio delle localizzazioni

en: cannot allocate TLS data structures for initial thread
it: impossibile allocare strutture dati TLS per il thread iniziale

en: cannot allocate dependency list
it: impossibile allocare l'elenco delle dipendenze

en: cannot allocate memory for program header
it: impossibile allocare memoria per l'intestazione di programma

en: cannot allocate memory in static TLS block
it: impossibile allocare memoria nel blocco statico TLS

en: cannot allocate name record
it: impossibile allocare il record dei nomi

en: cannot allocate symbol data
it: impossibile allocare i dati dei simboli

en: cannot allocate symbol search list
it: impossibile allocare l'elenco della ricerca simboli

en: cannot allocate version reference table
it: impossibile allocare la tabella di riferimento versione

en: cannot apply additional memory protection after relocation
it: impossibile applicare una protezione supplementare della memoria dopo la rilocazione

en: cannot change current working directory to "/"
it: Impossibile cambiare l'attuale directory di lavoro a "/"

en: cannot change current working directory to "/": %s
it: impossibile cambiare l'attuale directory di lavoro in "/": %s

en: cannot change memory protections
it: impossibile cambiare le protezioni della memoria

en: cannot change mode of new locale archive
it: impossibile cambiare il modo del nuovo archivio di localizzazione

en: cannot change mode of resized locale archive
it: impossibile cambiare il modo dell'archivio di localizzazione ridimensionato

en: cannot change socket to nonblocking mode: %s
it: impossibile passare alla modalità non bloccante per il socket: %s

en: cannot change to old GID: %s; disabling paranoia mode
it: impossibile ripristinare il GID precedente: %s; modalità paranoia disabilitata

en: cannot change to old UID: %s; disabling paranoia mode
it: impossibile ripristinare l'UID precedente: %s; modalità paranoia disabilitata

en: cannot change to old working directory: %s; disabling paranoia mode
it: impossibile ritornare alla directory di lavoro precedente: %s; modalità paranoia disabilitata

en: cannot close file descriptor
it: impossibile chiudere il descrittore di file

en: cannot create %s; no persistent database used
it: impossibile creare %s; nessun database persistente utilizzato

en: cannot create %s; no sharing possible
it: impossibile creare %s; nessuna condivisione possibile

en: cannot create RUNPATH/RPATH copy
it: impossibile creare la copia di RUNPATH/RPATH

en: cannot create TLS data structures
it: impossibile creare le strutture dati TLS

en: cannot create cache for search path
it: impossibile creare la cache per il percorso di ricerca

en: cannot create capability list
it: impossibile creare l'elenco di capacità

en: cannot create directory for output files
it: impossibile creare la directory per i file di output

en: cannot create internal descriptor
it: impossibile creare il descrittore interno

en: cannot create internal descriptors
it: impossibile creare descrittori interni

en: cannot create output file `%s' for category `%s'
it: impossibile creare il file di output "%s" per la categoria "%s"

en: cannot create read-only descriptor for "%s"; no mmap
it: impossibile creare descrittori in sola lettura per "%s"; nessun nmap

en: cannot create scope list
it: impossibile creare l'elenco di ambito

en: cannot create search path array
it: impossibile creare l'array dei percorsi di ricerca

en: cannot create shared object descriptor
it: impossibile creare il descrittore di oggetto condiviso

en: cannot create temporary file
it: impossibile creare il file temporaneo

en: cannot determine escape character
it: impossibile determinare il carattere di escape

en: cannot determine file name
it: impossibile determinare il nome del file

en: cannot dynamically load executable
it: impossibile caricare dinamicamente l'eseguibile

en: cannot enable executable stack as shared object requires
it: impossibile abilitare lo stack eseguibile come richiesto dall'oggetto condiviso

en: cannot enable socket to accept connections: %s
it: impossibile abilitare il socket per accettare le connessioni: %s

en: cannot extend global scope
it: impossibile estendere l'ambito globale

en: cannot extend locale archive file
it: impossibile estendere il file di localizzazione dell'archivio

en: cannot find C preprocessor: %s
it: impossibile trovare il preprocessore C: %s

en: cannot find any C preprocessor (cpp)
it: impossibile trovare un preprocessore C (cpp)

en: cannot fork
it: impossibile eseguire il fork

en: cannot generate output file
it: impossibile generare il file di output

en: cannot get current working directory: %s; disabling paranoia mode
it: impossibile acquisire l'attuale cartella di lavoro: %s; modalità paranoia disabilitata

en: cannot handle TLS data
it: impossibile gestire i dati TLS

en: cannot handle old request version %d; current version is %d
it: impossibile gestire vecchie richieste in versione %d: la versione attuale è %d

en: cannot initialize archive file
it: impossibile inizializzare il file d'archivio

en: cannot load any more object with static TLS
it: impossibile caricare altri oggetti con un TLS statico

en: cannot load auxiliary `%s' because of empty dynamic string token substitution
it: impossibile caricare la "%s" ausiliaria a causa della sostituzione del token di stringa dinamica vuoto

en: cannot load profiling data
it: impossibile caricare i dati di profiling

en: cannot lock locale archive "%s"
it: impossibile fare il lock dell'archivio di localizzazione "%s"

en: cannot lock new archive
it: impossibile fare il lock del nuovo archivio

en: cannot make segment writable for relocation
it: impossibile rendere il segmento scrivibile per la rilocazione

en: cannot map archive header
it: impossibile mappare l'intestazione dell'archivio

en: cannot map locale archive file
it: impossibile mappare il file di localizzazione dell'archivio

en: cannot map pages for fdesc table
it: impossibile mappare pagine per la tabella fdesc

en: cannot map pages for fptr table
it: impossibile mappare pagine per la tabella fptr

en: cannot map zero-fill pages
it: impossibile mappare le pagine riempite con zeri

en: cannot open
it: impossibile aprire

en: cannot open /proc/self/cmdline: %s; disabling paranoia mode
it: impossibile aprire /proc/self/cmdline: %s; modalità paranoia disabilitata

en: cannot open `%s'
it: impossibile aprire "%s"

en: cannot open database file `%s': %s
it: impossibile aprire il file "%s" del database: %s

en: cannot open directory "%s": %s: ignored
it: impossibile aprire la directory "%s": %s: ignorato

en: cannot open input file
it: impossibile aprire il file di input

en: cannot open input file `%s'
it: impossibile aprire il file di input "%s"

en: cannot open locale archive "%s"
it: impossibile aprire l'archivio delle localizzazioni "%s"

en: cannot open locale definition file `%s'
it: impossibile aprire il file di definizione della localizzazione "%s"

en: cannot open output file
it: impossibile aprire il file di output

en: cannot open output file `%s'
it: impossibile aprire il file di input "%s"

en: cannot open output file `%s' for category `%s'
it: impossibile aprire il file di output "%s" per la categoria "%s"

en: cannot open shared object file
it: impossibile aprire il file oggetto condiviso

en: cannot open socket: %s
it: impossibile aprire il socket: %s

en: cannot open zero fill device
it: impossibile aprire il device riempito con zeri

en: cannot read /proc/self/cmdline: %s; disabling paranoia mode
it: impossibile leggere /proc/self/cmdline: %s; modalità paranoia disabilitata

en: cannot read all files in "%s": ignored
it: impossibile leggere tutti i file in "%s": ignorato

en: cannot read archive header
it: impossibile leggere l'intestazione dell'archivio

en: cannot read character map directory `%s'
it: impossibile leggere la directory della mappa caratteri "%s"

en: cannot read data from locale archive
it: impossibile leggere dati dall'archivio delle localizzazioni

en: cannot read file data
it: impossibile leggere il file di dati

en: cannot read header
it: impossibile leggere l'intestazione

en: cannot read header from `%s'
it: impossibile leggere l'intestazione da "%s"

en: cannot read invalidate ACK
it: impossibile leggere l'ACK invalidato

en: cannot read statistics data
it: impossibile leggere i dati statistici

en: cannot rename new archive
it: impossibile rinominare il nuovo archivio

en: cannot resize archive file
it: impossibile ridimensionare il file d'archivio

en: cannot restore segment prot after reloc
it: impossibile ripristinare la protezione del segmento dopo la rilocazione

en: cannot save new repertoire map
it: impossibile salvare la nuova mappa dei repertori

en: cannot set socket to close on exec: %s
it: impossibile impostare il socket da chiudere dopo una exec: %s

en: cannot set socket to close on exec: %s; disabling paranoia mode
it: impossibile impostare il socket da chiudere dopo una exec: %s; modalità paranoia disabilitata

en: cannot stat locale archive "%s"
it: impossibile fare stat dell'archivio di localizzazione "%s"

en: cannot stat shared object
it: impossibile fare stat sull'oggetto condiviso

en: cannot stat() file `%s': %s
it: impossibile fare stat() sul file "%s": %s

en: cannot write output files to `%s'
it: impossibile scrivere i file di output in "%s"

en: cannot write result: %s
it: impossibile scrivere il risultato: %s

en: cannot write statistics: %s
it: impossibile scrivere le statistiche: %s

en: cannot write to database file %s: %s
it: impossibile scrivere sul file di database %s: %s

en: cap_init failed
it: cap_init non riuscita

en: cap_set_proc failed
it: cap_set_proc non riuscita

en: character '%s' in class `%s' must be in class `%s'
it: il carattere "%s" nella classe "%s" deve stare nella classe "%s"

en: character '%s' in class `%s' must not be in class `%s'
it: il carattere "%s" nella classe "%s" non deve stare nella classe "%s"

en: character <SP> not defined in character map
it: carattere <SP> non definito nella mappa caratteri

en: character L'\u%0*x' in class `%s' must be in class `%s'
it: il carattere L"\u%0*x" nella classe "%s" deve stare nella classe "%s"

en: character L'\u%0*x' in class `%s' must not be in class `%s'
it: il carattere L"\u%0*x" nella classe "%s" non deve stare nella classe "%s"

en: character class `%s' already defined
it: classe di caratteri "%s" già definita

en: character map `%s' already defined
it: mappa caratteri "%s" già definita

en: character map `%s' is not ASCII compatible, locale not ISO C compliant
it: la mappa caratteri "%s" non è compatibile con ASCII e la localizzazione non è conforme a ISO C

en: character map file `%s' not found
it: file della mappa caratteri "%s" non trovato

en: character sets with locking states are not supported
it: i set di caratteri ad accesso esclusivo non sono supportati

en: circular dependencies between locale definitions
it: dipendenze circolari nelle definizioni delle localizzazioni

en: clnt_raw.c: fatal header serialization error
it: clnt_raw.c: errore fatale di serializzazione dell'intestazione

en: compile-time support for database policy missing
it: manca il supporto al tempo di compilazione per la policy del database

en: connect to address %s:
it: connessione all'indirizzo %s:

en: constant or identifier expected
it: attesa una costante o un identificatore

en: conversion from `%s' is not supported
it: la conversione da "%s" non è supportata

en: conversion from `%s' to `%s' is not supported
it: la conversione da "%s" a "%s" non è supportata

en: conversion modules not available
it: moduli di conversione non disponibili

en: conversion rate value cannot be zero
it: il fattore di conversione non può essere zero

en: conversion stopped due to problem in writing the output
it: conversione fermata a causa di un problema nella scrittura dell'output

en: conversion to `%s' is not supported
it: la conversione a "%s" non è supportata

en: conversions from `%s' and to `%s' are not supported
it: le conversioni da "%s" e verso "%s" non sono supportate

en: could not initialize conditional variable
it: impossibile inizializzare la variabile condizionale

en: could not start any worker thread; terminating
it: impossibile avviare thread di tipo worker; arresto

en: could not start clean-up thread; terminating
it: impossibile avviare il thread di pulizia; arresto

en: couldn't create an rpc server
it: impossibile creare un server rcp

en: couldn't register prog %ld vers %ld
it: impossibile registrare il prog %ld vers %ld

en: database %s is not supported
it: il database %s non è supportato

en: database [key ...]
it: database [chiave ...]

en: database for %s corrupted or simultaneously used; remove %s manually if necessary and restart
it: database per %s corrotto o utilizzato simultaneamente; se necessario rimuovere manualmente %s e riavviare

en: default character map file `%s' not found
it: file della mappa caratteri predefinito "%s" non trovato

en: differs from POSIX standard
it: differisce dagli standard POSIX

en: disable IDN encoding
it: disabilita codifica IDN

en: disabled inotify after read error %d
it: inotify disabilitato dopo un errore di lettura %d

en: duplicate definition of <%s>
it: definizione di <%s> duplicata

en: duplicate definition of script `%s'
it: definizione dello script "%s" duplicata

en: duplicate key
it: chiave duplicata

en: duplicate set definition
it: definizione di set duplicata

en: duplicate zone name %s (file "%s", line %d)
it: nome del fuso %s duplicato (file "%s", riga %d)

en: duplicated definition for mapping `%s'
it: definizione duplicata per la mappatura "%s"

en: duplicated message identifier
it: identificatore di messaggio duplicato

en: duplicated message number
it: numero di messaggio duplicato

en: ellipsis range must be marked by two operands of same type
it: l'intervallo con ellissi deve essere marcato da due operandi dello stesso tipo

en: empty char string
it: stringa di caratteri vuota

en: empty dynamic string token substitution
it: sostituzione del token di stringa dinamica vuoto

en: enablecache: cache already enabled
it: enablecache: cache già abilitata

en: enablecache: could not allocate cache
it: enablecache: impossibile allocare la cache

en: enablecache: could not allocate cache data
it: enablecache: impossibile allocare i dati della cache

en: enablecache: could not allocate cache fifo
it: enablecache: impossibile allocare la coda fifo della cache

en: encoding for output
it: Codifica per l'output

en: encoding of original text
it: Codifica del testo originale

en: error getting caller's id: %s
it: errore durante l'acquisizione dell'id del chiamante: %s

en: error while adding equivalent collating symbol
it: errore durante l'aggiunta di un simbolo di collazione equivalente

en: error while closing input `%s'
it: errore durante la chiusura dell'input "%s"

en: error while closing output file
it: errore durante la chiusura del file di output

en: error while closing the profiling data file
it: errore durante la chiusura del file di dati di profiling

en: error while loading shared libraries
it: errore durante il caricamento delle librerie condivise

en: error while reading the input
it: errore durante la lettura dell'input

en: error: you do not have read permission for
it: errore: permessi di lettura mancanti per

en: executable \`$program' not found\n
it: eseguibile \"$program" non trovato\n

en: exited with unknown exit code
it: uscito con codice d'uscita sconosciuto

en: expected continuation line not found
it: continuazione di riga attesa ma non trovata

en: expecting string argument for `copy'
it: atteso un argomento stringa per "copy"

en: extra trailing semicolon
it: punto e virgola superfluo a fine riga

en: failed to create new locale archive
it: creazione del nuovo archivio di localizzazione non riuscita

en: failed to load shared object `%s'
it: caricamento dell'oggetto condiviso "%s" non riuscito

en: failed to load symbol data
it: caricamento dei dati dei simboli non riuscito

en: failed to map segment from shared object
it: mappatura del segmento dall'oggetto condiviso non riuscita

en: failed to mmap the profiling data file
it: mmap sul file di dati di profiling non riuscito

en: failed to start conversion processing
it: avvio del processo di conversione non riuscito

en: failure while reading configuration file; this is fatal
it: errore fatale durante la lettura del file di configurazione

en: failure while writing data for category `%s'
it: errore durante la scrittura dati per la categoria "%s"

en: file %s is truncated
it: il file %s è troncato

en: file `%s' already exists and may be overwritten
it: il file "%s" esiste già e può essere sovrascritto

en: file size does not match
it: la dimensione del file non corrisponde

en: file too short
it: file troppo corto

en: freed %zu bytes in %s cache
it: liberati %zu byte nella cache %s

en: fstat failed
it: fstat non riuscita

en: garbage at end of character code specification
it: spazzatura alla fine della specifica dei codici carattere

en: garbage at end of number
it: spazzatura alla fine del numero

en: generate call graph
it: Genera il grafico delle chiamate

en: generate flat profile with counts and ticks
it: Genera un profilo flat con count e tick

en: getgrouplist failed
it: getgrouplist non riuscita

en: handle_request: request received (Version = %d)
it: handle_request: ricevuta richiesta (Version = %d)

en: handle_request: request received (Version = %d) from PID %ld
it: handle_request: ricevuta richiesta (versione = %d) dal PID %ld

en: hard link failed, symbolic link used
it: collegamento fisico fallito, usato il collegamento simbolico

en: hard linked somewhere
it: collegato fisicamente da qualche parte

en: has fewer than 3 alphabetics
it: ha meno di 3 caratteri alfabetici

en: has more than 6 alphabetics
it: ha più di 6 caratteri alfabetici

en: header size does not match
it: la dimensione dell'intestazione non corrisponde

en: hexadecimal range format should use only capital characters
it: il formato esadecimale dovrebbe usare solo lettere maiuscole

en: illegal CORRECTION field on Leap line
it: campo CORRECTION non consentito nella riga "Leap"

en: illegal Rolling/Stationary field on Leap line
it: campo Rolling/Stationary non consentito nella riga "Leap"

en: illegal character in file:
it: carattere non consentito nel file:

en: illegal escape sequence at end of string
it: sequenza di escape non consentita alla fine della stringa

en: illegal input sequence at position %Zd
it: sequenza di input non consentita alla posizione %Zd

en: illegal input sequence at position %ld
it: sequenza di input non consentita alla posizione %ld

en: illegal nettype: `%s'
it: nettype non consentito: "%s"

en: illegal set number
it: numero di set non consentito

en: implementation limit: no more than %Zd character classes allowed
it: limite di implementazione: non sono permesse più di %Zd classi di carattere

en: implementation limit: no more than %d character maps allowed
it: limite di implementazione: non sono ammesse più di %d mappe caratteri

en: incomplete character or shift sequence at end of buffer
it: carattere o sequenza di shift incompleta alla fine del buffer

en: incomplete set of locale files in "%s"
it: set incompleto di file di localizzazione in "%s"

en: incorrectly formatted file
it: file formattato non correttamente

en: initial getgrouplist failed
it: getgrouplist iniziale non riuscita

en: input line of unknown type
it: riga di input di tipo sconosciuto

en: internal error
it: errore interno

en: internal error (illegal descriptor)
it: errore interno (descrittore non consentito)

en: internal error - addtype called with bad isdst
it: errore interno - chiamata addtype con isdst errata

en: internal error - addtype called with bad ttisgmt
it: errore interno - chiamata addtype con ttisgmt errata

en: internal error - addtype called with bad ttisstd
it: errore interno - chiamata addtype con ttisstd errata

en: internal error in %s, line %u
it: errore interno in %s, riga %u

en: internal error: symidx out of range of fptr table
it: errore interno: symidx fuori dall'intervallo della tabella fptr

en: invalid ELF header
it: intestazione ELF non valida

en: invalid UTC offset
it: scostamento da UTC non valido

en: invalid abbreviation format
it: formato di abbreviazione non valido

en: invalid caller
it: chiamante non valido

en: invalid character: message ignored
it: carattere non valido: messaggio ignorato

en: invalid day of month
it: giorno del mese non valido

en: invalid definition
it: definizione non valida

en: invalid encoding given
it: fornita una codifica non valida

en: invalid ending year
it: anno di fine non valido

en: invalid escape sequence
it: sequenza di escape non valida

en: invalid leaping year
it: anno bisestile non valido

en: invalid line
it: riga non valida

en: invalid mode
it: modalità non valida

en: invalid mode for dlopen()
it: modo non valido per dlopen()

en: invalid mode parameter
it: parametro di modalità non valido

en: invalid month name
it: nome di mese non valido

en: invalid names for character range
it: nomi non validi per l'intervallo di caratteri

en: invalid namespace
it: spazio dei nomi non valido

en: invalid persistent database file "%s": %s
it: file "%s" del database persistente non valido: %s

en: invalid pointer size
it: dimensione puntatore non valida

en: invalid quote character
it: carattere di quotatura non valido

en: invalid saved time
it: orario memorizzato non valido

en: invalid starting year
it: anno di inizio non valido

en: invalid target namespace in dlmopen()
it: spazio dei nomi di destinazione non valido in dlmopen()

en: invalid time of day
it: ora giornaliera non valida

en: invalid value for 'reload-count': %u
it: valore non valido per "reload-count": %u

en: invalid weekday name
it: nome del giorno della settimana non valido

en: invalidation failed
it: invalidazione non riuscita

en: key length in request too long: %d
it: lunghezza troppo lunga della chiave nella richiesta: %d

en: lacks alphabetic at start
it: manca un carattere alfabetico all'inizio

en: ldd: option \`$1' is ambiguous
it: ldd: l'opzione \"$1" è ambigua

en: libc4 library %s in wrong directory
it: libreria libc4 %s nella directory errata

en: libc5 library %s in wrong directory
it: libreria libc5 %s nella directory errata

en: libc6 library %s in wrong directory
it: libreria libc6 %s nella directory errata

en: libraries %s and %s in directory %s have same soname but different type.
it: le librerie %s e %s nella directory %s hanno lo stesso soname, ma di tipo differente.

en: line too long
it: riga troppo lunga

en: link to link
it: collegamento a un collegamento

en: list all known coded character sets
it: Elenca tutti i set di caratteri codificati conosciuti

en: locale "%s" not in archive
it: la localizzazione "%s" non è nell'archivio

en: locale '%s' already exists
it: la localizzazione "%s" esiste già

en: locale alias file `%s' not found
it: file alias "%s" di localizzazione non trovato

en: locale name should consist only of portable characters
it: il nome della localizzazione dovrebbe consistere solo di caratteri portabili

en: locale.alias file to consult when making archive
it: File locale.alias da consultare quando viene creato l'archivio

en: lstat failed
it: lstat non riuscita

en: makecontext: does not know how to handle more than 8 arguments
it: makecontext: non si sa come gestire più di 8 argomenti

en: malformed line ignored
it: riga malformata ignorata

en: maximum file size for %s database too small
it: dimensione massima del file per il database %s troppo piccola

en: memory clobbered before allocated block
it: memoria danneggiata prima dei blocchi allocati

en: memory clobbered past end of allocated block
it: memoria danneggiata dopo la fine dei blocchi allocati

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: memory is consistent, library is buggy
it: la memoria è consistente, la libreria contiene bug

en: memusage: option \`${1##*=}' is ambiguous
it: memusage: l'opzione \"${1##*=}" è ambigua

en: memusage: unrecognized option \`$1'
it: memusage: opzione \"$1" non riconosciuta

en: missing file arguments
it: argomenti relativi al file mancanti

en: mmap of cache file failed.
it: mmap del file di cache non riuscita.

en: more than one dynamic segment
it: più di un segmento dinamico

en: nameless rule
it: regola senza nome

en: need absolute file name for configuration file when using -r
it: se viene usato -r è necessario un nome file assoluto per il file di configurazione

en: needs to be installed setuid `root'
it: è necessario installarlo con setuid "root"

en: netname2user: DES entry for %s in directory %s not unique
it: netname2user: voce DES non univoca per %s nella directory %s

en: netname2user: LOCAL entry for %s in directory %s not unique
it: netname2user: voce LOCAL non univoca per %s nella directory %s

en: netname2user: missing group id list in `%s'
it: netname2user: elenco degli id di gruppo mancante in "%s"

en: netname2user: principal name `%s' too long
it: netname2user: nome principale "%s" troppo lungo

en: netname2user: should not have uid 0
it: netname2user: non dovrebbe avere UID 0

en: never registered prog %d
it: prog %d mai registrato

en: no <Uxxxx> or <Uxxxxxxxx> value given
it: nessun valore <Uxxxx> o <Uxxxxxxxx> fornito

en: no POSIX environment variable for zone
it: nessuna variable d'ambiente POSIX per il fuso orario

en: no definition of `UNDEFINED'
it: nessuna definizione di "UNDEFINED"

en: no input digits defined and none of the standard names in the charmap
it: nessuna cifra di input definita e nessuno dei nomi standard nella mappa caratteri

en: no more memory for database '%s'
it: memoria esaurita per il database "%s"

en: no more namespaces available for dlmopen()
it: nessuno spazio dei nomi disponibile per dlmopen()

en: no other keyword shall be specified when `copy' is used
it: quando è usata "copy" non verranno specificate altre parole chiave

en: no output digits defined and none of the standard names in the charmap
it: nessuna cifra di output definita e nessun nome standard nella mappa caratteri

en: no output file produced because warnings were issued
it: nessun file di output prodotto a causa degli avvertimenti riportati

en: no symbolic name given
it: nessun nome simbolico fornito

en: no symbolic name given for end of range
it: nessun nome simbolico fornito per la fine dell'intervallo

en: non-symbolic character value should not be used
it: non dovrebbe essere usato un valore non simbolico per il carattere

en: nonzero padding in e_ident
it: riempimento con valori diversi da zero in e_ident

en: not all characters used in `outdigit' are available in the charmap
it: non tutti i caratteri usati in "outdigit" sono disponibili nella mappa caratteri

en: not all characters used in `outdigit' are available in the repertoire
it: non tutti i caratteri usati in "outdigit" sono disponibili nel repertorio

en: not regular file
it: non è un file normale

en: nscd configuration:
    
    %15d  server debug level
it: configurazione di nscd:
    
    %15d  livello di debug del server

en: nscd not running!
it: nscd non è in esecuzione.

en: number of bytes for byte sequence of beginning and end of range not the same: %d vs %d
it: il numero di byte per la sequenza d'inizio e di fine dell'intervallo non sono gli stessi: %d contro %d

en: object file has no dynamic section
it: il file oggetto non presenta una sezione dinamica

en: object file has no loadable segments
it: il file oggetto non presenta segmenti caricabili

en: omit invalid characters from output
it: Omette caratteri non validi dall'output

en: only ET_DYN and ET_EXEC can be loaded
it: è possibile caricare solo ET_DYN ed ET_EXEC

en: only WIDTH definitions are allowed to follow the CHARMAP definition
it: solo alle definizioni WIDTH è consentito seguire la definizione CHARMAP

en: options:
it: opzioni:

en: order for `%.*s' already defined at %s:%Zu
it: ordine per "%.*s" già definito su %s:%Zu

en: out of memory
it: memoria insufficiente

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: output file
it: File di output

en: parameter null or not set
it: parametro nullo o non impostato

en: pmap_getmaps.c: rpc problem
it: pmap_getmaps.c: problema di rpc

en: poll: protocol failure in circuit setup
it: poll: errore del protocollo nell'impostazione del circuito

en: prctl(KEEPCAPS) failed
it: prctl(KEEPCAPS) non riuscita

en: premature end of `translit_ignore' definition
it: fine prematura della definizione di "translit_ignore"

en: preprocessor error
it: errore del preprocessore

en: previous definition was here
it: la definizione precedente era qui

en: print list of count paths and their number of use
it: Stampa un elenco di percorsi di count e le volte che vengono usati

en: print progress information
it: Stampa informazioni di avanzamento

en: problems while reading `%s'
it: problemi nel leggere "%s"

en: profiling data file `%s' does not match shared object `%s'
it: il file di dati di profiling "%s" non ha corrispondenza con l'oggetto condiviso "%s"

en: program %lu is not available
it: il programma %lu non è disponibile

en: program %lu version %lu is not available
it: il programma %lu versione %lu non è disponibile

en: program %lu version %lu ready and waiting
it: programma %lu versione %lu pronto e in attesa

en: provide access to FD %d, for %s
it: fornisce l'accesso a %d FD, per %s

en: pruning %s cache; time %ld
it: pulizia della cache di %s; tempo %ld

en: rcmd: %s: short read
it: rcmd: %s: lettura breve

en: rcmd: Cannot allocate memory
it: rcmd: impossibile allocare memoria

en: rcmd: poll (setting up stderr): %m
it: rcmd: poll (impostazione stderr): %m

en: rcmd: socket: All ports in use
it: rcmd: socket: tutte le porte in uso

en: rcmd: write (setting up stderr): %m
it: rcmd: write (impostazione stderr): %m

en: re-exec failed: %s; disabling paranoia mode
it: re-exec non riuscita: %s; modalità paranoia disabilitata

en: reading of ELF header failed
it: lettura dell'intestazione ELF non riuscita

en: reading of section header string table failed
it: lettura della tabella di stringhe delle intestazioni di sezione non riuscita

en: reading of section headers failed
it: lettura delle intestazioni di sezione non riuscita

en: registerrpc: out of memory
it: registerrpc: memoria esaurita

en: relative path `%s' used to build cache
it: usato il percorso relativo "%s" per creare la cache

en: relocation error
it: errore di rilocazione

en: repeated leap second moment
it: secondo intercalare ripetuto

en: repertoire map file `%s' not found
it: file della mappa dei repertori "%s" non trovato

en: request from %ld not handled due to missing permission
it: richiesta da %ld non gestita a causa di permessi mancanti

en: request from '%s' [%ld] not handled due to missing permission
it: richiesta da "%s" [%ld] non gestita a causa di permessi mancanti

en: request not handled due to missing permission
it: richiesta non gestita a causa di permessi mancanti

en: resulting bytes for range not representable.
it: i byte risultanti per l'intervallo non sono rappresentabili.

en: rpcgen: arglist coding error
it: rpcgen: errore di codifica arglist

en: rpcgen: too many defines
it: rpcgen: troppi define

en: rpcinfo: %s is unknown host
it: rcpinfo: %s è un host sconosciuto

en: rpcinfo: %s is unknown service
it: rcpinfo: %s è un servizio sconosciuto

en: rpcinfo: Could not delete registration for prog %s version %s
it: rpcinfo: impossibile eliminare la registrazione per il programma %s versione %s

en: rpcinfo: broadcast failed: %s
it: rpcinfo: broadcast non riuscito: %s

en: rpcinfo: can't contact portmapper
it: rcpinfo: impossibile contattare il portmapper

en: rule goes past start/end of month--will not work with pre-2004 versions of zic
it: la regola che agisce prima dell'inizio/fine del mese non funzionerà con le versioni pre-2004 di zic

en: same rule name in multiple files
it: stesso nome della regola in file multipli

en: secure services not implemented anymore
it: i servizi di sicurezza non sono più implementati

en: setgroups failed
it: setgroups non riuscita

en: shared object cannot be dlopen()ed
it: impossibile eseguire dlopen() sull'oggetto condiviso

en: shared object not open
it: oggetto condiviso non aperto

en: short read while reading request key: %s
it: lettura breve nella lettura della chiave richiesta: %s

en: short read while reading request: %s
it: lettura breve nella lettura della richiesta: %s

en: short write in %s: %s
it: scrittura breve in %s: %s

en: socket: protocol failure in circuit setup
it: socket: errore del protocollo nell'impostazione del circuito

en: start and end character sequence of range must have the same length
it: la sequenza di caratteri iniziale e finale dell'intervallo devono avere la stessa lunghezza

en: starting year greater than ending year
it: anno di inizio più grande dell'anno di fine

en: stat of "%s" failed: %s: ignored
it: stat di "%s" non riuscita: %s: ignorato

en: suggested size of table for database %s larger than the persistent database's table
it: dimensione suggerita della tabella per il database %s più grande della tabella del database persistente

en: suppress warnings
it: Non visualizza i messaggi di avvertimento

en: svc_run: - out of memory
it: svc_run: - memoria esaurita

en: svc_run: - poll failed
it: svc_run: - poll non riuscita

en: svc_tcp.c - cannot getsockname or listen
it: svc_tcp.c - impossibile eseguire getsockname o listen

en: svc_tcp.c - tcp socket creation problem
it: svc_tcp.c - problema nella creazione del socket tcp

en: svc_unix.c - AF_UNIX socket creation problem
it: svc_unix.c - problema nella creazione del socket AF_UNIX

en: svc_unix.c - cannot getsockname or listen
it: svc_unix.c - impossibile eseguire getsockname o listen

en: svcudp_create - cannot getsockname
it: svcudp_create - impossibile eseguire getsockname

en: svcudp_create: socket creation problem
it: svcudp_create: problema nella creazione del socket

en: svcudp_create: xp_pad is too small for IP_PKTINFO
it: svcudp_create: xp_pad è troppo piccolo per IP_PKTINFO

en: symbol `%.*s' not in charmap
it: il simbolo "%.*s" non è nella mappa caratteri

en: symbol `%.*s' not in repertoire map
it: il simbolo "%.*s" non è nella mappa dei repertori

en: symbol `%s'
it: simbolo "%s"

en: symbol `%s' has the same encoding as
it: il simbolo "%s" ha la stessa codifica di

en: symbol `%s' not defined
it: simbolo "%s" non definito

en: symbol lookup error
it: errore nella ricerca del simbolo

en: syntax error
it: errore di sintassi

en: syntax error in %s definition: %s
it: errore di sintassi nella definizione %s: %s

en: syntax error in prolog: %s
it: errore di sintassi nel prologo: %s

en: syntax error in repertoire map definition: %s
it: errore di sintassi nella definizione della mappa dei repertori: %s

en: syntax error: not inside a locale definition section
it: errore di sintassi: non è dentro una sezione di definizione della localizzazione

en: this is the first definition
it: questa è la prima definizione

en: time before zero
it: orario prima di zero

en: time overflow
it: overflow dell'orario

en: time too large
it: orario troppo grande

en: time too small
it: orario troppo piccolo

en: time zone abbreviation differs from POSIX standard
it: l'abbreviazione del fuso orario è diversa dagli standard POSIX

en: time zone abbreviation has more than 3 alphabetics
it: l'abbreviazione del fuso orario ha più di 3 caratteri alfabetici

en: time zone abbreviation has too many alphabetics
it: l'abbreviazione del fuso orario ha troppi caratteri alfabetici

en: time zone abbreviation lacks alphabetic at start
it: manca un carattere alfabetico iniziale all'abbreviazione del fuso orario

en: to-value <U%0*X> of range is smaller than from-value <U%0*X>
it: Il valore <U%0*X> "fino a" dell'intervallo è più piccolo del valore <U%0*X> "da"

en: to-value character sequence is smaller than from-value sequence
it: Il valore "fino a" della sequenza di caratteri è più piccolo del valore "da" della sequenza

en: too few bytes in character encoding
it: troppi pochi byte nella codifica di carattere

en: too many arguments
it: troppi parametri

en: too many bytes in character encoding
it: troppi byte nella codifica di carattere

en: too many errors; giving up
it: troppi errori; uscita

en: too many leap seconds
it: troppi secondi intercalari

en: too many local time types
it: troppi tipi di orari locali

en: too many transitions?!
it: troppe transizioni.

en: too many, or too long, time zone abbreviations
it: le abbreviazioni del fuso orario sono troppe o troppo lunghe

en: trailing garbage at end of line
it: spazzatura alla fine della riga

en: trouble replying to prog %d
it: problemi replicando al prog %d

en: typed single year
it: digitato un singolo anno

en: unable to allocate buffer for input
it: impossibile allocare buffer per l'input

en: unable to free arguments
it: impossibile liberare argomenti

en: undefined
it: non definito

en: uninitialized header
it: intestazione non inizializzata

en: unknown
it: sconosciuto

en: unknown character `%s'
it: carattere "%s" sconosciuto

en: unknown directive `%s': line ignored
it: direttiva "%s" sconosciuta: riga ignorata

en: unknown iconv() error %d
it: errore iconv() %d sconosciuto

en: unknown name "%s"
it: nome sconosciuto "%s"

en: unknown set `%s'
it: set "%s" sconosciuto

en: unknown specification "%s"
it: specifica sconosciuta "%s"

en: unrecognized option
it: opzione non riconosciuta

en: unruly zone
it: fuso orario senza regole

en: unsupported dlinfo request
it: richiesta dlinfo non supportata

en: unterminated message
it: messaggio non terminato

en: unterminated string
it: stringa non terminata

en: unterminated string constant
it: costante di tipo stringa non terminata

en: unterminated symbolic name
it: nome simbolico non terminato

en: upper limit in range is smaller than lower limit
it: Il limite superiore dell'intervallo è più piccolo del limite inferiore

en: usage: %s infile
it: uso: %s filein

en: use of 2/29 in non leap-year
it: usato 29/2 in un anno non bisestile

en: value for %s must be an integer
it: il valore per %s deve essere un intero

en: value for <%s> must be 1 or greater
it: il valore per <%s> deve essere maggiore o uguale a 1

en: value of <%s> must be greater or equal than the value of <%s>
it: il valore di <%s> deve essere maggiore o uguale al valore di <%s>

en: values over 24 hours not handled by pre-2007 versions of zic
it: i valori oltre le 24 ore non sono gestiti dalle versioni di zic precedenti al 2007

en: verification failed
it: verifica non riuscita

en: version lookup error
it: errore nella ricerca della versione

en: warning:
it: avviso:

en: warning: you do not have execution permission for
it: attenzione: permessi di esecuzione mancanti per

en: while inserting in search tree
it: durante l'inserimento nell'albero di ricerca

en: while opening old catalog file
it: durante l'apertura del vecchio file di catalogo

en: while preparing output
it: durante la preparazione dell'output

en: while reading database
it: durante la lettura del database

en: while stat'ing profiling data file
it: durante lo stat del relativo file

en: while writing database file
it: durante la scrittura del file di database

en: wild compilation-time specification of zic_t
it: specifica del tempo di compilazione di zic_t errata

en: with UCS range values one must use the hexadecimal symbolic ellipsis `..'
it: con valori UCS per l'intervallo, deve essere usata l'ellissi simbolica esadecimale ".."

en: with character code range values one must use the absolute ellipsis `...'
it: con codici carattere come valori dell'intervallo deve essere usata l'ellissi assoluta "..."

en: with symbolic name range values the absolute ellipsis `...' must not be used
it: con nomi simbolici come valori dell'intervallo non deve essere usata l'ellissi assoluta "..."

en: write incomplete
it: scrittura incompleta

en: writeable by other than owner
it: scrivibile da altri oltre che dal proprietario

en: wrong ELF class: ELFCLASS32
it: classe ELF errata: ELFCLASS32

en: wrong ELF class: ELFCLASS64
it: classe ELF errata: ELFCLASS64

en: wrong number of arguments
it: numero di argomenti errato

en: wrong number of fields on Leap line
it: numero di campi errato nella riga "Leap"

en: wrong number of fields on Link line
it: numero di campi errato nella riga "Link"

en: wrong number of fields on Rule line
it: numero di campi errato nella riga "Rule"

en: wrong number of fields on Zone continuation line
it: numero di campi errato nella continuazione di riga di "Zone"

en: wrong number of fields on Zone line
it: numero di campi errato nella riga "Zone"

en: xtrace: unrecognized option \`$1'\n
it: xtrace: opzione non riconosciuta \"$1"\n

en: yes
it: sì

en: yp_update: cannot convert host to netname
it: yp_update: impossibile convertire l'host in netname

en: yp_update: cannot get server address
it: yp_update: impossibile ottenere l'indirizzo del server
