git 1.8.3 - en to de translation catalogue (2040 entries)

en: 
    Did you mean this? | 
    Did you mean one of these?
de[0]: 
    Haben Sie das gemeint?
de[1]: 
    Haben Sie eines von diesen gemeint?

en: 
    If you are planning on basing your work on an upstream
    branch that already exists at the remote, you may need to
    run "git fetch" to retrieve it.
    
    If you are planning to push out a new local branch that
    will track its remote counterpart, you may want to use
    "git push -u" to set the upstream config as you push.
de: 
    Falls Sie vorhaben, Ihre Arbeit auf einem bereits existierenden,
    externen Übernahmezweig aufzubauen, sollten Sie "git fetch"
    ausführen, um diesen abzurufen.
    
    Falls Sie vorhaben, einen neuen lokalen Zweig zu versenden
    der seinem externen Gegenstück folgen soll, können Sie
    "git push -u" verwenden, um den externen Übernahmezweig
    beim Versand zu konfigurieren.

en: 
    If you wanted to make '%s' track '%s', do this:
de: 
    Wenn Sie wollten, dass '%s' den Zweig '%s' als externen Übernahmezweig hat, führen Sie aus:

en: 
    It looks like you may be committing a cherry-pick.
    If this is not correct, please remove the file
    	%s
    and try again.
de: 
    Es sieht so aus, als tragen Sie ein "cherry-pick" ein.
    Falls das nicht korrekt ist, löschen Sie bitte die Datei
    	%s
    und versuchen Sie es erneut.

en: 
    It looks like you may be committing a merge.
    If this is not correct, please remove the file
    	%s
    and try again.
de: 
    Es sieht so aus, als tragen Sie eine Zusammenführung ein.
    Falls das nicht korrekt ist, löschen Sie bitte die Datei
    	%s
    und versuchen Sie es erneut.

en: 
    To choose either option permanently, see push.default in 'git help config'.
de: 
    Um eine Variante permanent zu verwenden, siehe push.default in 'git help config'.

en: 
    Write a tag message
    Lines starting with '%c' will be ignored.
de: 
    Geben Sie eine Markierungsbeschreibung ein.
    Zeilen, die mit '%c' beginnen, werden ignoriert.

en: 
    Write a tag message
    Lines starting with '%c' will be kept; you may remove them yourself if you want to.
de: 
    Geben Sie eine Markierungsbeschreibung ein.
    Zeilen, die mit '%c' beginnen, werden behalten; Sie dürfen diese
    selbst entfernen wenn Sie möchten.

en:     %-*s forces to %-*s (%s)
de:     %-*s erzwingt Versandt nach %-*s (%s)

en:     %-*s forces to %s
de:     %-*s erzwingt Versand nach %s

en:     %-*s pushes to %-*s (%s)
de:     %-*s versendet nach %-*s (%s)

en:     %-*s pushes to %s
de:     %-*s versendet nach %s

en:     and with remote
de:     und mit externem Zweig

en:    (%s has become dangling)
de:    (%s wurde unreferenziert)

en:    (%s will become dangling)
de:    (%s wird unreferenziert)

en:    and with remote
de:    und mit externem Zweig

en:    or: %s
de:       oder: %s

en:    or: git show [options] <object>...
de:    oder: git show [Optionen] <Objekt>...

en:   (Once your working directory is clean, run "git rebase --continue")
de:   (Sobald Ihr Arbeitsverzeichnis sauber ist, führen Sie "git rebase --continue" aus)

en:   (all conflicts fixed: run "git commit")
de:   (alle Konflikte behoben: führen Sie "git commit" aus)

en:   (all conflicts fixed: run "git rebase --continue")
de:   (alle Konflikte behoben: führen Sie "git rebase --continue" aus)

en:   (all conflicts fixed: run "git revert --continue")
de:   (alle Konflikte behoben: führen Sie "git revert --continue" aus)

en:   (commit or discard the untracked or modified content in submodules)
de:   (tragen Sie ein oder verwerfen Sie den unbeobachteten oder geänderten Inhalt in den Unterprojekten)

en:   (fix conflicts and run "git commit")
de:  (beheben Sie die Konflikte und führen Sie "git commit" aus)

en:   (fix conflicts and run "git revert --continue")
de:   (beheben Sie die Konflikte und führen Sie dann "git revert --continue" aus)

en:   (fix conflicts and then run "git am --resolved")
de:   (beheben Sie die Konflikte und führen Sie dann "git am --resolved" aus)

en:   (fix conflicts and then run "git rebase --continue")
de:   (beheben Sie die Konflikte und führen Sie dann "git rebase --continue" aus)

en:   (unable to update local ref)
de:   (kann lokale Referenz nicht aktualisieren)

en:   (use "git %s <file>..." to include in what will be committed)
de:   (benutzen Sie "git %s <Datei>..." zum Einfügen in die Eintragung)

en:   (use "git add <file>..." to mark resolution)
de:   (benutzen Sie "git add/rm <Datei>..." um die Auflösung zu markieren)

en:   (use "git add <file>..." to update what will be committed)
de:   (benutzen Sie "git add <Datei>..." zum Bereitstellen)

en:   (use "git add/rm <file>..." as appropriate to mark resolution)
de:   (benutzen Sie "git add/rm <Datei>..." um die Auflösung entsprechend zu markieren)

en:   (use "git add/rm <file>..." to update what will be committed)
de:   (benutzen Sie "git add/rm <Datei>..." zum Bereitstellen)

en:   (use "git am --abort" to restore the original branch)
de:   (benutzen Sie "git am --abort" um den ursprünglichen Zweig wiederherzustellen)

en:   (use "git am --skip" to skip this patch)
de:  (benutzen Sie "git am --skip" um diesen Patch auszulassen)

en:   (use "git bisect reset" to get back to the original branch)
de:   (benutzen Sie "git bisect reset" um zum ursprünglichen Zweig zurückzukehren)

en:   (use "git checkout -- <file>..." to discard changes in working directory)
de:   (benutzen Sie "git checkout -- <Datei>..." um die Änderungen im Arbeitsverzeichnis zu verwerfen)

en:   (use "git commit --amend" to amend the current commit)
de:   (benutzen Sie "git commit --amend" um die aktuelle Version nachzubessern)

en:   (use "git commit" to conclude merge)
de:   (benutzen Sie "git commit" um die Zusammenführung abzuschließen)

en:   (use "git pull" to merge the remote branch into yours)
de:   (benutzen Sie "git pull" um Ihren Zweig mit dem externen zusammenzuführen)

en:   (use "git pull" to update your local branch)
de:   (benutzen Sie "git pull" um Ihren lokalen Zweig zu aktualisieren)

en:   (use "git push" to publish your local commits)
de:   (benutzen Sie "git push" um lokalen Versionen herauszubringen)

en:   (use "git rebase --abort" to check out the original branch)
de:   (benutzen Sie "git rebase --abort" um den ursprünglichen Zweig auszuchecken)

en:   (use "git rebase --continue" once you are satisfied with your changes)
de:   (benutzen Sie "git rebase --continue" sobald Ihre Änderungen abgeschlossen sind)

en:   (use "git rebase --skip" to skip this patch)
de:   (benutzen Sie "git rebase --skip" um diesen Patch auszulassen)

en:   (use "git reset %s <file>..." to unstage)
de:   (benutzen Sie "git reset %s <Datei>..." zum Herausnehmen aus der Bereitstellung)

en:   (use "git revert --abort" to cancel the revert operation)
de:   (benutzen Sie "git revert --abort" um die Umkehroperation abzubrechen)

en:   (use "git rm --cached <file>..." to unstage)
de:   (benutzen Sie "git rm --cached <Datei>..." zum Herausnehmen aus der Bereitstellung)

en:   (use "git rm <file>..." to mark resolution)
de:   (benutzen Sie "git add/rm <Datei>..." um die Auflösung zu markieren)

en:   Failed to parse dirstat cut-off percentage '%s'
de:   Fehler beim Parsen des abgeschnittenen "dirstat" Prozentsatzes '%s'

en:   Fetch URL: %s
de:   URL zum Abholen: %s

en:   HEAD branch (remote HEAD is ambiguous, may be one of the following):
de:   Hauptzweig (externer Hauptzweig ist mehrdeutig, könnte einer der folgenden sein):

en:   HEAD branch: %s
de:   Hauptzweig: %s

en:   Local branch configured for 'git pull': |   Local branches configured for 'git pull':
de[0]:   Lokaler Zweig konfiguriert für 'git pull':
de[1]:   Lokale Zweige konfiguriert für 'git pull':

en:   Local ref configured for 'git push'%s: |   Local refs configured for 'git push'%s:
de[0]:   Lokale Referenz konfiguriert für 'git push'%s:
de[1]:   Lokale Referenzen konfiguriert für 'git push'%s:

en:   Local refs will be mirrored by 'git push'
de:   Lokale Referenzen werden von 'git push' gespiegelt

en:   Push  URL: %s
de:   URL zum Versenden: %s

en:   Remote branch:%s |   Remote branches:%s
de[0]:   externer Zweig:%s
de[1]:   externe Zweige:%s

en:   Unknown dirstat parameter '%s'
de:   Unbekannter "dirstat" Parameter '%s'

en:   Warn: $name doesn't contain commit $sha1_dst
de:   Warnung: $name beinhaltet nicht Version $sha1_dst

en:   Warn: $name doesn't contain commit $sha1_src
de:   Warnung: $name beinhaltet nicht Version $sha1_src

en:   Warn: $name doesn't contain commits $sha1_src and $sha1_dst
de:   Warnung: $name beinhaltet nicht die Versionen $sha1_src und $sha1_dst

en:  %s has become dangling!
de:  %s wurde unreferenziert!

en:  %s will become dangling!
de:  %s wird unreferenziert!

en:  (left unresolved)
de:  (bleibt unaufgelöst)

en:  (nothing to squash)
de:  (nichts zu quetschen)

en:  (root-commit)
de:  (Basis-Version)

en:  (status not queried)
de:  (Zustand nicht abgefragt)

en:  (use -u option to show untracked files)
de:  (benutzen Sie die Option -u um unbeobachteten Dateien anzuzeigen)

en:  * [pruned] %s
de: * [veralteten Zweig entfernt] %s

en:  * [would prune] %s
de:  * [würde veralteten Zweig entfernen] %s

en:  **** invalid ref ****
de:  **** ungültige Referenz ****

en:  ... and %d more.
de:  ... und %d weitere.

en:  merges with remote %s
de:  führt mit externem Zweig %s zusammen

en:  new (next fetch will store in remotes/%s)
de:  neu (wird bei nächster Abholung in remotes/%s gespeichert)

en:  shared
de:  gemeinsames

en:  stale (use 'git remote prune' to remove)
de:  veraltet (benutzen Sie 'git remote prune' zum Löschen)

en:  tracked
de:  gefolgt

en: ! %-*s %-*s -> %s  (can't fetch in current branch)
de: ! %-*s %-*s -> %s  (kann nicht im aktuellen Zweig anfordern)

en: $onto_name: there are more than one merge bases
de: $onto_name: es gibt mehr als eine Zusammenführungsbasis

en: $onto_name: there is no merge base
de: $onto_name: es gibt keine Zusammenführungsbasis

en: $reference is not valid reference
de: $reference ist keine gültige Referenz

en: ${REV}: Could not drop stash entry
de: ${REV}: Konnte "stash"-Eintrag nicht löschen

en: %d line adds whitespace errors. | %d lines add whitespace errors.
de[0]: %d Zeile fügt Fehler in Leerzeichen hinzu.
de[1]: %d Zeilen fügen Fehler in Leerzeichen hinzu.

en: %lu day ago | %lu days ago
de[0]: vor %lu Tag
de[1]: vor %lu Tagen

en: %lu hour ago | %lu hours ago
de[0]: vor %lu Stunde
de[1]: vor %lu Stunden

en: %lu minute ago | %lu minutes ago
de[0]: vor %lu Minute
de[1]: vor %lu Minuten

en: %lu month ago | %lu months ago
de[0]: vor %lu Monat
de[1]: vor %lu Monaten

en: %lu second ago | %lu seconds ago
de[0]: vor %lu Sekunde
de[1]: vor %lu Sekunden

en: %lu week ago | %lu weeks ago
de[0]: vor %lu Woche
de[1]: vor %lu Wochen

en: %lu year | %lu years
de[0]: vor %lu Jahr
de[1]: vor %lu Jahren

en: %lu year ago | %lu years ago
de[0]: vor %lu Jahr
de[1]: vor %lu Jahren

en: %s %s is not a commit!
de: %s %s ist keine Version!

en: %s (or --work-tree=<directory>) not allowed without specifying %s (or --git-dir=<directory>)
de: %s (oder --work-tree=<Verzeichnis>) nicht erlaubt ohne Spezifizierung von %s (oder --git-dir=<Verzeichnis>)

en: %s - not something we can merge
de: %s - nichts was wir zusammenführen können

en: %s already exists
de: %s existiert bereits

en: %s did not send all necessary objects
de: %s hat nicht alle erforderlichen Objekte gesendet

en: %s exists and is not a directory
de: %s existiert und ist kein Verzeichnis

en: %s has type %o, expected %o
de: %s ist vom Typ %o, erwartete %o

en: %s is a directory in %s adding as %s instead
de: %s ist ein Verzeichnis in %s, füge es stattdessen als %s hinzu

en: %s is not a valid '%s' object
de: %s ist kein gültiges '%s' Objekt

en: %s is okay
de: %s ist in Ordnung

en: %s reset is not allowed in a bare repository
de: '%s' Zurücksetzung ist in einem bloßen Projektarchiv nicht erlaubt

en: %s%s Git repository in %s%s
de: %s%s Git-Projektarchiv in %s%s

en: %s, %lu month ago | %s, %lu months ago
de[0]: %s, und %lu Monat
de[1]: %s, und %lu Monaten

en: %s, source=%s, destination=%s
de: %s, Quelle=%s, Ziel=%s

en: %s: %s cannot be used with %s
de: %s: %s kann nicht mit %s verwendet werden

en: %s: Unable to write new index file
de: %s: Konnte neue Bereitstellungsdatei nicht schreiben

en: %s: already exists in index
de: %s ist bereits bereitgestellt

en: %s: already exists in working directory
de: %s existiert bereits im Arbeitsverzeichnis

en: %s: bad revision
de: %s: ungültige Revision

en: %s: can't cherry-pick a %s
de: %s: %s kann nicht in "cherry-pick" benutzt werden

en: %s: cannot lock the ref
de: %s: kann Referenz nicht sperren

en: %s: cannot parse parent commit %s
de: %s: kann Elternversion %s nicht parsen

en: %s: cannot update the ref
de: %s: kann Referenz nicht aktualisieren

en: %s: does not exist in index
de: %s ist nicht bereitgestellt

en: %s: does not match index
de: %s entspricht nicht der Bereitstellung

en: %s: patch does not apply
de: %s: Patch konnte nicht angewendet werden

en: %s: wrong type
de: %s: falscher Typ

en: %sAuthor:    %s
de: %sAutor:    %s

en: %sCommitter: %s
de: %sEintragender: %s

en: '$arg' does not appear to be a valid revision
de: '$arg' scheint keine gültige Revision zu sein

en: '$args' is not a stash reference
de: '$args' ist keine "stash"-Referenz

en: '$args' is not a stash-like commit
de: '$args' ist keine "stash"-artige Version

en: '$invalid' is not a valid commit
de: '$invalid' ist keine gültige Version

en: '$sm_path' already exists and is not a valid git repo
de: '$sm_path' existiert bereits und ist kein gültiges Git-Projektarchiv

en: '$sm_path' already exists in the index
de: '$sm_path' existiert bereits in der Bereitstellung

en: '%s' appears to be a git command, but we were not
    able to execute it. Maybe git-%s is broken?
de: '%s' scheint ein git-Kommando zu sein, konnte aber
    nicht ausgeführt werden. Vielleicht ist git-%s fehlerhaft?

en: '%s' cannot be used with %s
de: '%s' kann nicht mit '%s' verwendet werden

en: '%s' cannot be used with '%s'
de: '%s' kann nicht mit '%s' verwendet werden

en: '%s' cannot be used with switching branches
de: '%s' kann nicht beim Wechseln von Zweigen verwendet werden

en: '%s' cannot be used with updating paths
de: '%s' kann nicht mit Pfaden verwendet werden

en: '%s' does not look like a v2 bundle file
de: '%s' sieht nicht wie eine v2 Paketdatei aus

en: '%s' does not point to a commit
de: '%s' zeigt auf keine Version

en: '%s' has changes staged in the index
    (use --cached to keep the file, or -f to force removal)
de: '%s' hat Änderungen in der Bereitstellung
    (benutzen Sie --cached um die Datei zu behalten, oder -f um die Entfernung zu erzwingen)

en: '%s' has local modifications
    (use --cached to keep the file, or -f to force removal)
de: '%s' hat lokale Modifikationen
    (benutzen Sie --cached um die Datei zu behalten, oder -f um die Entfernung zu erzwingen)

en: '%s' has staged content different from both the file and the HEAD
    (use -f to force removal)
de: '%s' hat bereitgestellten Inhalt unterschiedlich zu der Datei und der
    Zweigspitze (HEAD) (benutzen Sie -f um die Entfernung zu erzwingen)

en: '%s' is beyond a symbolic link
de: '%s' ist über einem symbolischen Link

en: '%s' is not a commit
de: '%s' ist keine Version

en: '%s' is not a valid branch name.
de: '%s' ist kein gültiger Zweigname.

en: '%s' is not a valid remote name
de: '%s' ist kein gültiger Name für ein externes Projektarchiv

en: '%s' is not a valid tag name.
de: '%s' ist kein gültiger Markierungsname.

en: '%s': cmd for supported man viewer.
    Please consider using 'man.<tool>.path' instead.
de: '%s': Kommando für unterstützten Handbuchbetrachter.
    Sie könnten stattdessen 'man.<Werkzeug>.path' benutzen.

en: '%s': not a regular file or symlink
de: '%s': keine reguläre Datei oder symbolischer Link

en: '%s': path for unsupported man viewer.
    Please consider using 'man.<tool>.cmd' instead.
de: '%s': Pfad für nicht unterstützten Handbuchbetrachter.
    Sie könnten stattdessen 'man.<Werkzeug>.cmd' benutzen.

en: '%s': short read %s
de: '%s': read() zu kurz %s

en: '%s': unable to read %s
de: '%s': konnte nicht lesen %s

en: '%s': unknown man viewer.
de: '%s': unbekannter Handbuch-Betrachter.

en: 'git bisect bad' can take only one argument.
de: 'git bisect bad' kann nur ein Argument entgegennehmen.

en: 'git help -a' and 'git help -g' lists available subcommands and some
    concept guides. See 'git help <command>' or 'git help <concept>'
    to read about a specific subcommand or concept.
de: 'git help -a' und 'git help -g' listet verfügbare Unterkommandos und
    einige Anleitungen zu Git-Konzepten auf. Benutzen Sie 'git help <Kommando>'
    oder 'git help <Konzept>' um mehr über ein spezifisches Kommando oder
    Konzept zu erfahren.

en: (To restore them type "git stash apply")
de: (Zur Wiederherstellung geben Sie "git stash apply" ein)

en: (bad commit)
de: (ungültige Version)

en: (delete)
de: (lösche)

en: (detached from %s)
de: (losgelöst von %s)

en: (for porcelains) forget saved unresolved conflicts
de: (für Fremdprogramme) keine gespeicherten, nicht aufgelöste Konflikte

en: (matching)
de: (übereinstimmend)

en: (no URL)
de: (keine URL)

en: (no branch)
de: (kein Zweig)

en: (no branch, bisect started on %s)
de: (kein Zweig, Neuaufbau begonnen bei %s)

en: (no branch, rebasing %s)
de: (kein Zweig, Neuaufbau von Zweig %s im Gange)

en: (non-fast-forward)
de: (kein Vorspulen)

en: (none)
de: (nichts)

en: (reading log message from standard input)
de: (lese Log-Nachricht von Standard-Eingabe)

en: (synonym to --stat)
de: (Synonym für --stat)

en: (use 'rm -rf' if you really want to remove it including all of its history)
de: (benutzen Sie 'rm -rf' wenn Sie dieses Unterprojekt wirklich mitsamt
    seiner Historie löschen möchten)

en: * remote %s
de: * externes Projektarchiv %s

en: ** warning: file %s becomes empty but is not deleted
de: ** Warnung: Datei %s wird leer, aber nicht entfernt.

en: , behind
de: , hinterher

en: --3way outside a repository
de: Die Option --3way kann nicht außerhalb eines Projektarchivs verwendet werden.

en: --[no-]exclude-standard cannot be used for tracked contents.
de: Die Option --[no-]exclude-standard kann nicht mit beobachteten Inhalten verwendet werden.

en: --add --delete doesn't make sense
de: Die Optionen --add und --delete können nicht gemeinsam verwendet werden.

en: --all and --mirror are incompatible
de: Die Optionen --all und --mirror sind inkompatibel.

en: --all and --tags are incompatible
de: Die Optionen --all und --tags sind inkompatibel.

en: --all can't be combined with refspecs
de: Die Option --all kann nicht mit Referenzspezifikationen kombiniert werden.

en: --bare and --origin %s options are incompatible.
de: Die Optionen --bare und --origin %s sind inkompatibel.

en: --bare and --separate-git-dir are incompatible.
de: Die Optionen --bare und --separate-git-dir sind inkompatibel.

en: --cached or --untracked cannot be used with --no-index.
de: Die Optionen --cached und --untracked können nicht mit --no-index verwendet werden.

en: --cached outside a repository
de: Die Option --cached kann nicht außerhalb eines Projektarchivs verwendet werden.

en: --check does not make sense
de: Die Option --check kann nicht verwendet werden.

en: --column and --verbose are incompatible
de: Die Optionen --column und --verbose sind inkompatibel.

en: --column and -n are incompatible
de: --column und -n sind inkompatibel

en: --command must be the first argument
de: Die Option --command muss an erster Stelle stehen.

en: --contains option is only allowed with -l.
de: --contains Option ist nur erlaubt mit -l.

en: --delete doesn't make sense without any refs
de: Die Option --delete kann nur mit Referenzen verwendet werden.

en: --delete is incompatible with --all, --mirror and --tags
de: Die Option --delete ist inkompatibel mit --all, --mirror und --tags.

en: --delete only accepts plain target ref names
de: Die Option --delete akzeptiert nur reine Referenznamen als Ziel.

en: --depth and --unshallow cannot be used together
de: Die Optionen --depth und --unshallow können nicht gemeinsam verwendet werden.

en: --depth is ignored in local clones; use file:// instead.
de: Die Option --depth wird in lokalen Klonen ignoriert; benutzen Sie stattdessen file://

en: --dirty is incompatible with committishes
de: Die Option --dirty kann nicht mit Versionen verwendet werden.

en: --fix-thin cannot be used without --stdin
de: Die Option --fix-thin kann nicht ohne --stdin verwendet werden.

en: --index outside a repository
de: Die Option --index kann nicht außerhalb eines Projektarchivs verwendet werden.

en: --long and -z are incompatible
de: Die Optionen --long und -z sind inkompatibel.

en: --long is incompatible with --abbrev=0
de: Die Optionen --long und --abbrev=0 sind inkompatibel.

en: --mirror and --tags are incompatible
de: Die Optionen --mirror und --tags sind inkompatibel.

en: --mirror can't be combined with refspecs
de: Die Option --mirror kann nicht mit Referenzspezifikationen kombiniert werden.

en: --mirror is dangerous and deprecated; please
    	 use --mirror=fetch or --mirror=push instead
de: --mirror ist gefährlich und veraltet; bitte
    	 benutzen Sie stattdessen --mirror=fetch oder --mirror=push

en: --mixed with paths is deprecated; use 'git reset -- <paths>' instead.
de: --mixed mit Pfaden ist veraltet; benutzen Sie stattdessen 'git reset -- <Pfade>'.

en: --name-only does not make sense
de: Die Option --name-only kann nicht verwendet werden.

en: --name-status does not make sense
de: Die Option --name-status kann nicht verwendet werden.

en: --no-index or --untracked cannot be used with revs.
de: Die Optionen --no-index und --untracked können nicht mit Versionen verwendet werden.

en: --open-files-in-pager only works on the worktree
de: Die Option --open-files-in-pager kann nur innerhalb des Arbeitsbaums verwendet werden.

en: --patch is incompatible with --{hard,mixed,soft}
de: --patch ist inkompatibel mit --{hard,mixed,soft}

en: --points-at option is only allowed with -l.
de: --points-at Option ist nur erlaubt mit -l.

en: --quiet is only valid with a single pathname
de: Die Option --quiet ist nur mit einem einzelnen Pfadnamen gültig.

en: --reset-author can be used only with -C, -c or --amend.
de: Die Option --reset--author kann nur mit -C, -c oder --amend verwendet werden.

en: --subject-prefix and -k are mutually exclusive.
de: Die Optionen --subject-prefix und -k schließen sich gegenseitig aus.

en: --track needs a branch name
de: Bei der Option --track muss ein Zweigname angegeben werden.

en: --unshallow on a complete repository does not make sense
de: Die Option --unshallow kann nicht in einem vollständigen Projektarchiv verwendet werden.

en: --verify with no packfile name given
de: Die Option --verify wurde ohne Namen der Paketdatei angegeben.

en: -A and -u are mutually incompatible
de: Die Optionen -A und -u sind zueinander inkompatibel.

en: -a and -r options to 'git branch' do not make sense with a branch name
de: Die Optionen -a und -r bei 'git branch' können nicht gemeimsam mit einem Zweignamen verwendet werden.

en: -b, -B and --orphan are mutually exclusive
de: Die Optionen -b, -B und --orphan schließen sich gegenseitig aus.

en: -n and -k are mutually exclusive.
de: Die Optionen -n und -k schließen sich gegenseitig aus.

en: -n option is only allowed with -l.
de: -n Option ist nur erlaubt mit -l.

en: -x and -X cannot be used together
de: Die Optionen -x und -X können nicht gemeinsam verwendet werden.

en: -z only makes sense with --stdin
de: Die Option -z kann nur mit --stdin verwendet werden.

en: 3-way merge if no file level merging required
de: 3-Wege-Zusammenführung, wenn keine Zusammenführung auf Dateiebene erforderlich ist

en: 3-way merge in presence of adds and removes
de: 3-Wege-Zusammenführung bei Vorhandensein von hinzugefügten/entfernten Zeilen

en: : perhaps a D/F conflict?
de: : vielleicht ein Verzeichnis/Datei-Konflikt?

en: <mode> <object> <path>
de: <Modus> <Objekt> <Pfad>

en: <n>[,<base>]
de: <n>[,<Basis>]

en: <prefix>/
de: <Prefix>/

en: <subdirectory>/
de: <Unterverzeichnis>/

en: <type> can be one of: blob, tree, commit, tag
de: <Art> kann sein: blob, tree, commit, tag

en: ?? what are you talking about?
de: ?? Was reden Sie da?

en: A Git glossary
de: Ein Git-Glossar

en: A branch named '%s' already exists.
de: Zweig '%s' existiert bereits.

en: A git directory for '$sm_name' is found locally with remote(s):
de: Ein Git-Verzeichnis für '$sm_name' wurde lokal gefunden mit den Fernarchiv(en):

en: A tutorial introduction to Git (for version 1.5.1 or newer)
de: Eine einführende Anleitung zu Git (für Version 1.5.1 oder neuer)

en: Aborting commit due to empty commit message.
de: Eintragung aufgrund leerer Versionsbeschreibung abgebrochen.

en: Aborting commit; you did not edit the message.
de: Eintragung abgebrochen; Sie haben die Beschreibung nicht editiert.

en: Aborting notes merge resolution
de: bricht Konfliktauflösung bei Zusammenführung von Notizen ab

en: Action
de: Aktion

en: Add file contents to the index
de: stellt Dateiinhalte zur Eintragung bereit

en: Adding %s
de: Füge %s hinzu

en: Adding as %s instead
de: Füge stattdessen als %s hinzu

en: Adding existing repo at '$sm_path' to the index
de: Füge existierendes Projektarchiv in '$sm_path' der Bereitstellung hinzu.

en: Adding merged %s
de: Füge zusammengeführte Datei %s hinzu

en: All conflicts fixed but you are still merging.
de: Alle Konflikte sind behoben, aber Sie sind immer noch beim Zusammenführen.

en: Already on '%s'
de: Bereits auf '%s'

en: Already up-to-date!
de: Bereits aktuell!

en: Ambiguous object name: '%s'.
de: mehrdeutiger Objekt-Name: '%s'

en: An overview of recommended workflows with Git
de: Eine Übersicht über empfohlene Arbeitsabläufe mit Git

en: Applied patch %s cleanly.
de: Patch %s sauber angewendet

en: Apply? [y]es/[n]o/[e]dit/[v]iew patch/[a]ccept all
de: Anwenden? [y]es/[n]o/[e]dit/[v]iew patch/[a]ccept all

en: Applying patch %%s with %d reject... | Applying patch %%s with %d rejects...
de[0]: Wende Patch %%s mit %d Zurückweisung an...
de[1]: Wende Patch %%s mit %d Zurückweisungen an...

en: Applying: $FIRSTLINE
de: Wende an: $FIRSTLINE

en: Are you sure [Y/n]?
de: Sind Sie sicher [Y/n]?

en: Auto packing the repository for optimum performance. You may also
    run "git gc" manually. See "git help gc" for more information.
de: Die Datenbank des Projektarchivs wird für eine optimale Performance
    komprimiert. Sie können auch "git gc" manuell ausführen.
    Siehe "git help gc" für weitere Informationen.

en: Auto-merging %s
de: automatische Zusammenführung von %s

en: Automatic merge failed; fix conflicts and then commit the result.
de: Automatische Zusammenführung fehlgeschlagen; beheben Sie die Konflikte und tragen Sie dann das Ergebnis ein.

en: Automatic merge went well; stopped before committing as requested
de: Automatische Zusammenführung abgeschlossen; halte, wie gewünscht, vor der Eintragung an

en: Available custom strategies are:
de: Verfügbare benutzerdefinierte Strategien sind:

en: Available strategies are:
de: Verfügbare Strategien sind:

en: Bad %s value: '%s'
de: Ungültiger %s Wert: '%s'

en: Bad HEAD - I need a HEAD
de: Ungültige Zweigspitze (HEAD) - Zweigspitze (HEAD) wird benötigt

en: Bad HEAD - strange symbolic ref
de: Ungültige Zweigspitze (HEAD) - merkwürdige symbolische Referenz

en: Bad bisect_write argument: $state
de: Ungültiges "bisect_write" Argument: $state

en: Bad branch.%s.mergeoptions string: %s
de: Ungültiger branch.%s.mergeoptions String: %s

en: Bad notes.rewriteMode value: '%s'
de: Ungültiger notes.rewriteMode Wert: '%s'

en: Bad rev input: $arg
de: Ungültige Referenz-Eingabe: $arg

en: Bad rev input: $rev
de: Ungültige Referenz-Eingabe: $rev

en: Branch %s set up to track local branch %s by rebasing.
de: Zweig %s konfiguriert zum Folgen von lokalem Zweig %s durch Neuaufbau.

en: Branch %s set up to track local branch %s.
de: Zweig %s konfiguriert zum Folgen von lokalem Zweig %s.

en: Branch %s set up to track local ref %s by rebasing.
de: Zweig %s konfiguriert zum Folgen von lokaler Referenz %s durch Neuaufbau.

en: Branch %s set up to track local ref %s.
de: Zweig %s konfiguriert zum Folgen von lokaler Referenz %s.

en: Branch %s set up to track remote branch %s from %s by rebasing.
de: Zweig %s konfiguriert zum Folgen von externem Zweig %s von %s durch Neuaufbau.

en: Branch %s set up to track remote branch %s from %s.
de: Zweig %s konfiguriert zum Folgen von externem Zweig %s von %s.

en: Branch %s set up to track remote ref %s by rebasing.
de: Zweig %s konfiguriert zum Folgen von externer Referenz %s durch Neuaufbau.

en: Branch %s set up to track remote ref %s.
de: Zweig %s konfiguriert zum Folgen von externer Referenz %s.

en: Branch '%s' has no upstream information
de: Zweig '%s' hat keinen externen Übernahmezweig gesetzt

en: Branch is renamed, but update of config-file failed
de: Zweig ist umbenannt, aber die Aktualisierung der Konfigurationsdatei ist fehlgeschlagen.

en: Branch rename failed
de: Umbenennung des Zweiges fehlgeschlagen

en: Branch renamed to %s, but HEAD is not updated!
de: Zweig umbenannt zu %s, aber Zweigspitze (HEAD) ist nicht aktualisiert!

en: CONFLICT (%s): Merge conflict in %s
de: KONFLIKT (%s): Zusammenführungskonflikt in %s

en: CONFLICT (%s): There is a directory with name %s in %s. Adding %s as %s
de: KONFLIKT (%s): Es existiert bereits ein Verzeichnis %s in %s. Füge %s als %s hinzu.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s in %s. Version %s of %s left in tree at %s.
de: KONFLIKT (%s/löschen): %s gelöscht in %s und %s in %s. Stand %s von %s wurde im Arbeitsbereich bei %s gelassen.

en: CONFLICT (%s/delete): %s deleted in %s and %s in %s. Version %s of %s left in tree.
de: KONFLIKT (%s/löschen): %s gelöscht in %s und %s in %s. Stand %s von %s wurde im Arbeitsbereich gelassen.

en: CONFLICT (rename/add): Rename %s->%s in %s. %s added in %s
de: KONFLIKT (umbenennen/hinzufügen): Benenne um %s->%s in %s. %s hinzugefügt in %s

en: CONFLICT (rename/rename): Rename "%s"->"%s" in branch "%s" rename "%s"->"%s" in "%s"%s
de: KONFLIKT (umbenennen/umbenennen): Benenne um "%s"->"%s" in Zweig "%s" und "%s"->"%s" in Zweig "%s"%s

en: CONFLICT (rename/rename): Rename %s->%s in %s. Rename %s->%s in %s
de: KONFLIKT (umbenennen/umbenennen): Benenne um %s->%s in %s. Benenne um %s->%s in %s

en: Can merge only exactly one commit into empty head
de: Kann nur exakt eine Version in einem leeren Zweig zusammenführen.

en: Can not do reflog for '%s'
de: Konnte "reflog" für '%s' nicht durchführen

en: Can't cherry-pick into empty head
de: Kann "cherry-pick" nicht in einem leeren Zweig ausführen.

en: Can't revert as initial commit
de: Rücknahme-Version kann nicht initial sein.

en: Cannot %s during a %s
de: Kann %s nicht während eines %s durchführen

en: Cannot access current working directory
de: Kann nicht auf aktuelles Arbeitsverzeichnis zugreifen.

en: Cannot access work tree '%s'
de: Kann nicht auf Arbeitsbaum '%s' zugreifen.

en: Cannot add notes. Found existing notes for object %s. Use '-f' to overwrite existing notes
de: Konnte Notizen nicht hinzufügen. Existierende Notizen für Objekt %s gefunden. Verwenden Sie '-f' um die existierenden Notizen zu überschreiben.

en: Cannot apply a stash in the middle of a merge
de: Kann "stash" nicht anwenden, solang eine Zusammenführung im Gange ist

en: Cannot come back to cwd
de: Kann nicht zurück zu Arbeitsverzeichnis wechseln

en: Cannot commit uninitialized/unreferenced notes tree
de: Kann uninitialisierten/unreferenzierten Notiz-Baum nicht eintragen.

en: Cannot copy notes. Found existing notes for object %s. Use '-f' to overwrite existing notes
de: Kann Notizen nicht kopieren. Existierende Notizen für Objekt %s gefunden. Verwenden Sie '-f' um die existierenden Notizen zu überschreiben.

en: Cannot delete the branch '%s' which you are currently on.
de: Kann Zweig '%s' nicht entfernen, da Sie sich gerade auf diesem befinden.

en: Cannot determine remote HEAD
de: Kann Hauptzweig des externen Projektarchivs nicht bestimmen

en: Cannot do %s reset with paths.
de: Eine '%s' Zurücksetzung mit Pfaden ist nicht möglich.

en: Cannot do a %s reset in the middle of a merge.
de: Kann keine '%s' Zurücksetzung durchführen, während eine Zusammenführung im Gange ist.

en: Cannot fall back to three-way merge.
de: Kann nicht zu 3-Wege-Zusammenführung zurückfallen.

en: Cannot force update the current branch.
de: Kann Aktualisierung des aktuellen Zweiges nicht erzwingen.

en: Cannot get commit message for %s
de: Kann keine Versionsbeschreibung für %s bekommen

en: Cannot give description to detached HEAD
de: zu losgelöster Zweigspitze (HEAD) kann keine Beschreibung hinterlegt werden

en: Cannot initialize stash
de: Kann "stash" nicht initialisieren

en: Cannot merge multiple branches into empty head
de: Kann nicht mehrere Zweige in einen ungeborenen Zweig zusammenführen

en: Cannot open existing pack file '%s'
de: Kann existierende Paketdatei '%s' nicht öffnen

en: Cannot open existing pack idx file for '%s'
de: Kann existierende Indexdatei für Paket '%s' nicht öffnen

en: Cannot open patch file %s
de: Kann Patch-Datei %s nicht öffnen

en: Cannot overwrite
de: Kann nicht überschreiben

en: Cannot prepare timestamp regexp %s
de: Kann regulären Ausdruck für Zeitstempel %s nicht verarbeiten

en: Cannot read HEAD
de: Kann Zweigspitze (HEAD) nicht lesen

en: Cannot read index
de: Kann Bereitstellung nicht lesen

en: Cannot rebase onto multiple branches
de: kann nicht auf mehrere Zweige neu aufbauen

en: Cannot record working tree state
de: Kann Zustand des Arbeitsbaumes nicht aufzeichnen

en: Cannot remove temporary index (can't happen)
de: Kann temporäre Bereitstellung nicht löschen (kann nicht passieren)

en: Cannot remove worktree changes
de: Kann Änderungen am Arbeitsbaum nicht löschen

en: Cannot save the current index state
de: Kann den aktuellen Zustand der Bereitstellung nicht speichern

en: Cannot save the current status
de: Kann den aktuellen Status nicht speichern

en: Cannot save the current worktree state
de: Kann den aktuellen Zustand des Arbeitsbaumes nicht speichern

en: Cannot setup tracking information; starting point '%s' is not a branch.
de: Kann Informationen zum Übernahmezweig nicht einrichten; Startpunkt '%s' ist kein Zweig.

en: Cannot switch branch to a non-commit '%s'
de: Kann Zweig nicht zu Nicht-Version '%s' wechseln

en: Cannot unstage modified files
de: Kann geänderte Dateien nicht aus der Bereitstellung herausnehmen

en: Cannot update paths and switch to branch '%s' at the same time.
de: Kann nicht gleichzeitig Pfade aktualisieren und zu Zweig '%s' wechseln

en: Cannot update paths and switch to branch '%s' at the same time.
    Did you intend to checkout '%s' which can not be resolved as commit?
de: Kann nicht gleichzeitig Pfade aktualisieren und zu Zweig '%s' wechseln.
    Haben Sie beabsichtigt '%s' auszuchecken, welcher nicht als Version aufgelöst werden kann?

en: Changes from $mb to $onto:
de: Änderungen von $mb zu $onto:

en: Changes not staged for commit:
de: Änderungen, die nicht zum Eintragen bereitgestellt sind:

en: Changes to be committed:
de: zum Eintragen bereitgestellte Änderungen:

en: Checking out '$start_head' failed. Try 'git bisect reset <validbranch>'.
de: Auschecken von '$start_head' fehlgeschlagen. Versuchen Sie 'git bisect reset <gueltigerzweig>'.

en: Checking patch %s...
de: Prüfe Patch %s...

en: Checking rename of '%s' to '%s'
de: Prüfe Umbenennung von '%s' nach '%s'

en: Checkout a branch or paths to the working tree
de: Checkt Zweige oder Pfade im Arbeitszweig aus

en: Cleared directory '$sm_path'
de: Verzeichnis '$sm_path' bereinigt.

en: Clever... amending the last one with dirty index.
de: Klug... die letzte Version mit einer unsauberen Bereitstellung nachbessern.

en: Clone a repository into a new directory
de: Klont ein Projektarchiv in einem neuen Verzeichnis

en: Clone of '$url' into submodule path '$sm_path' failed
de: Klonen von '$url' in Unterprojekt-Pfad '$sm_path' fehlgeschlagen

en: Clone succeeded, but checkout failed.
    You can inspect what was checked out with 'git status'
    and retry the checkout with 'git checkout -f HEAD'
de: Klonen erfolgreich, Auschecken ist aber fehlgeschlagen.
    Sie können mit 'git status' prüfen, was ausgecheckt worden ist
    und das Auschecken mit 'git checkout -f HEAD' erneut versuchen.

en: Cloning into '%s'...
de: Klone nach '%s'...

en: Cloning into bare repository '%s'...
de: Klone in bloßes Projektarchiv '%s'...

en: Commit %s does not have a GPG signature.
de: Version %s hat keine GPG-Signatur.

en: Commit %s does not have parent %d
de: Version %s hat keinen Elternteil %d

en: Commit %s has a bad GPG signature allegedly by %s.
de: Version %s hat eine ungültige GPG-Signatur, angeblich von %s.

en: Commit %s has a good GPG signature by %s
de: Version %s hat eine gültige GPG-Signatur von %s

en: Commit %s has an untrusted GPG signature, allegedly by %s.
de: Version %s hat eine nicht vertrauenswürdige GPG-Signatur, angeblich von %s.

en: Commit %s is a merge but no -m option was given.
de: Version %s ist eine Zusammenführung, aber die Option -m wurde nicht angegeben.

en: Commit Body is:
de: Beschreibung der Eintragung ist:

en: Commit contents options
de: Optionen für Versionsinhalt

en: Commit message options
de: Optionen für Versionsbeschreibung

en: Commit your changes or stash them to proceed.
de: Tragen Sie Ihre Änderungen ein oder benutzen Sie "stash" um fortzufahren.

en: Committing unmerged notes
de: trägt nicht zusammengeführte Notizen ein

en: Config file location
de: Ort der Konfigurationsdatei

en: Conflicts in index. Try without --index.
de: Konflikte in der Bereitstellung. Versuchen Sie es ohne --index.

en: Context reduced to (%ld/%ld) to apply fragment at %d
de: Kontext reduziert zu (%ld/%ld) um Patch-Bereich bei %d anzuwenden

en: Corrupt MERGE_HEAD file (%s)
de: Beschädigte MERGE_HEAD-Datei (%s)

en: Could not append '%s'
de: Konnte '%s' nicht anhängen.

en: Could not append '%s' to '%s'
de: Konnte '%s' nicht an '%s' anhängen.

en: Could not apply '%s'
de: Konnte '%s' nicht anwenden.

en: Could not check out original HEAD '$branch'.
    Try 'git bisect reset <commit>'.
de: Konnte die ursprüngliche Zweigspitze (HEAD) '$branch' nicht auschecken.
    Versuchen Sie 'git bisect reset <Version>'.

en: Could not create directory '%s'
de: Konnte Verzeichnis '%s' nicht erstellen.

en: Could not create empty submodule directory '$sm_path'
de: Konnte kein leeres Verzeichnis für Unterprojekt in '$sm_path' erstellen.

en: Could not create git link %s
de: Konnte git-Verknüpfung %s nicht erstellen

en: Could not create sequencer directory %s
de: Konnte "sequencer"-Verzeichnis %s nicht erstellen

en: Could not delete %s
de: Konnte %s nicht entfernen

en: Could not fetch %s
de: Konnte nicht von %s anfordern

en: Could not find a tracked remote branch, please specify <upstream> manually.
de: Konnte gefolgten, externen Zweig nicht finden, bitte geben Sie <upstream> manuell an.

en: Could not find merge strategy '%s'.
de: Konnte Zusammenführungsstrategie '%s' nicht finden.

en: Could not find remote branch %s to clone.
de: Konnte zu klonenden externer Zweig %s nicht finden.

en: Could not format %s.
de: Konnte %s nicht formatieren.

en: Could not get fetch map for refspec %s
de: Konnte Abholungszuordnung für Referenzspezifikation %s nicht bekommen

en: Could not make %s writable by group
de: Konnte Gruppenschreibrecht für %s nicht setzen.

en: Could not move back to $head_name
de: Konnte nicht zu $head_name zurückgehen

en: Could not open %s
de: Konnte %s nicht öffnen

en: Could not open '%s' for writing
de: Konnte '%s' nicht zum Schreiben öffnen.

en: Could not open '%s' for writing.
de: Konnte '%s' nicht zum Schreiben öffnen.

en: Could not parse commit %s
de: Konnte Version %s nicht parsen

en: Could not parse line %d.
de: Konnte Zeile %d nicht parsen.

en: Could not parse object '%s'
de: Konnte Objekt '%s' nicht parsen.

en: Could not parse object '%s'.
de: Konnte Objekt '%s' nicht parsen.

en: Could not parse parent commit %s
de: Konnte Elternversion %s nicht parsen

en: Could not read %s.
de: Konnte %s nicht lesen.

en: Could not read from '%s'
de: konnte nicht von '%s' lesen

en: Could not read object %s
de: Kann Objekt %s nicht lesen.

en: Could not read the index
de: Konnte die Bereitstellung nicht lesen

en: Could not remove branch %s
de: Konnte Zweig %s nicht löschen

en: Could not remove config section '%s'
de: Konnte Sektion '%s' nicht aus Konfiguration entfernen

en: Could not remove submodule work tree '$sm_path'
de: Konnte Arbeitsbaum des Unterprojektes in '$sm_path' nicht löschen.

en: Could not rename config section '%s' to '%s'
de: Konnte Sektion '%s' in Konfiguration nicht nach '%s' umbenennen

en: Could not reset index file to revision '%s'.
de: Konnte Bereitstellungsdatei nicht zu Revision '%s' setzen.

en: Could not resolve HEAD commit
de: Konnte Version der Zweigspitze (HEAD) nicht auflösen

en: Could not run 'git rev-list'
de: Konnte 'git rev-list' nicht ausführen

en: Could not save index tree
de: Konnte Bereitstellungsbaum nicht speichern

en: Could not set '%s'
de: Konnte '%s' nicht setzen

en: Could not setup %s
de: Konnte %s nicht einrichten

en: Could not setup master '%s'
de: Konnte symbolische Referenz für Hauptzweig von '%s' nicht einrichten

en: Could not spawn pack-objects
de: Konnte Paketobjekte nicht erstellen

en: Could not stat '%s'
de: Konnte Verzeichnis '%s' nicht lesen

en: Could not write new index file.
de: Konnte neue Bereitstellungsdatei nicht schreiben.

en: Could not write patch
de: Konnte Patch nicht schreiben

en: Could not write to %s
de: Konnte nicht nach %s schreiben

en: Could not write to '%s'
de: Konnte nicht nach '%s' schreiben.

en: Couldn't find remote ref HEAD
de: Konnte externe Referenz der Zweigspitze (HEAD) nicht finden.

en: Couldn't look up commit object for '%s'
de: Konnte Versionsobjekt für '%s' nicht nachschlagen.

en: Couldn't look up commit object for HEAD
de: Konnte Versionsobjekt für Zweigspitze (HEAD) nicht nachschlagen.

en: Cover letter needs email format
de: Anschreiben benötigt E-Mail-Format

en: Create an empty Git repository or reinitialize an existing one
de: Erstellt ein leeres Git-Projektarchiv oder initialisiert ein bestehendes neu

en: Create, list, delete or verify a tag object signed with GPG
de: Erzeugt, listet auf, löscht oder verifiziert ein mit GPG signiertes Markierungsobjekt

en: Current branch $branch_name is up to date, rebase forced.
de: Aktueller Zweig $branch_name ist auf dem neusten Stand, Neuaufbau erzwungen.

en: Current branch $branch_name is up to date.
de: Aktueller Zweig $branch_name ist auf dem neusten Stand.

en: Defining attributes per path
de: Definition von Attributen pro Pfad

en: Defining submodule properties
de: Definition von Unterprojekt-Eigenschaften

en: Deleted branch %s (was %s).
de: Zweig %s entfernt (war %s).

en: Deleted remote branch %s (was %s).
de: Externer Zweig %s entfernt (war %s).

en: Deleted tag '%s' (was %s)
de: Gelöschte Markierung '%s' (war %s)

en: Did you hand edit your patch?
    It does not apply to blobs recorded in its index.
de: Haben Sie den Patch per Hand editiert?
    Er kann nicht auf die Blobs in seiner 'index' Zeile angewendet werden.

en: Dirty index: cannot apply patches (dirty: $files)
de: Unsaubere Bereitstellung: kann Patches nicht anwenden (unsauber: $files)

en: Do not treat root commits as boundaries (Default: off)
de: Behandelt Ursprungsversionen nicht als Grenzen (Standard: aus)

en: Do you want me to do it for you [Y/n]?
de: Wollen Sie, dass ich es für Sie mache [Y/n]?

en: Does not point to a valid commit: $onto_name
de: $onto_name zeigt auf keine gültige Version

en: Don't know how to clone %s
de: Weiß nicht wie %s zu klonen ist.

en: Don't know how to fetch from %s
de: Weiß nicht wie von %s angefordert wird.

en: Download objects and refs from another repository
de: Lädt Objekte und Referenzen von einem anderen Projektarchiv herunter

en: Dropped ${REV} ($s)
de: Gelöscht ${REV} ($s)

en: Dump marks to this file
de: Schreibt Kennzeichen in diese Datei

en: Empty commit message.
de: Leere Versionsbeschreibung

en: Empty patch. Aborted.
de: Leerer Patch. Abgebrochen.

en: Entering '$prefix$sm_path'
de: Betrete '$prefix$sm_path'

en: Error building trees
de: Fehler beim Erzeugen der Zweige

en: Error deleting branch '%s'
de: Fehler beim Entfernen des Zweiges '%s'

en: Error deleting remote branch '%s'
de: Fehler beim Entfernen des externen Zweiges '%s'

en: Error in object
de: Fehler in Objekt

en: Error wrapping up %s
de: Fehler bei Nachbereitung von %s

en: Error wrapping up %s.
de: Fehler beim Einpacken von %s.

en: Explicit paths specified without -i nor -o; assuming --only paths...
de: Explizite Pfade ohne -i oder -o angegeben; unter der Annahme von --only Pfaden...

en: Failed to add submodule '$sm_path'
de: Hinzufügen von Unterprojekt '$sm_path' fehlgeschlagen

en: Failed to chdir: %s
de: Fehler beim Verzeichniswechsel: %s

en: Failed to copy notes from '%s' to '%s'
de: Fehler beim Kopieren der Notizen von '%s' nach '%s'

en: Failed to create output files
de: Fehler beim Erstellen der Ausgabedateien.

en: Failed to execute internal merge
de: Fehler bei Ausführung der internen Zusammenführung

en: Failed to find tree of %s.
de: Fehler beim Finden des Baumes von %s.

en: Failed to find tree of HEAD.
de: Fehler beim Finden des Baumes der Zweigspitze (HEAD).

en: Failed to lock ref for update
de: Fehler beim Sperren der Referenz zur Aktualisierung.

en: Failed to merge in the changes.
de: Zusammenführung der Änderungen fehlgeschlagen

en: Failed to parse --dirstat/-X option parameter:
    %s
de: Fehler beim Parsen des --dirstat/-X Optionsparameters:
    %s

en: Failed to parse --submodule option parameter: '%s'
de: Fehler beim Parsen des --submodule Optionsparameters: '%s'

en: Failed to parse emacsclient version.
de: Konnte Version des emacsclient nicht parsen.

en: Failed to read object '%s'.
de: Fehler beim Lesen des Objektes '%s'.

en: Failed to recurse into submodule path '$prefix$sm_path'
de: Fehler bei Rekursion in Unterprojekt-Pfad '$prefix$sm_path'

en: Failed to recurse into submodule path '$sm_path'
de: Fehler bei Rekursion in Unterprojekt-Pfad '$sm_path'

en: Failed to register submodule '$sm_path'
de: Fehler beim Eintragen von Unterprojekt '$sm_path' in die Konfiguration.

en: Failed to register update mode for submodule path '$sm_path'
de: Fehler bei Änderung des Aktualisierungsmodus für Unterprojekt-Pfad '$sm_path' in der Konfiguration.

en: Failed to register url for submodule path '$sm_path'
de: Fehler beim Eintragen der URL für Unterprojekt-Pfad '$sm_path' in die Konfiguration.

en: Failed to resolve '%s' as a valid ref.
de: Konnte '%s' nicht als gültige Referenz auflösen.

en: Failed to resolve '%s' as a valid revision.
de: Konnte '%s' nicht als gültige Revision auflösen.

en: Failed to resolve '%s' as a valid tree.
de: Konnte '%s' nicht als gültigen Baum auflösen.

en: Failed to resolve HEAD as a valid ref.
de: Konnte Zweigspitze (HEAD) nicht als gültige Referenz auflösen.

en: Failed to start emacsclient.
de: Konnte emacsclient nicht starten.

en: Failed to write ref
de: Fehler beim Schreiben der Referenz.

en: Fake a tagger when tags lack one
de: erzeugt künstlich einen Markierungsersteller, wenn die Markierung keinen hat

en: Falling back to patching base and 3-way merge...
de: Falle zurück zum Patchen der Basis und der 3-Wege-Zusammenführung...

en: Fast-forwarded $branch_name to $onto_name.
de: $branch_name zu $onto_name vorgespult.

en: Fatal merge failure, shouldn't happen.
de: Fataler Fehler bei der Zusammenführung. Sollte nicht passieren.

en: Fetch from and merge with another repository or a local branch
de: Fordert Objekte von einem externen Projektarchiv an und führt sie mit einem anderen Projektarchiv oder einem lokalen Zweig zusammen

en: Fetching %s
de: Fordere an von %s

en: Fetching a group and specifying refspecs does not make sense
de: Das Abholen einer Gruppe von externen Archiven kann nicht mit der Angabe
    von Referenzspezifikationen verwendet werden.

en: Final output: %d %s
de: letzte Ausgabe: %d %s

en: Find by binary search the change that introduced a bug
de: Findet über eine Binärsuche die Änderungen, die einen Fehler verursacht haben

en: Find line copies within and across files
de: Findet kopierte Zeilen innerhalb oder zwischen Dateien

en: Find line movements within and across files
de: Findet verschobene Zeilen innerhalb oder zwischen Dateien

en: Finishing SQUASH_MSG
de: Schließe SQUASH_MSG ab

en: First, rewinding head to replay your work on top of it...
de: Zunächst wird die Zweigspitze zurückgespult, um Ihre Änderungen
    darauf neu anzuwenden...

en: Fix them up in the work tree,
    and then use 'git add/rm <file>' as
    appropriate to mark resolution and make a commit,
    or use 'git commit -a'.
de: Korrigieren Sie dies im Arbeitsbaum,
    und benutzen Sie dann 'git add/rm <Datei>'
    um die Auflösung entsprechend zu markieren und einzutragen,
    oder benutzen Sie 'git commit -a'.

en: Forward-port local commits to the updated upstream head
de: Baut lokale Versionen auf einem aktuellerem externen Zweig neu auf

en: Found errors in 'diff.dirstat' config variable:
    %s
de: Fehler in 'diff.dirstat' Konfigurationsvariable gefunden:
    %s

en: From %.*s
de: Von %.*s

en: GPG sign commit
de: signiert Version mit GPG

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: Generic options
de: Allgemeine Optionen

en: Gitdir '$a' is part of the submodule path '$b' or vice versa
de: Git-Verzeichnis '$a' ist Teil des Unterprojekt-Pfades '$b', oder umgekehrt

en: HEAD (no branch)
de: HEAD (kein Zweig)

en: HEAD detached at
de: Zweigspitze (HEAD) losgelöst bei

en: HEAD detached from
de: Zweigspitze (HEAD) losgelöst von

en: HEAD does not point to a branch
de: Zweigspitze (HEAD) zeigt auf keinen Zweig

en: HEAD is now at
de: Zweigspitze (HEAD) ist jetzt bei

en: HEAD is now at %s
de: Zweigspitze (HEAD) ist jetzt bei %s

en: HEAD not found below refs/heads!
de: Zweigspitze (HEAD) wurde nicht unter "refs/heads" gefunden!

en: Huh? %.*s is in index?
de: Huh? %.*s ist in der Bereitstellung?

en: Hunk #%d applied cleanly.
de: Patch-Bereich #%d sauber angewendet.

en: Hunk #%d succeeded at %d (offset %d line). | Hunk #%d succeeded at %d (offset %d lines).
de[0]: Patch-Bereich #%d erfolgreich angewendet bei %d (%d Zeile versetzt)
de[1]: Patch-Bereich #%d erfolgreich angewendet bei %d (%d Zeilen versetzt)

en: If you want to keep them by creating a new branch, this may be a good time
    to do so with:
    
     git branch new_branch_name %s
de: Wenn Sie diese durch einen neuen Zweig behalten möchten, dann könnte jetzt
    ein guter Zeitpunkt sein dies zu tun mit:
    
     git branch neuer_zweig_name %s

en: If you want to reuse this local git directory instead of cloning again from
de: Wenn Sie dieses lokale Git-Verzeichnis wiederverwenden möchtest, anstatt erneut zu klonen

en: Ignore whitespace differences
de: Ignoriert Unterschiede in Leerzeichen

en: Ignored files
de: Ignorierte Dateien

en: Import marks from this file
de: Importiert Kennzeichen von dieser Datei

en: Index was not unstashed.
de: Bereitstellung wurde nicht ausgelagert.

en: Indexing objects
de: Indiziere Objekte

en: Initial commit
de: Initiale Version

en: Initial commit on
de: Initiale Version auf

en: Initialized empty
de: Initialisierte leeres

en: Invalid %s: '%s'
de: Ungültiger %s: '%s'

en: Invalid branch name: '%s'
de: Ungültiger Zweig-Name: '%s'

en: Invalid cleanup mode %s
de: Ungültiger "cleanup" Modus %s

en: Invalid key: %s
de: Ungültiger Schlüssel: %s

en: Invalid old URL pattern: %s
de: ungültiges altes URL Format: %s

en: Invalid untracked files mode '%s'
de: Ungültiger Modus '%s' für unbeobachtete Dateien

en: Invalid value for %s: %s
de: Ungültiger Wert für %s: %s

en: It looks like git-am is in progress. Cannot rebase.
de: "git-am" scheint im Gange zu sein. Kann nicht neu aufbauen.

en: It seems that there is already a $state_dir_base directory, and
    I wonder if you are in the middle of another rebase.  If that is the
    case, please try
    	$cmd_live_rebase
    If that is not the case, please
    	$cmd_clear_stale_rebase
    and run me again.  I am stopping in case you still have something
    valuable there.
de: Es sieht so aus, als ob es das Verzeichnis $state_dir_base bereits gibt
    und es könnte ein anderer Neuaufbau im Gange sein. Wenn das der Fall ist,
    probieren Sie bitte
    	$cmd_live_rebase
    Wenn das nicht der Fall ist, probieren Sie bitte
    	$cmd_clear_stale_rebase
    und führen Sie dieses Kommando nochmal aus. Es wird angehalten, falls noch
    etwas Schützenswertes vorhanden ist.

en: It took %.2f seconds to enumerate untracked files. 'status -uno'
    may speed it up, but you have to be careful not to forget to add
    new files yourself (see 'git help status').
de: Es dauerte %.2f Sekunden die unbeobachteten Dateien zu bestimmen.
    'status -uno' könnte das beschleunigen, aber Sie müssen darauf achten,
    neue Dateien selbstständig hinzuzufügen (siehe 'git help status').

en: Join two or more development histories together
de: Führt zwei oder mehr Entwicklungszweige zusammen

en: Linewrap output
de: Ausgabe mit Zeilenumbrüchen

en: List, create, or delete branches
de: Zeigt an, erstellt oder entfernt Zweige

en: Mainline was specified but commit %s is not a merge.
de: Hauptlinie wurde spezifiziert, aber Version %s ist keine Zusammenführung.

en: Malformed ident string: '%s'
de: Fehlerhafte Identifikations-String: '%s'

en: Malformed input line: '%s'.
de: Fehlerhafte Eingabezeile: '%s'.

en: Malformed options sheet: %s
de: Fehlerhaftes Optionsblatt: %s

en: Maximum width
de: maximale Breite

en: Maybe you wanted to say 'git add .'?
de: Wollten Sie vielleicht 'git add .' sagen?

en: Merge options
de: Optionen für Zusammenführung

en: Merge with strategy %s failed.
de: Zusammenführung mit Strategie %s fehlgeschlagen.

en: Merging
de: Zusammenführung

en: Merging:
de: Zusammenführung:

en: Messaging
de: Email-Einstellungen

en: Missing author: %s
de: fehlender Autor: %s

en: Missing branch name; try -b
de: Vermisse Zweignamen; versuchen Sie -b

en: Missing notes on source object %s. Cannot copy.
de: Keine Notizen für Quell-Objekt %s. Kopie nicht möglich.

en: Move or rename a file, a directory, or a symlink
de: Verschiebt oder benennt eine Datei, ein Verzeichnis, oder eine symbolische Verknüpfung um

en: Multiple remote HEAD branches. Please choose one explicitly with:
de: Mehrere Hauptzweige im externen Projektarchiv. Bitte wählen Sie explizit einen aus mit:

en: Need a repository to create a bundle.
de: Um ein Paket zu erstellen wird ein Projektarchiv benötigt.

en: Need a repository to unbundle.
de: Zum Entpacken wird ein Projektarchiv benötigt.

en: Need exactly one range.
de: Brauche genau einen Versionsbereich.

en: Negative patterns are ignored in git attributes
    Use '\!' for literal leading exclamation.
de: Verneinende Muster werden in Git-Attributen ignoriert.
    Benutzen Sie '\!' für führende Ausrufezeichen.

en: No annotated tags can describe '%s'.
    However, there were unannotated tags: try --tags.
de: Keine annotierten Markierungen können '%s' beschreiben.
    Jedoch gab es nicht annotierte Markierungen: versuchen Sie --tags.

en: No branch name specified
de: Kein Zweigname spezifiziert

en: No branch named '%s'.
de: Zweig '%s' nicht vorhanden.

en: No changes
de: Keine Änderungen

en: No changes - did you forget to use 'git add'?
    If there is nothing left to stage, chances are that something else
    already introduced the same changes; you might want to skip this patch.
de: Keine Änderungen - haben Sie vergessen 'git add' zu benutzen?
    Wenn keine Änderungen mehr zum Bereitstellen vorhanden sind, könnten
    diese bereits anderweitig eingefügt worden sein; Sie könnten diesen Patch
    auslassen.

en: No changes -- Patch already applied.
de: Keine Änderungen -- Patches bereits angewendet.

en: No changes selected
de: Keine Änderungen ausgewählt

en: No commit on branch '%s' yet.
de: Noch keine Version in Zweig '%s'.

en: No commit specified and merge.defaultToUpstream not set.
de: Keine Version angegeben und merge.defaultToUpstream ist nicht gesetzt.

en: No commits parsed.
de: Keine Versionen geparst.

en: No configured push destination.
    Either specify the URL from the command-line or configure a remote repository using
    
        git remote add <name> <url>
    
    and then push using the remote name
    
        git push <name>
de: Kein Ziel zum Versenden konfiguriert.
    Entweder spezifizieren Sie die URL von der Kommandozeile oder konfigurieren ein externes Projektarchiv unter Benutzung von
    
        git remote add <Name> <URL>
    
    und versenden dann unter Benutzung dieses Namens
    
        git push <Name>

en: No current branch.
de: Sie befinden sich auf keinem Zweig.

en: No default upstream defined for the current branch.
de: Es ist kein externes Standard-Projektarchiv für den aktuellen Zweig definiert.

en: No existing author found with '%s'
de: Kein existierender Autor mit '%s' gefunden.

en: No local changes to save
de: Keine lokalen Änderungen zum Speichern

en: No logfile given
de: Keine Log-Datei gegeben

en: No merge message -- not updating HEAD
de: Keine Zusammenführungsbeschreibung -- Zweigspitze (HEAD) wird nicht aktualisiert

en: No merge strategy handled the merge.
de: Keine Zusammenführungsstrategie behandelt diese Zusammenführung.

en: No names found, cannot describe anything.
de: Keine Namen gefunden, kann nichts beschreiben.

en: No note found for object %s.
de: Kein Notiz für Objekt %s gefunden.

en: No paths with --include/--only does not make sense.
de: Die Optionen --include und --only können nur mit der Angabe von Pfaden verwendet werden.

en: No rebase in progress?
de: Kein Neuaufbau im Gange?

en: No remote for the current branch.
de: Kein externes Archiv für den aktuellen Zweig.

en: No remote repository specified.  Please, specify either a URL or a
    remote name from which new revisions should be fetched.
de: Kein externes Projektarchiv angegeben. Bitte geben Sie entweder eine URL
    oder den Namen des externen Archivs an, von welchem neue
    Revisionen angefordert werden sollen.

en: No remote tracking branch for %s from %s
de: Kein externer Übernahmezweig für %s von %s

en: No stash found.
de: Kein "stash" gefunden.

en: No submodule mapping found in .gitmodules for path '$sm_path'
de: Keine Unterprojekt-Zuordnung in .gitmodules für Pfad '$sm_path' gefunden

en: No such URL found: %s
de: Keine solche URL gefunden: %s

en: No such branch: '%s'
de: Kein solcher Zweig '%s'

en: No such remote '%s'
de: Kein solches externes Projektarchiv '%s'

en: No such remote or remote group: %s
de: Kein externes Archiv (einzeln oder Gruppe): %s

en: No such remote: %s
de: Kein solches externes Archiv: %s

en: No tags can describe '%s'.
    Try --always, or create some tags.
de: Keine Markierungen können '%s' beschreiben.
    Versuchen Sie --always oder erstellen Sie einige Markierungen.

en: No upstream configured for branch '%s'
de: Kein entferntes Projektarchiv für Zweig '%s' konfiguriert.

en: No url found for submodule path '$sm_path' in .gitmodules
de: Keine URL für Unterprojekt-Pfad '$sm_path' in .gitmodules gefunden

en: Non-fast-forward commit does not make sense into an empty head
de: Nicht vorzuspulende Version kann nicht in einem leeren Zweig verwendet werden.

en: Nope.
de: Nein.

en: Not a git repository
de: Kein Git-Projektarchiv

en: Not a range.
de: Kein Versionsbereich.

en: Not a valid branch point: '%s'.
de: Ungültiger Verzweigungspunkt: '%s'

en: Not a valid object name %s
de: %s ist kein gültiger Objekt-Name

en: Not a valid object name: '%s'.
de: Ungültiger Objekt-Name: '%s'

en: Not a valid ref: %s
de: keine gültige Referenz: %s

en: Not all child objects of %s are reachable
de: Nicht alle Kind-Objekte von %s sind erreichbar

en: Not committing merge; use 'git commit' to complete the merge.
de: Zusammenführung wurde nicht eingetragen; benutzen Sie 'git commit' um die Zusammenführung abzuschließen.

en: Not currently on any branch.
de: Im Moment auf keinem Zweig.

en: Not handling anything other than two heads merge.
de: Es wird nur die Zusammenführung von zwei Zweigen behandelt.

en: Not possible to fast-forward, aborting.
de: Vorspulen nicht möglich, breche ab.

en: Not setting branch %s as its own upstream.
de: Zweig %s kann nicht sein eigener Übernahmezweig sein.

en: Not tracking: ambiguous information for ref %s
de: Konfiguration zum Folgen von Zweig nicht eingerichtet. Referenz %s ist mehrdeutig.

en: Not updating non-default fetch refspec
    	%s
    	Please update the configuration manually if necessary.
de: Keine Aktualisierung der nicht standardmäßigen Referenzspezifikation zum Abholen
    	%s
    	Bitte aktualisieren Sie, falls notwendig, die Konfiguration manuell.

en: Note: A branch outside the refs/remotes/ hierarchy was not removed;
    to delete it, use: | Note: Some branches outside the refs/remotes/ hierarchy were not removed;
    to delete them, use:
de[0]: Hinweis: Ein Zweig außerhalb der /refs/remotes/ Hierachie wurde nicht gelöscht;
    um diesen zu löschen, benutzen Sie:
de[1]: Hinweis: Einige Zweige außer der /refs/remotes/ Hierarchie wurden nicht entfernt;
    um diese zu entfernen, benutzen Sie:

en: Nothing specified, nothing added.
de: Nichts spezifiziert, nichts hinzugefügt.

en: Object %s has no note
de: Objekt %s hat keine Notiz

en: On branch
de: Auf Zweig

en: Only one StGIT patch series can be applied at once
de: Es kann nur eine StGIT Patch-Serie auf einmal angewendet werden.

en: Only one of --include/--only/--all/--interactive/--patch can be used.
de: Es kann nur eine Option von --include/--only/--all/--interactive/--patch verwendet werden.

en: Only one of -c/-C/-F/--fixup can be used.
de: Es kann nur eine Option von -c/-C/-F/--fixup verwendet werden.

en: Option "%s" is ignored for %s
de: Option "%s" wird ignoriert für %s

en: Option "%s" value "%s" is not valid for %s
de: Option "%s" Wert "%s" ist nicht gültig für %s

en: Option --ignore-missing can only be used together with --dry-run
de: Die Option --ignore-missing kann nur zusammen mit --dry-run verwendet werden.

en: Option -m cannot be combined with -c/-C/-F/--fixup.
de: Die Option -m kann nicht mit -c/-C/-F/--fixup kombiniert werden.

en: Options --squash and --fixup cannot be used together
de: Die Optionen --squash und --fixup können nicht gemeinsam verwendet werden.

en: Other
de: Sonstiges

en: Output full tree for each commit
de: gibt für jede Version den gesamten Baum aus

en: Overwriting existing notes for object %s
de: Überschreibe existierende Notizen für Objekt %s

en: Padding space between columns
de: Abstand zwischen Spalten

en: Padding space on left border
de: Abstand zum linken Rand

en: Padding space on right border
de: Abstand zur rechten Rand

en: Patch does not have a valid e-mail address.
de: Patch enthält keine gültige Email-Adresse.

en: Patch failed at $msgnum $FIRSTLINE
de: Anwendung des Patches fehlgeschlagen bei $msgnum $FIRSTLINE

en: Patch format $patch_format is not supported.
de: Patch-Format $patch_format wird nicht unterstützt.

en: Patch format detection failed.
de: Patch-Formaterkennung fehlgeschlagen.

en: Patch is empty.  Was it split wrong?
    If you would prefer to skip this patch, instead run "$cmdline --skip".
    To restore the original branch and stop patching run "$cmdline --abort".
de: Patch ist leer. Wurde er falsch aufgeteilt?
    Wenn Sie diesen Patch auslassen möchten, führen Sie stattdessen
    "$cmdline --skip" aus.
    Um den ursprünglichen Zweig wiederherzustellen und die Anwendung der Patches
    abzubrechen, führen Sie "$cmdline --abort" aus.

en: Path '%s' is in submodule '%.*s'
de: Pfad '%s' befindet sich in Unterprojekt '%.*s'

en: Paths with -a does not make sense.
de: Die Option -a kann nur mit der Angabe von Pfaden verwendet werden.

en: Please call 'bisect_state' with at least one argument.
de: Bitte rufen Sie 'bisect_state' mit mindestens einem Argument auf.

en: Please commit or stash them.
de: Bitte tragen Sie die Änderungen ein oder benutzen Sie "stash".

en: Please enter a commit message to explain why this merge is necessary,
    especially if it merges an updated upstream into a topic branch.
    
    Lines starting with '%c' will be ignored, and an empty message aborts
    the commit.
de: Bitte geben Sie eine Versionsbeschreibung ein um zu erklären, warum diese Zusammenführung erforderlich ist,
    insbesondere wenn es einen aktualisierten, externen Zweig mit einem Thema-Zweig zusammenführt.
    
    Zeilen beginnend mit '%c' werden ignoriert, und eine leere Beschreibung bricht die Eintragung ab.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%c' will be ignored, and an empty message aborts the commit.
de: Bitte geben Sie eine Versionsbeschreibung für Ihre Änderungen ein. Zeilen,
    die mit '%c' beginnen, werden ignoriert, und eine leere Versionsbeschreibung
    bricht die Eintragung ab.

en: Please enter the commit message for your changes. Lines starting
    with '%c' will be kept; you may remove them yourself if you want to.
    An empty message aborts the commit.
de: Bitte geben Sie eine Versionsbeschreibung für Ihre Änderungen ein. Zeilen, die
    mit '%c' beginnen, werden beibehalten; wenn Sie möchten, können Sie diese entfernen.
    Eine leere Versionsbeschreibung bricht die Eintragung ab.

en: Please make up your mind. --skip or --abort?
de: Bitte werden Sie sich klar. --skip oder --abort?

en: Please supply the message using either -m or -F option.
de: Bitte liefere eine Beschreibung entweder mit der Option -m oder -F.

en: Please supply the note contents using either -m or -F option
de: Bitte liefern Sie den Notiz-Inhalt unter Verwendung der Option -m oder -F.

en: Previous HEAD position was
de: Vorherige Position der Zweigspitze (HEAD) war

en: Print lines matching a pattern
de: Stellt Zeilen dar, die einem Muster entsprechen

en: Process only line range n,m, counting from 1
de: Verarbeitet nur Zeilen im Bereich n,m, gezählt von 1

en: Pruning %s
de: entferne veraltete Zweige von %s

en: Pull is not possible because you have unmerged files.
de: "pull" ist nicht möglich, weil Sie nicht zusammengeführte Dateien haben.

en: Pull is not possible because you have unmerged files.
    Please, fix them up in the work tree, and then use 'git add/rm <file>'
    as appropriate to mark resolution, or use 'git commit -a'.
de: "pull" ist nicht möglich, weil Sie nicht zusammengeführte Dateien haben.
    Bitte korrigieren Sie dies im Arbeitsbaum und benutzen Sie dann 'git add/rm <Datei>'
    um die Auflösung entsprechend zu markieren, oder benutzen Sie 'git commit -a'.

en: Pushing to %s
de: Versende nach %s

en: Reactivating local git directory for submodule '$sm_name'.
de: Reaktiviere lokales Git-Verzeichnis für Unterprojekt '$sm_name'.

en: Receiving objects
de: Empfange Objekte

en: Record changes to the repository
de: Trägt Änderungen in das Projektarchiv ein

en: Refusing to create empty bundle.
de: Erstellung eines leeren Pakets zurückgewiesen.

en: Refusing to fetch into current branch %s of non-bare repository
de: Das Anfordern in den aktuellen Zweig %s von einem nicht-bloßen Projektarchiv wurde verweigert.

en: Refusing to rewrite notes in %s (outside of refs/notes/)
de: Umschreiben der Notizen in %s zurückgewiesen (außerhalb von refs/notes/)

en: Reinitialized existing
de: Reinitialisierte existierendes

en: Rejected hunk #%d.
de: Patch-Bereich #%d zurückgewiesen.

en: Remote branch %s not found in upstream %s
de: externer Zweig %s nicht im anderen Projektarchiv %s gefunden

en: Remove files from the working tree and from the index
de: Löscht Dateien im Arbeitszweig und von der Bereitstellung

en: Removing %s
de: Entferne %s

en: Removing %s
de: Lösche %s

en: Removing %s to make room for subdirectory
de: Entferne %s um Platz für Unterverzeichnis zu schaffen

en: Removing note for object %s
de: Entferne Notiz für Objekt %s

en: Renamed a misnamed branch '%s' away
de: falsch benannten Zweig '%s' umbenannt

en: Renaming %s to %s
de: Benenne %s nach %s um

en: Renaming %s to %s and %s to %s instead
de: Benenne stattdessen %s nach %s und %s nach %s um

en: Repository has been updated, but unable to write
    new_index file. Check that disk is not full or quota is
    not exceeded, and then "git reset HEAD" to recover.
de: Das Projektarchiv wurde aktualisiert, aber die "new_index"-Datei
    konnte nicht geschrieben werden. Prüfen Sie, dass Ihre Festplatte nicht
    voll und Ihr Kontingent nicht aufgebraucht ist und führen Sie
    anschließend "git reset HEAD" zu Wiederherstellung aus.

en: Repository lacks necessary blobs to fall back on 3-way merge.
de: Dem Projektarchiv fehlen notwendige Blobs um auf eine 3-Wege-Zusammenführung zurückzufallen.

en: Repository lacks these prerequisite commits:
de: Dem Projektarchiv fehlen folgende vorausgesetzte Versionen:

en: Reset branch '%s'
de: Setze Zweig '%s' neu

en: Reset current HEAD to the specified state
de: Setzt die aktuelle Zweigspitze (HEAD) zu einem spezifizierten Zustand

en: Resolve operation not in progress, we are not resuming.
de: Es ist keine Auflösung im Gange, es wird nicht fortgesetzt.

en: Resolving deltas
de: Löse Unterschiede auf

en: Rewinding the tree to pristine...
de: Rücklauf des Zweiges bis zum Ursprung...

en: SHA1 COLLISION FOUND WITH %s !
de: SHA1 KOLLISION MIT %s GEFUNDEN !

en: Show author email instead of name (Default: off)
de: Zeigt anstatt des Namens die Email-Adresse des Autors (Standard: aus)

en: Show blame entries as we find them, incrementally
de: Zeigt "blame"-Einträge schrittweise, während wir sie generieren

en: Show blank SHA-1 for boundary commits (Default: off)
de: Zeigt leere SHA-1 für Grenzversionen (Standard: aus)

en: Show changes between commits, commit and working tree, etc
de: Zeigt Änderungen zwischen Versionen, Version und Arbeitszweig, etc. an

en: Show commit logs
de: Zeigt Versionshistorie an

en: Show in a format designed for machine consumption
de: Anzeige in einem Format für maschinelle Auswertung

en: Show long commit SHA1 (Default: off)
de: Zeigt langen Versions-SHA1 (Standard: aus)

en: Show original filename (Default: auto)
de: Zeigt ursprünglichen Dateinamen (Standard: auto)

en: Show original linenumber (Default: off)
de: Zeigt ursprüngliche Zeilennummer (Standard: aus)

en: Show output score for blame entries
de: Zeigt Ausgabebewertung für "blame"-Einträge

en: Show porcelain format with per-line commit information
de: Anzeige in Format für Fremdprogramme mit Versionsinformationen pro Zeile

en: Show raw timestamp (Default: off)
de: Zeigt unbearbeiteten Zeitstempel (Standard: aus)

en: Show the email address of each author
de: Zeigt die Email-Adresse von jedem Autor

en: Show the working tree status
de: Zeigt den Zustand des Arbeitszweiges an

en: Show various types of objects
de: Zeigt verschiedene Arten von Objekten an

en: Show work cost statistics
de: Zeigt Statistiken zum Arbeitsaufwand

en: Skip output of blob data
de: Überspringt Ausgabe von Blob-Daten

en: Skipped %s (merged same as existing)
de: %s ausgelassen (Ergebnis der Zusammenführung existiert bereits)

en: Skipping repository %s
de: Überspringe Projektarchiv %s

en: Specific git-branch actions:
de: spezifische Aktionen für "git-branch":

en: Specifies intentionally untracked files to ignore
de: Spezifikation von bewusst ignorierten, unbeobachteten Dateien

en: Specifying revisions and ranges for Git
de: Spezifikation von Revisionen und Bereichen für Git

en: Spend extra cycles to find better match
de: arbeite länger, um bessere Übereinstimmungen zu finden

en: Squash commit -- not updating HEAD
de: Quetsche Version -- Zweigspitze (HEAD) wird nicht aktualisiert

en: Squash commit into empty head not supported yet
de: Bin auf einem Zweig, der noch geboren wird; kann nicht quetschen.

en: Stopping at '$sm_path'; script returned non-zero status.
de: Stoppe bei '$sm_path'; Skript gab nicht-Null Status zurück.

en: Submodule '$name' ($url) registered for path '$sm_path'
de: Unterprojekt '$name' ($url) für Pfad '$sm_path' in die Konfiguration eingetragen

en: Submodule '$name' ($url) unregistered for path '$sm_path'
de: Unterprojekt '$name' ($url) für Pfad '$sm_path' wurde aus der Konfiguration entfernt.

en: Submodule changes to be committed:
de: Änderungen in Unterprojekt zum Eintragen:

en: Submodule path '$prefix$sm_path' not initialized
    Maybe you want to use 'update --init'?
de: Unterprojekt-Pfad '$prefix$sm_path' ist nicht initialisiert.
    Vielleicht möchten Sie 'update --init' benutzen?

en: Submodule path '$prefix$sm_path': checked out '$sha1'
de: Unterprojekt-Pfad: '$prefix$sm_path': '$sha1' ausgecheckt

en: Submodule path '$prefix$sm_path': merged in '$sha1'
de: Unterprojekt-Pfad '$prefix$sm_path': zusammengeführt in '$sha1'

en: Submodule path '$prefix$sm_path': rebased into '$sha1'
de: Unterprojekt-Pfad '$prefix$sm_path': neu aufgebaut in '$sha1'

en: Submodule work tree '$sm_path' contains a .git directory
de: Arbeitsbaum des Unterprojekts in '$sm_path' enthält ein .git-Verzeichnis

en: Submodule work tree '$sm_path' contains local modifications; use '-f' to discard them
de: Arbeitsbaum von Unterprojekt in '$sm_path' enthält lokale Änderungen; verwenden Sie '-f' um diese zu verwerfen

en: Submodules changed but not updated:
de: Unterprojekte geändert, aber nicht aktualisiert:

en: Suppress author name and timestamp (Default: off)
de: Unterdrückt den Namen des Autors und den Zeitstempel (Standard: aus)

en: Suppress commit descriptions, only provides commit count
de: Unterdrückt Versionsbeschreibungen, liefert nur Anzahl der Versionen

en: Switched to a new branch '%s'
de: Gewechselt zu einem neuen Zweig '%s'

en: Switched to and reset branch '%s'
de: Gewechselt zu neu gesetztem Zweig '%s'

en: Switched to branch '%s'
de: Gewechselt zu Zweig '%s'

en: Synchronizing submodule url for '$prefix$sm_path'
de: Synchronisiere Unterprojekt-URL für '$prefix$sm_path'

en: Tag creation options
de: Optionen für Erstellung von Markierungen

en: Tag listing options
de: Optionen für Auflistung der Markierungen

en: The --cached option cannot be used with the --files option
de: Die Optionen --cached und --files können nicht gemeinsam verwendet werden.

en: The --edit-todo action can only be used during interactive rebase.
de: Die --edit-todo Aktion kann nur während eines interaktiven Neuaufbaus verwendet werden.

en: The --exec option must be used with the --interactive option
de: Die Option --exec muss mit --interactive verwendet werden.

en: The --set-upstream flag is deprecated and will be removed. Consider using --track or --set-upstream-to
de: Die --set-upstream Option ist veraltet und wird entfernt. Benutzen Sie --track oder --set-upstream-to

en: The -b/--binary option has been a no-op for long time, and
    it will be removed. Please do not use it anymore.
de: Die -b/--binary Option hat seit Langem keinen Effekt und wird
    entfernt. Bitte nicht mehr verwenden.

en: The -m/-F/-c/-C options have been deprecated for the 'edit' subcommand.
    Please use 'git notes add -f -m/-F/-c/-C' instead.
de: Die Optionen -m/-F/-c/-C sind für das Unterkommando 'edit' veraltet.
    Bitte benutzen Sie stattdessen 'git notes add -f -m/-F/-c/-C'.

en: The behavior of 'git add %s (or %s)' with no path argument from a
    subdirectory of the tree will change in Git 2.0 and should not be used anymore.
    To add content for the whole tree, run:
    
      git add %s :/
      (or git add %s :/)
    
    To restrict the command to the current directory, run:
    
      git add %s .
      (or git add %s .)
    
    With the current Git version, the command is restricted to the current directory.
de: Das Verhalten von 'git add %s (oder %s)' ohne ein Pfad-Argument von
    einem Unterverzeichnis aus wird in Git 2.0 geändert und sollte nicht
    mehr verwendet werden.
    Um Dateien des gesamten Projektverzeichnisses hinzuzufügen, führen Sie aus:
    
      git add %s :/
      (oder git add %s :/)
    
    Zur Einschränkung auf das aktuelle Verzeichnis führen Sie aus:
    
      git add %s .
      (oder git add %s .)
    
    Mit der aktuellen Version von Git ist das Kommando auf das aktuelle
    Verzeichnis beschränkt.

en: The branch '%s' is not fully merged.
    If you are sure you want to delete it, run 'git branch -D %s'.
de: Der Zweig '%s' ist nicht vollständig zusammengeführt.
    Wenn Sie sicher sind diesen Zweig zu entfernen, führen Sie 'git branch -D %s' aus.

en: The bundle contains this ref: | The bundle contains these %d refs:
de[0]: Das Paket enthält diese Referenz:
de[1]: Das Paket enthält diese %d Referenzen:

en: The bundle records a complete history.
de: Das Paket speichert eine komplette Historie.

en: The bundle requires this ref: | The bundle requires these %d refs:
de[0]: Das Paket benötigt diese Referenz:
de[1]: Das Paket benötigt diese %d Referenzen:

en: The common Git guides are:
de: Die allgemein verwendeten Git-Anleitungen sind:

en: The copy of the patch that failed is found in:
       $dotest/patch
de: Die Kopie des fehlgeschlagenen Patches befindet sich in:
       $dotest/patch

en: The current branch %s has multiple upstream branches, refusing to push.
de: Der aktuelle Zweig %s hat mehrere externe Zweige, Versand verweigert.

en: The current branch %s has no upstream branch.
    To push the current branch and set the remote as upstream, use
    
        git push --set-upstream %s %s
de: Der aktuelle Zweig %s hat keinen Zweig im externen Projektarchiv.
    Um den aktuellen Zweig zu versenden und das Fernarchiv als externes
    Projektarchiv zu verwenden, benutzen Sie
    
        git push --set-upstream %s %s

en: The current patch is empty.
de: Der aktuelle Patch ist leer.

en: The following path is ignored by one of your .gitignore files:
    $sm_path
    Use -f if you really want to add it.
de: Der folgende Pfad wird durch eine Ihrer ".gitignore" Dateien ignoriert:
    $sm_path
    Benutzen Sie -f wenn Sie diesen wirklich hinzufügen möchten.

en: The following paths are ignored by one of your .gitignore files:
de: Die folgenden Pfade werden durch eine Ihrer ".gitignore" Dateien ignoriert:

en: The most commonly used git commands are:
de: Die allgemein verwendeten Git-Kommandos sind:

en: The note contents has been left in %s
de: Die Notiz-Inhalte wurden in %s belassen

en: The pre-rebase hook refused to rebase.
de: Der "pre-rebase hook" hat den Neuaufbau zurückgewiesen.

en: The previous cherry-pick is now empty, possibly due to conflict resolution.
    If you wish to commit it anyway, use:
    
        git commit --allow-empty
    
    Otherwise, please use 'git reset'
de: Der letzte "cherry-pick" ist jetzt leer, möglicherweise durch eine Konfliktauflösung.
    Wenn Sie dies trotzdem eintragen wollen, benutzen Sie:
    
        git commit --allow-empty
    
    Andernfalls benutzen Sie bitte 'git reset'

en: The tag message has been left in %s
de: Die Markierungsbeschreibung wurde gelassen in %s

en: The upstream branch of your current branch does not match
    the name of your current branch.  To push to the upstream branch
    on the remote, use
    
        git push %s HEAD:%s
    
    To push to the branch of the same name on the remote, use
    
        git push %s %s
    %s
de: Der Name des externen Übernahmezweiges stimmt nicht mit dem Namen Ihres
    aktuellen Zweiges überein. Um auf den Übernahmezweig in dem externen
    Projektarchiv zu versenden, benutzen Sie:
    
        git push %s HEAD:%s
    
    Um auf den Zweig mit dem selben Namen in dem externen Projekarchiv
    zu versenden, benutzen Sie:
    
        git push %s %s
    %s

en: There are too many unreachable loose objects; run 'git prune' to remove them.
de: Es gibt zu viele unerreichbare lose Objekte; führen Sie 'git prune' aus, um diese zu löschen.

en: There is no merge to abort (MERGE_HEAD missing).
de: Es gibt keine Zusammenführung zum Abbrechen (vermisse MERGE_HEAD)

en: Too many arguments.
de: Zu viele Argumente.

en: Too many revisions specified: $REV
de: Zu viele Revisionen angegeben: $REV

en: Tracking not set up: name too long: %s
de: Konfiguration zum Folgen von Zweig nicht eingerichtet. Name zu lang: %s

en: Trying merge strategy %s...
de: Probiere Zusammenführungsstrategie %s...

en: Trying really trivial in-index merge...
de: Probiere wirklich triviale "in-index"-Zusammenführung...

en: Two output directories?
de: Zwei Ausgabeverzeichnisse?

en: Type
de: Typ

en: Uh oh. Your system reports no Git commands at all.
de: Uh oh. Keine Git-Kommandos auf Ihrem System vorhanden.

en: Unable to add %s to database
de: Konnte %s nicht zur Datenbank hinzufügen

en: Unable to add merge result for '%s'
de: Konnte Ergebnis der Zusammenführung von '%s' nicht hinzufügen.

en: Unable to checkout '$sha1' in submodule path '$prefix$sm_path'
de: Konnte '$sha1' in Unterprojekt-Pfad '$prefix$sm_path' nicht auschecken.

en: Unable to checkout submodule '$sm_path'
de: Unfähig Unterprojekt '$sm_path' auszuchecken

en: Unable to fetch in submodule path '$prefix$sm_path'
de: Konnte in Unterprojekt-Pfad '$prefix$sm_path' nicht anfordern

en: Unable to fetch in submodule path '$sm_path'
de: Konnte in Unterprojekt-Pfad '$sm_path' nicht anfordern

en: Unable to find current revision in submodule path '$prefix$sm_path'
de: Konnte aktuelle Revision in Unterprojekt-Pfad '$prefix$sm_path' nicht finden.

en: Unable to merge '$sha1' in submodule path '$prefix$sm_path'
de: Zusammenführung von '$sha1' in Unterprojekt-Pfad '$prefix$sm_path' fehlgeschlagen

en: Unable to rebase '$sha1' in submodule path '$prefix$sm_path'
de: Neuaufbau von '$sha1' in Unterprojekt-Pfad '$prefix$sm_path' nicht möglich

en: Unable to update cache tree
de: Konnte zwischengespeicherten Baum nicht aktualisieren

en: Unable to write index.
de: Konnte Bereitstellung nicht schreiben.

en: Unable to write new index file
de: Konnte neue Bereitstellungsdatei nicht schreiben.

en: Unexpected tail checksum for %s (disk corruption?)
de: Unerwartete Prüfsumme für %s (Festplattenfehler?)

en: Unknown commit %s
de: Unbekannte Version %s

en: Unknown option for merge-recursive: -X%s
de: Unbekannte Option für merge-recursive: -X%s

en: Unknown subcommand: %s
de: Unbekanntes Unterkommando: %s

en: Unknown type: %d
de: Unbekannter Typ: %d

en: Unknown value for 'diff.submodule' config variable: '%s'
de: Unbekannter Wert in Konfigurationsvariable 'diff.dirstat': '%s'

en: Unmerged paths:
de: Nicht zusammengeführte Pfade:

en: Unprocessed path??? %s
de: unverarbeiteter Pfad??? %s

en: Unstaged changes after refreshing the index:
de: Nicht bereitgestellte Änderungen nach Aktualisierung der Bereitstellung:

en: Unstaged changes after reset:
de: Nicht bereitgestellte Änderungen nach Zurücksetzung:

en: Untracked files
de: Unbeobachtete Dateien

en: Untracked files not listed%s
de: Unbeobachtete Dateien nicht aufgelistet%s

en: Unusable instruction sheet: %s
de: Unbenutzbares Instruktionsblatt: %s

en: Update of config-file failed
de: Aktualisierung der Konfigurationsdatei fehlgeschlagen.

en: Update remote refs along with associated objects
de: Aktualisiert externe Referenzen mitsamt den verbundenen Objekten

en: Updated tag '%s' (was %s)
de: Aktualisierte Markierung '%s' (war %s)

en: Updates were rejected because a pushed branch tip is behind its remote
    counterpart. Check out this branch and merge the remote changes
    (e.g. 'git pull') before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
de: Aktualisierungen wurden zurückgewiesen, weil die Spitze eines versendeten
    Zweiges hinter seinem externen Gegenstück zurückgefallen ist. Checken Sie
    diesen Zweig aus und führen Sie die externen Änderungen zusammen
    (z.B. 'git pull') bevor Sie erneut versenden.
    Siehe auch die Sektion 'Note about fast-forwards' in 'git push --help'
    für weitere Details.

en: Updates were rejected because a pushed branch tip is behind its remote
    counterpart. If you did not intend to push that branch, you may want to
    specify branches to push or set the 'push.default' configuration variable
    to 'simple', 'current' or 'upstream' to push only the current branch.
de: Aktualisierungen wurden zurückgewiesen, weil die Spitze eines versendeten
    Zweiges hinter seinem externen Gegenstück zurückgefallen ist. Wenn Sie nicht
    beabsichtigt haben, diesen Zweig zu versenden, können Sie auch den zu versendenden
    Zweig spezifizieren oder die Konfigurationsvariable 'push.default' zu 'simple', 'current'
    oder 'upstream' setzen, um nur den aktuellen Zweig zu versenden.

en: Updates were rejected because the remote contains work that you do
    not have locally. This is usually caused by another repository pushing
    to the same ref. You may want to first merge the remote changes (e.g.,
    'git pull') before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
de: Aktualisierungen wurden zurückgewiesen, weil das Fernarchiv Versionen enthält,
    die lokal nicht vorhanden sind. Das wird üblicherweise durch das Versenden von
    Versionen auf dieselbe Referenz von einem anderen Projektarchiv aus verursacht.
    Vielleicht müssen Sie die externen Änderungen zusammenzuführen (z.B. 'git pull')
    bevor Sie erneut versenden.
    Siehe auch die Sektion 'Note about fast-forwards' in 'git push --help'
    für weitere Details.

en: Updates were rejected because the tag already exists in the remote.
de: Aktualisierungen wurden zurückgewiesen, weil die Markierung bereits
    im Fernarchiv existiert.

en: Updates were rejected because the tip of your current branch is behind
    its remote counterpart. Merge the remote changes (e.g. 'git pull')
    before pushing again.
    See the 'Note about fast-forwards' in 'git push --help' for details.
de: Aktualisierungen wurden zurückgewiesen, weil die Spitze Ihres aktuellen
    Zweiges hinter seinem externen Gegenstück zurückgefallen ist. Führen Sie
    die externen Änderungen zusammen (z.B. 'git pull') bevor Sie erneut
    versenden.
    Siehe auch die Sektion 'Note about fast-forwards' in 'git push --help'
    für weitere Details.

en: Updating %s
de: Aktualisiere %s

en: Updating %s..%s
de: Aktualisiere %s..%s

en: Upstream branch '%s' not stored as a remote-tracking branch
de: Zweig '%s' des entfernten Projektarchivs ist kein gefolgter Übernahmezweig

en: Use '.' if you really want to deinitialize all submodules
de: Verwenden Sie '.' wenn Sie wirklich alle Unterprojekte
    deinitialisieren möchten.

en: Use -f if you really want to add them.
de: Verwenden Sie -f wenn Sie diese wirklich hinzufügen möchten.

en: Use <file>'s contents as the final image
de: Benutzt Inhalte der <Datei>en als entgültiges Abbild

en: Use [<prefix>] instead of [PATCH]
de: verwendet [<Prefix>] anstatt [PATCH]

en: Use mail map file
de: verwendet "mailmap"-Datei

en: Use revisions from <file> instead of calling git-rev-list
de: Benutzt Revisionen von <Datei> anstatt "git-rev-list" aufzurufen

en: Use the done feature to terminate the stream
de: Benutzt die "done"-Funktion um den Strom abzuschließen

en: Use the same output mode as git-annotate (Default: off)
de: Benutzt den gleichen Ausgabemodus wie "git-annotate" (Standard: aus)

en: Using both --reset-author and --author does not make sense
de: Die Optionen --reset-author und --author können nicht gemeinsam verwendet werden.

en: Using index info to reconstruct a base tree...
de: Verwende Informationen aus der Bereitstellung um einen Basisbaum nachzustellen

en: Using the %s to prepare resolving by hand.
de: Benutzen Sie "%s" um die Auflösung per Hand vorzubereiten.

en: Verify that the named commit has a valid GPG signature
de: überprüft die genannte Version auf eine gültige GPG-Signatur

en: WARNING: You called a Git command named '%s', which does not exist.
    Continuing under the assumption that you meant '%s'
de: Warnung: Sie haben das nicht existierende Git-Kommando '%s' ausgeführt.
    Setze fort unter der Annahme, dass Sie '%s' gemeint haben

en: Warning: bisecting only with a bad commit.
de: Warnung: binäre Suche nur mit einer fehlerhaften Version

en: Warning: fetch updated the current branch head.
    Warning: fast-forwarding your working tree from
    Warning: commit $orig_head.
de: Warnung: Die Anforderung aktualisierte die Spitze des aktuellen Zweiges.
    Warnung: Spule Ihren Arbeitszweig von Version $orig_head vor.

en: Warning: you are leaving %d commit behind, not connected to
    any of your branches:
    
    %s
     | Warning: you are leaving %d commits behind, not connected to
    any of your branches:
    
    %s
de[0]: Warnung: Sie sind um %d Version hinterher, nicht verbunden zu
    einem Ihrer Zweige:
    
    %s
de[1]: Warnung: Sie sind um %d Versionen hinterher, nicht verbunden zu
    einem Ihrer Zweige:
    
    %s

en: We are not bisecting.
de: keine binäre Suche im Gange

en: When you have resolved this problem, run "$cmdline --resolved".
    If you prefer to skip this patch, run "$cmdline --skip" instead.
    To restore the original branch and stop patching, run "$cmdline --abort".
de: Wenn Sie das Problem gelöst haben, führen Sie "$cmdline --resolved" aus.
    Falls Sie diesen Patch auslassen möchten, führen Sie stattdessen
    "$cmdline --skip" aus.
    Um den ursprünglichen Zweig wiederherzustellen und die Anwendung der
    Patches abzubrechen, führen Sie "$cmdline --abort" aus.

en: When you have resolved this problem, run "git rebase --continue".
    If you prefer to skip this patch, run "git rebase --skip" instead.
    To check out the original branch and stop rebasing, run "git rebase --abort".
de: Wenn Sie das Problem aufgelöst haben, führen Sie "git rebase --continue" aus.
    Falls Sie diesen Patch auslassen möchten, führen Sie stattdessen "git rebase --skip" aus.
    Um den ursprünglichen Zweig wiederherzustellen und den Neuaufbau abzubrechen,
    führen Sie "git rebase --abort" aus.

en: Will not delete all non-push URLs
de: Werde keine URLs entfernen, die nicht für den Versand bestimmt sind

en: Wonderful.
de: Wunderbar.

en: Would remove %s
de: Würde %s löschen

en: Would skip repository %s
de: Würde Projektarchiv %s überspringen

en: Writing SQUASH_MSG
de: Schreibe SQUASH_MSG

en: You appear to have cloned an empty repository.
de: Sie scheinen ein leeres Projektarchiv geklont zu haben.

en: You are currently bisecting, started from branch '%s'.
de: Sie sind gerade bei einer binären Suche, gestartet von Zweig '%s'.

en: You are currently bisecting.
de: Sie sind gerade bei einer binären Suche.

en: You are currently cherry-picking.
de: Sie führen gerade "cherry-pick" aus.

en: You are currently editing a commit during a rebase.
de: Sie editieren gerade eine Version während eines Neuaufbaus.

en: You are currently editing a commit while rebasing branch '%s' on '%s'.
de: Sie editieren gerade eine Version während eines Neuaufbaus von Zweig '%s' auf '%s'.

en: You are currently rebasing branch '%s' on '%s'.
de: Sie sind gerade beim Neuaufbau von Zweig '%s' auf '%s'.

en: You are currently rebasing.
de: Sie sind gerade beim Neuaufbau.

en: You are currently reverting commit %s.
de: Sie nehmen gerade Version '%s' zurück.

en: You are currently splitting a commit during a rebase.
de: Sie teilen gerade eine Version während eines Neuaufbaus auf.

en: You are currently splitting a commit while rebasing branch '%s' on '%s'.
de: Sie teilen gerade eine Version auf, während ein Neuaufbau von Zweig '%s' auf '%s' im Gange ist.

en: You are in the middle of a cherry-pick -- cannot amend.
de: "cherry-pick" ist im Gange -- kann nicht nachbessern.

en: You are in the middle of a merge -- cannot amend.
de: Eine Zusammenführung ist im Gange -- kann nicht nachbessern.

en: You are in the middle of an am session.
de: Eine "am"-Sitzung ist im Gange.

en: You are not currently on a branch.
    To push the history leading to the current (detached HEAD)
    state now, use
    
        git push %s HEAD:<name-of-remote-branch>
de: Sie befinden sich im Moment auf keinem Zweig.
    Um die Historie, führend zum aktuellen (freistehende Zweigspitze (HEAD))
    Status zu versenden, benutzen Sie
    
        git push %s HEAD:<Name-des-externen-Zweiges>

en: You are on a branch yet to be born
de: Sie sind auf einem Zweig, der noch geboren wird

en: You are pushing to remote '%s', which is not the upstream of
    your current branch '%s', without telling me what to push
    to update which remote branch.
de: Sie versenden nach '%s', welches kein externes Projektarchiv Ihres
    aktuellen Zweiges '%s' ist, ohne mir mitzuteilen, was ich versenden
    soll, um welchen externen Zweig zu aktualisieren.

en: You asked to amend the most recent commit, but doing so would make
    it empty. You can repeat your command with --allow-empty, or you can
    remove the commit entirely with "git reset HEAD^".
de: Sie fragten die jüngste Version nachzubessern, aber das würde diese leer
    machen. Sie können Ihr Kommando mit --allow-empty wiederholen, oder die
    Version mit "git reset HEAD^" vollständig entfernen.

en: You cannot combine --no-ff with --ff-only.
de: Sie können --no-ff nicht mit --ff--only kombinieren.

en: You cannot combine --squash with --no-ff.
de: Sie können --squash nicht mit --no-ff kombinieren.

en: You cannot update a remote ref that points at a non-commit object,
    or update a remote ref to make it point at a non-commit object,
    without using the '--force' option.
de: Sie können keine externe Referenz aktualisieren, die auf ein Objekt zeigt,
    das keine Version ist, oder es auf ein solches Objekt zeigen lassen, ohne
    die Option '--force' zu verwenden.

en: You didn't specify any refspecs to push, and push.default is "nothing".
de: Sie haben keine Referenzspezifikationen zum Versenden angegeben, und push.default ist "nothing".

en: You do not have a valid HEAD.
de: Sie haben keine gültige Zweigspitze (HEAD).

en: You do not have the initial commit yet
de: Sie haben bisher noch keine initiale Version

en: You have not concluded your cherry-pick (CHERRY_PICK_HEAD exists).
de: Sie haben "cherry-pick" nicht abgeschlossen (CHERRY_PICK_HEAD existiert).

en: You have not concluded your cherry-pick (CHERRY_PICK_HEAD exists).
    Please, commit your changes before you can merge.
de: Sie haben "cherry-pick" nicht abgeschlossen (CHERRY_PICK_HEAD existiert).
    Bitte tragen Sie Ihre Änderungen ein, bevor Sie zusammenführen können.

en: You have not concluded your merge (MERGE_HEAD exists).
de: Sie haben Ihre Zusammenführung nicht abgeschlossen (MERGE_HEAD existiert).

en: You have not concluded your merge (MERGE_HEAD exists).
    Please, commit your changes before you can merge.
de: Sie haben Ihre Zusammenführung nicht abgeschlossen (MERGE_HEAD existiert).
    Bitte tragen Sie Ihre Änderungen ein, bevor Sie zusammenführen können.

en: You have nothing to amend.
de: Sie haben nichts zum nachbessern.

en: You have unmerged paths.
de: Sie haben nicht zusammengeführte Pfade.

en: You must edit all merge conflicts and then
    mark them as resolved using git add
de: Sie müssen alle Zusammenführungskonflikte editieren und diese dann
    mittels "git add" als aufgelöst markieren

en: You must specify a repository to clone.
de: Sie müssen ein Projektarchiv zum Klonen angeben.

en: You need to give me at least one good and one bad revisions.
    (You can use "git bisect bad" and "git bisect good" for that.)
de: Sie müssen mindestens eine korrekte und eine fehlerhafte Revision angeben.
    (Sie können dafür "git bisect bad" und "git bisect good" benutzen.)

en: You need to set your committer info first
de: Sie müssen zuerst die Informationen des Eintragenden setzen.

en: You need to specify a tag name.
de: Sie müssen den Namen der Markierung angeben.

en: You need to start by "git bisect start"
de: Sie müssen mit "git bisect start" beginnen.

en: You need to start by "git bisect start".
    You then need to give me at least one good and one bad revisions.
    (You can use "git bisect bad" and "git bisect good" for that.)
de: Sie müssen mit "git bisect start" beginnen.
    Danach müssen Sie mindestens eine korrekte und eine fehlerhafte Revision angeben.
    (Sie können dafür "git bisect bad" und "git bisect good" benutzen.)

en: You ran 'git add' with neither '-A (--all)' or '--ignore-removal',
    whose behaviour will change in Git 2.0 with respect to paths you removed.
    Paths like '%s' that are
    removed from your working tree are ignored with this version of Git.
    
    * 'git add --ignore-removal <pathspec>', which is the current default,
      ignores paths you removed from your working tree.
    
    * 'git add --all <pathspec>' will let you also record the removals.
    
    Run 'git status' to check the paths you removed from your working tree.
de: Sie haben 'git add' weder mit '-A (--all)' noch mit '--ignore-removal'
    ausgeführt. Das Verhalten des Kommandos ändert sich in Git 2.0 durch
    Berücksichtigung der gelöschten Pfade.
    Pfade wie '%s', die im Arbeitsverzeichnis gelöscht wurden, werden in
    dieser Version von Git ignoriert.
    
    * 'git add --ignore-removal <Pfadspezifikation>', was der aktuelle
      Standardwert ist, ignoriert gelöschte Pfade im Arbeitsverzeichnis.
    * 'git add --all <Pfadspezifikation>' berücksichtigt ebenfalls gelöschte
      Pfade.
    Führen Sie 'git status' aus, um die gelöschten Pfade zu überprüfen.

en: You seem to have moved HEAD since the last 'am' failure.
    Not rewinding to ORIG_HEAD
de: Sie scheinen seit dem letzten gescheiterten 'am' die Zweigspitze (HEAD)
    geändert zu haben.
    Keine Zurücksetzung zu ORIG_HEAD.

en: You still have unmerged paths in your index
    did you forget to use 'git add'?
de: Sie haben immer noch nicht zusammengeführte Pfade in der Bereitstellung.
    Haben Sie vergessen 'git add' zu benutzen?

en: Your branch and '%s' have diverged,
    and have %d and %d different commit each, respectively.
     | Your branch and '%s' have diverged,
    and have %d and %d different commits each, respectively.
de[0]: Ihr Zweig und '%s' sind divergiert,
    und haben jeweils %d und %d unterschiedliche Versionen.
de[1]: Ihr Zweig und '%s' sind divergiert,
    und haben jeweils %d und %d unterschiedliche Versionen.

en: Your branch is ahead of '%s' by %d commit.
     | Your branch is ahead of '%s' by %d commits.
de[0]: Ihr Zweig ist vor '%s' um %d Version.
de[1]: Ihr Zweig ist vor '%s' um %d Versionen.

en: Your branch is behind '%s' by %d commit, and can be fast-forwarded.
     | Your branch is behind '%s' by %d commits, and can be fast-forwarded.
de[0]: Ihr Zweig ist zu '%s' um %d Version hinterher, und kann vorgespult werden.
de[1]: Ihr Zweig ist zu '%s' um %d Versionen hinterher, und kann vorgespult werden.

en: Your index file is unmerged.
de: Ihre Bereitstellungsdatei ist nicht zusammengeführt.

en: Your local changes would be overwritten by cherry-pick.
de: Ihre lokalen Änderungen würden von "cherry-pick" überschrieben werden.

en: Your local changes would be overwritten by revert.
de: Ihre lokalen Änderungen würden von "revert" überschrieben werden.

en: Your name and email address were configured automatically based
    on your username and hostname. Please check that they are accurate.
    You can suppress this message by setting them explicitly:
    
        git config --global user.name "Your Name"
        git config --global user.email you@example.com
    
    After doing this, you may fix the identity used for this commit with:
    
        git commit --amend --reset-author
de: Ihr Name und E-Mail Adresse wurden automatisch auf Basis
    Ihres Benutzer- und Rechnernamens konfiguriert. Bitte prüfen Sie, dass
    diese zutreffend sind. Sie können diese Meldung unterdrücken, indem Sie
    diese explizit setzen:
    
        git config --global user.name "Ihr Name"
        git config --global user.email ihre@emailadresse.de
    
    Nachdem Sie das getan hast, können Sie Ihre Identität für diese Version ändern mit:
    
        git commit --amend --reset-author

en: [%s: ahead %d, behind %d]
de: [%s: %d voraus, %d hinterher]

en: [%s: ahead %d]
de: [%s: %d voraus]

en: [%s: behind %d]
de: [%s: %d hinterher]

en: [ahead %d, behind %d]
de: [%d voraus, %d hinterher]

en: [ahead %d]
de: [%d voraus]

en: [behind %d]
de: [%d hinterher]

en: [deleted]
de: [gelöscht]

en: [new branch]
de: [neuer Zweig]

en: [new ref]
de: [neue Referenz]

en: [new tag]
de: [neue Markierung]

en: [rejected]
de: [zurückgewiesen]

en: [rev-opts] are documented in git-rev-list(1)
de: [rev-opts] sind dokumentiert in git-rev-list(1)

en: [tag update]
de: [Markierungsaktualisierung]

en: [up to date]
de: [aktuell]

en: `git %s' is aliased to `%s'
de: für `git %s' wurde der Alias `%s' angelegt

en: a cherry-pick or revert is already in progress
de: "cherry-pick" oder "revert" ist bereits im Gang

en: abort if fast-forward is not possible
de: bricht ab, wenn kein Vorspulen möglich ist

en: abort notes merge
de: bricht Zusammenführung von Notizen ab

en: abort the current in-progress merge
de: bricht die sich im Gange befindliche Zusammenführung ab

en: act on remote-tracking branches
de: wirkt auf externe Übernahmezweige

en: action
de: Aktion

en: add (at most <n>) entries from shortlog to merge commit message
de: fügt (höchstens <n>) Einträge von "shortlog" zur Beschreibung der Zusammenführung hinzu

en: add <pattern> to ignore rules
de: fügt <Muster> zu den Regeln für ignorierte Pfade hinzu

en: add Cc: header
de: fügt "Cc:"-Header hinzu

en: add Signed-off-by:
de: fügt 'Signed-off-by:'-Zeile hinzu

en: add To: header
de: fügt  "To:"-Header hinzu

en: add URL
de: fügt URL hinzu

en: add a new variable: name value
de: fügt neue Variable hinzu: Name Wert

en: add a signature
de: fügt eine Signatur hinzu

en: add branch
de: fügt Zweig hinzu

en: add changes from all tracked and untracked files
de: fügt Änderungen von allen beobachteten und unbeobachteten Dateien hinzu

en: add email header
de: fügt Email-Header hinzu

en: add entries from standard input to the index
de: fügt Einträge von der Standard-Eingabe der Bereitstellung hinzu

en: add specified files to index for commit
de: trägt die angegebenen Dateien zusätzlich zur Bereitstellung ein

en: add the specified entry to the index
de: stellt den angegebenen Eintrag zur Eintragung bereit

en: add the standard git exclusions
de: fügt die standardmäßigen Git-Ausschlüsse hinzu

en: add to index only; do not add content to object database
de: fügt nur der Bereitstellung hinzu; Inhalt wird nicht der Objekt-Datenbank hinzugefügt

en: add/add
de: hinzufügen/hinzufügen

en: added by them:
de: von denen hinzugefügt:

en: added by us:
de: von uns hinzugefügt:

en: addinfo_cache failed for path '%s'
de: addinfo_cache für Pfad '%s' fehlgeschlagen

en: adding files failed
de: Hinzufügen von Dateien fehlgeschlagen

en: after resolving the conflicts, mark the corrected paths
    with 'git add <paths>' or 'git rm <paths>'
de: nach Auflösung der Konflikte, markieren Sie die korrigierten Pfade
    mit 'git add <Pfade>' oder 'git rm <Pfade>'

en: after resolving the conflicts, mark the corrected paths
    with 'git add <paths>' or 'git rm <paths>'
    and commit the result with 'git commit'
de: nach Auflösung der Konflikte, markieren Sie die korrigierten Pfade
    mit 'git add <Pfade>' oder 'git rm <Pfade>'und tragen Sie das Ergebnis mit
    'git commit' ein

en: ahead
de: voraus

en: alias for --log (deprecated)
de: Alias für --log (veraltet)

en: allow adding otherwise ignored files
de: erlaubt das Hinzufügen andernfalls ignorierter Dateien

en: allow calling of grep(1) (ignored by this build)
de: erlaubt den Aufruf von grep(1) (von dieser Programmversion ignoriert)

en: allow commits with empty messages
de: erlaubt Version mit leerer Beschreibung

en: allow creation of more than one tree
de: erlaubt die Erstellung von mehr als einem Baum

en: allow explicitly ignored files to be overwritten
de: erlaubt explizit ignorierte Dateien zu überschreiben

en: allow fast-forward
de: erlaubt Vorspulen

en: allow fast-forward (default)
de: erlaubt Vorspulen (Standard)

en: allow missing objects
de: erlaubt fehlende Objekte

en: allow overlapping hunks
de: erlaubt sich überlappende Patch-Bereiche

en: allow recursive removal
de: erlaubt rekursive Entfernung

en: allow to print `undefined` names
de: erlaubt Ausgabe von `undefinierten` Namen

en: allow updating of HEAD ref
de: erlaubt Aktualisierung der "HEAD"-Referenz

en: also apply the patch (use with --stat/--summary/--check)
de: wendet den Patch an (Benutzung mit --stat/--summary/--check)

en: always use long format
de: verwendet immer langes Format

en: amend previous commit
de: ändert vorherige Version

en: annotated and GPG-signed tag
de: annotierte und GPG-signierte Markierung

en: annotated tag %s has no embedded name
de: annotierte Markierung %s hat keinen eingebetteten Namen

en: annotated tag %s not available
de: annotierte Markierung %s ist nicht verfügbar

en: annotated tag, needs a message
de: annotierte Markierung, benötigt eine Beschreibung

en: append <mark> on dirty working tree (default: "-dirty")
de: fügt <Kennzeichen> bei geändertem Arbeitsbaum hinzu (Standard: "-dirty")

en: append commit name
de: hängt Versionsnamen an

en: append to .git/FETCH_HEAD instead of overwriting
de: hängt an .git/FETCH_HEAD an, anstatt zu überschreiben

en: apply a patch without touching the working tree
de: wendet einen Patch an, ohne Änderungen im Arbeitszweig vorzunehmen

en: apply changes matching the given path
de: wendet Änderungen nur im angegebenen Pfad an

en: apply the patch in reverse
de: wendet den Patch in umgekehrter Reihenfolge an

en: applying to an empty history
de: wende zu leerer Historie an

en: archive format
de: Ausgabeformat

en: attach the patch
de: hängt einen Patch an

en: attempt three-way merge if a patch does not apply
de: versucht 3-Wege-Zusammenführung, wenn der Patch nicht angewendet werden konnte

en: attempt to remove non-existent note is not an error
de: der Versuch, eine nicht existierende Notiz zu löschen, ist kein Fehler

en: author
de: Autor

en: available git commands in '%s'
de: Vorhandene Git-Kommandos in '%s'

en: bad %s
de: %s ist ungültig

en: bad index version '%s'
de: Ungültige Bereitstellungsversion '%s'

en: bad object type.
de: ungültiger Objekt-Typ

en: bad repository '%s'
de: ungültiges Projektarchiv '%s'

en: bad source
de: ungültige Quelle

en: be more quiet
de: weniger Ausgaben

en: be more thorough (increased runtime)
de: mehr Gründlichkeit (erhöht Laufzeit)

en: be more verbose
de: erweiterte Ausgaben

en: be quiet
de: weniger Ausgaben

en: be quiet, only report errors
de: weniger Ausgaben, meldet nur Fehler

en: be verbose
de: erweiterte Ausgaben

en: be verbose; must be placed before a subcommand
de: erweiterte Ausgaben; muss vor einem Unterkommando angegeben werden

en: behind
de: hinterher

en: binary patch does not apply to '%s'
de: Konnte Binär-Patch nicht auf '%s' anwenden

en: binary patch to '%s' creates incorrect result (expecting %s, got %s)
de: Binär-Patch für '%s' erzeugt falsches Ergebnis (erwartete %s, bekam %s)

en: bisect run cannot continue any more
de: 'bisect run' kann nicht mehr fortgesetzt werden

en: bisect run failed:
    'bisect_state $state' exited with error code $res
de: 'bisect run' fehlgeschlagen:
    'bisect_state $state' wurde mit Fehlerwert $res beendet

en: bisect run failed:
    exit code $res from '$command' is < 0 or >= 128
de: 'bisect run' fehlgeschlagen:
    Rückkehrwert $res von '$command' ist < 0 oder >= 128

en: bisect run success
de: 'bisect run' erfolgreich ausgeführt

en: blob
de: Blob

en: blob expected for %s '%s'
de: Blob erwartet für %s '%s'

en: both --cached and trees are given.
de: Die Option --cached kann nicht mit Zweigen verwendet werden.

en: both added:
de: von beiden hinzugefügt:

en: both deleted:
de: beide gelöscht:

en: both modified:
de: von beiden geändert:

en: boundary
de: Grenze

en: branch
de: Zweig

en: branch '%s' does not exist
de: Zweig '%s' existiert nicht

en: branch '%s' does not point at a commit
de: Zweig '%s' zeigt auf keine Version

en: branch '%s' not found.
de: Zweig '%s' nicht gefunden.

en: branch name required
de: Zweigname erforderlich

en: branch(es) to track
de: Zweige zur Übernahme

en: bug
de: Fehler

en: bug: unhandled diff status %c
de: Fehler: unbehandelter Differenz-Status %c

en: build a temporary index based on embedded index information
de: erstellt eine temporäre Bereitstellung basierend auf den integrierten Bereitstellungsinformationen

en: bypass post-rewrite hook
de: umgeht "post-rewrite hook"

en: bypass pre-commit hook
de: umgeht "pre-commit hook"

en: bypass pre-push hook
de: umgeht "pre-push hook"

en: can not move directory into itself
de: kann Verzeichnis nicht in sich selbst verschieben

en: can't open patch '%s'
de: kann Patch '%s' nicht öffnen

en: cancel revert or cherry-pick sequence
de: bricht "revert" oder "cherry-pick" Ablauf ab

en: cannot abort from a branch yet to be born
de: kann nicht abbrechen: bin auf einem Zweig, der noch geboren wird

en: cannot be interactive without stdin connected to a terminal.
de: Kann nicht interaktiv sein, ohne dass die Standard-Eingabe mit einem Terminal verbunden ist.

en: cannot chdir to %s
de: kann nicht in Verzeichnis %s wechseln

en: cannot checkout %s
de: kann %s nicht auschecken

en: cannot close written keep file '%s'
de: Kann eben erstellte Paketbeschreibungsdatei '%s' nicht schließen

en: cannot copy '%s' to '%s'
de: kann '%s' nicht nach '%s' kopieren

en: cannot create '%s'
de: kann '%s' nicht erstellen

en: cannot do a partial commit during a cherry-pick.
de: Kann keine partielle Eintragung durchführen, während "cherry-pick" im Gange ist.

en: cannot do a partial commit during a merge.
de: Kann keine partielle Eintragung durchführen, während eine Zusammenführung im Gange ist.

en: cannot edit description of more than one branch
de: Beschreibung von mehr als einem Zweig kann nicht bearbeitet werden

en: cannot fill %d byte | cannot fill %d bytes
de[0]: kann %d Byte nicht lesen
de[1]: kann %d Bytes nicht lesen

en: cannot fstat packfile
de: kann Paketdatei nicht lesen

en: cannot have both --quiet and --verbose
de: Die Optionen --quiet und --verbose können nicht gemeinsam verwendet werden.

en: cannot lock HEAD ref
de: Kann Referenz der Zweigspitze (HEAD) nicht sperren.

en: cannot mkdir %s
de: kann Verzeichnis %s nicht erstellen

en: cannot move directory over file
de: kann Verzeichnis nicht über Datei verschieben

en: cannot open %s: %s
de: Kann %s nicht öffnen: %s

en: cannot open %s: %s
de: kann %s nicht öffnen: %s

en: cannot open '%s'
de: kann '%s' nicht öffnen

en: cannot open packfile '%s'
de: Kann Paketdatei '%s' nicht öffnen

en: cannot opendir '%s'
de: kann Verzeichnis '%s' nicht öffnen

en: cannot pread pack file
de: Kann Paketdatei %s nicht lesen

en: cannot read $file for replaying
de: kann $file nicht für das Abspielen lesen

en: cannot read %s: %s
de: Kann %s nicht lesen: %s

en: cannot read '%s'
de: kann '%s' nicht lesen

en: cannot read existing object %s
de: Kann existierendes Objekt %s nicht lesen.

en: cannot read object %s
de: kann Objekt %s nicht lesen

en: cannot read object %s '%s'
de: kann Objekt %s '%s' nicht lesen

en: cannot read the index
de: Kann Bereitstellung nicht lesen

en: cannot readlink '%s'
de: kann Verknüpfung '%s' nicht lesen

en: cannot rename the current branch while not on any.
de: Kann aktuellen Zweig nicht umbenennen, solange Sie sich auf keinem befinden.

en: cannot resolve HEAD
de: kann Zweigspitze (HEAD) nicht auflösen

en: cannot specify pathnames with --stdin
de: Angabe von Pfadnamen kann nicht gemeinsam mit --stdin verwendet werden

en: cannot stat '%s'
de: Kann '%s' nicht lesen

en: cannot stat template '%s'
de: kann Vorlage '%s' nicht lesen

en: cannot store index file
de: Kann Indexdatei nicht speichern

en: cannot store pack file
de: Kann Paketdatei nicht speichern

en: cannot strip one component off url '$remoteurl'
de: Kann eine Komponente von URL '$remoteurl' nicht extrahieren

en: cannot symlink '%s' '%s'
de: kann '%s' nicht mit '%s' symbolisch verknüpfen

en: cannot tell cwd
de: kann aktuelles Arbeitsverzeichnis nicht ermitteln

en: cannot update HEAD ref
de: Kann Referenz der Zweigspitze (HEAD) nicht aktualisieren.

en: cannot use -a with -d
de: kann -a nicht mit -d benutzen

en: cannot write keep file '%s'
de: Kann Paketbeschreibungsdatei '%s' nicht schreiben

en: case insensitive matching
de: findet Übereinstimmungen unabhängig von Groß- und Kleinschreibung

en: chain length = %d: %lu object | chain length = %d: %lu objects
de[0]: Länge der Objekt-Liste = %d: %lu Objekt
de[1]: Länge der Objekt-Liste = %d: %lu Objekte

en: change upstream info
de: ändert Informationen zum externen Übernahmezweig

en: check if - even missing - files are ignored in dry run
de: prüft ob - auch fehlende - Dateien im Probelauf ignoriert werden

en: check out all files in the index
de: checkt alle Dateien in der Bereitstellung aus

en: checkout <branch> instead of the remote's HEAD
de: checkt <Zweig> aus, anstatt Zweigspitze (HEAD) des externen Projektarchivs

en: checkout our version for unmerged files
de: checkt unsere Variante für nicht zusammengeführte Dateien aus

en: checkout their version for unmerged files
de: checkt ihre Variante für nicht zusammengeführte Dateien aus

en: cherry-pick failed
de: "cherry-pick" fehlgeschlagen

en: clean.requireForce defaults to true and neither -n nor -f given; refusing to clean
de: clean.requireForce standardmäßig auf "true" gesetzt und weder -n noch -f gegeben; Säuberung verweigert

en: clean.requireForce set to true and neither -n nor -f given; refusing to clean
de: clean.requireForce auf "true" gesetzt und weder -n noch -f gegeben; Säuberung verweigert

en: clear assumed-unchanged bit
de: löscht "assumed-unchanged"-Bit

en: clear skip-worktree bit
de: löscht "skip-worktree"-Bit

en: clone only one branch, HEAD or --branch
de: klont nur einen Zweig, Zweigspitze (HEAD) oder --branch

en: closing file '%s'
de: schließe Datei '%s'

en: color '*!+-' corresponding to the branch
de: färbt '*!+-' entsprechend des Zweiges ein

en: combine patterns specified with -e
de: kombiniert Muster, die mit -e angegeben wurden

en: command
de: Programm

en: commit
de: Version

en: commit all changed files
de: trägt alle geänderten Dateien ein

en: commit has empty message
de: Version hat eine leere Beschreibung

en: commit message
de: Versionsbeschreibung

en: commit only specified files
de: trägt nur die angegebenen Dateien ein

en: completed with %d local objects
de: vervollständigt mit %d lokalen Objekten

en: compress better
de: besser komprimieren

en: compress faster
de: schneller komprimieren

en: conflict style (merge or diff3)
de: Konfliktstil (merge oder diff3)

en: confusion beyond insanity
de: Fehler beim Auflösen der Unterschiede

en: confusion beyond insanity in parse_pack_objects()
de: Fehler beim Ausführen von "parse_pack_objects()"

en: consider <n> most recent tags (default: 10)
de: betrachtet die jüngsten <n> Markierungen (Standard: 10)

en: content
de: Inhalt

en: continue refresh even when index needs update
de: Aktualisierung fortsetzen, auch wenn die Bereitstellung aktualisiert werden muss

en: control recursive fetching of submodules
de: kontrolliert rekursive Anforderungen von Unterprojekten

en: control recursive pushing of submodules
de: steuert rekursives Versenden von Unterprojekten

en: convert to a complete repository
de: konvertiert zu einem vollständigen Projektarchiv

en: copied:     %s -> %s
de: kopiert:     %s -> %s

en: copy out the files from named stage
de: kopiert Dateien von dem benannten Stand

en: corrupt binary patch at line %d: %.*s
de: fehlerhafter Binär-Patch bei Zeile %d: %.*s

en: corrupt index file
de: beschädigte Bereitstellungsdatei

en: corrupt patch at line %d
de: fehlerhafter Patch bei Zeile %d

en: corrupt patch for subproject %s
de: fehlerhafter Patch für Unterprojekt %s

en: could not apply %s... %s
de: Konnte %s nicht anwenden... %s

en: could not create archive file '%s'
de: Konnte Archiv-Datei '%s' nicht erstellen.

en: could not create file '%s'
de: konnte Datei '%s' nicht erstellen

en: could not create leading directories of '%s'
de: Konnte führende Verzeichnisse von '%s' nicht erstellen.

en: could not create temporary file '%s': %s
de: konnte temporäre Datei '%s' nicht erstellen: %s

en: could not create work tree dir '%s'.
de: Konnte Arbeitsverzeichnis '%s' nicht erstellen.

en: could not lookup commit %s
de: Konnte Version %s nicht nachschlagen

en: could not open '%s'
de: Konnte '%s' nicht öffnen

en: could not open '%s' for reading
de: Konnte '%s' nicht zum Lesen öffnen.

en: could not open or read '%s'
de: konnte '%s' nicht öffnen oder lesen

en: could not parse %s
de: konnte %s nicht parsen

en: could not parse HEAD commit
de: Konnte Version der Zweigspitze (HEAD) nicht analysieren.

en: could not parse newly created commit
de: Konnte neulich erstellte Version nicht analysieren.

en: could not read '%s'
de: Konnte '%s' nicht lesen

en: could not read 'show' output
de: Konnte Ausgabe von 'show' nicht lesen.

en: could not read MERGE_MODE
de: Konnte MERGE_MODE nicht lesen

en: could not read MERGE_MSG
de: Konnte MERGE_MSG nicht lesen

en: could not read SQUASH_MSG
de: Konnte SQUASH_MSG nicht lesen

en: could not read commit message: %s
de: Konnte Versionsbeschreibung nicht lesen: %s

en: could not read log file '%s'
de: Konnte Log-Datei '%s' nicht lesen

en: could not read log from standard input
de: Konnte Log nicht von Standard-Eingabe lesen.

en: could not redirect output
de: Konnte Ausgabe nicht umleiten.

en: could not revert %s... %s
de: Konnte %s nicht zurücknehmen... %s

en: could not run gpg.
de: konnte gpg nicht ausführen

en: could not run stash.
de: Konnte "stash" nicht ausführen.

en: could not set upstream of HEAD to %s when it does not point to any branch.
de: Konnte keinen neuen Übernahmezweig von Zweigspitze (HEAD) zu %s setzen,
    da diese auf keinen Zweig zeigt.

en: could not unset upstream of HEAD when it does not point to any branch.
de: Konnte Konfiguration zum Übernahmezweig von Zweigspitze (HEAD) nicht
    entfernen, da diese auf keinen Zweig zeigt.

en: could not verify the tag '%s'
de: Konnte Markierung '%s' nicht verifizieren

en: could not write branch description template: %s
de: Konnte Beschreibungsvorlage für Zweig nicht schreiben: %s

en: could not write commit template
de: Konnte Versionsvorlage nicht schreiben

en: couldn't look up newly created commit
de: Konnte neu erstellte Version nicht nachschlagen.

en: create
de: erstellt

en: create a bare repository
de: erstellt ein bloßes Projektarchiv

en: create a mirror repository (implies bare)
de: erstellt ein Spiegelarchiv (impliziert bloßes Projektarchiv)

en: create a shallow clone of that depth
de: erstellt einen flachen Klon mit dieser Tiefe

en: create a single commit instead of doing a merge
de: erzeugt eine einzelne Version anstatt einer Zusammenführung

en: create and checkout a new branch
de: erzeugt und checkt einen neuen Zweig aus

en: create reflog for new branch
de: erzeugt Referenzprotokoll für den neuen Zweig

en: create the branch's reflog
de: erzeugt das Referenzprotokoll des Zweiges

en: create thin packs
de: erzeugt dünnere Pakete

en: create/reset and checkout a branch
de: erzeugt/setzt neu und checkt einen Zweig aus

en: creating '%s' failed
de: Konnte '%s' nicht erstellen

en: date
de: Datum

en: debug search strategy on stderr
de: protokolliert die Suchstrategie in der Standard-Fehlerausgabe

en: debug unpack-trees
de: protokolliert Entpacken der Bäume

en: decorate options
de: decorate-Optionen

en: deepen history of shallow clone
de: vertieft die Historie eines flachen Klon

en: default
de: Standard

en: default mode for recursion
de: Standard-Modus für Rekursion

en: deflate error (%d)
de: Fehler beim Komprimieren (%d)

en: delete
de: gelöscht

en: delete URLs
de: löscht URLs

en: delete branch (even if not merged)
de: löscht Zweig (auch wenn nicht zusammengeführt)

en: delete fully merged branch
de: entfernt vollständig zusammengeführten Zweig

en: delete refs
de: löscht Referenzen

en: delete refs/remotes/<name>/HEAD
de: entfernt refs/remotes/<Name>/HEAD

en: delete replace refs
de: löscht ersetzende Referenzen

en: delete symbolic ref
de: löscht symbolische Referenzen

en: delete tags
de: löscht Markierungen

en: delete the reference
de: löscht diese Referenz

en: deleted by them:
de: von denen gelöscht:

en: deleted by us:
de: von uns gelöscht:

en: deleted file %s still has contents
de: entfernte Datei %s hat noch Inhalte

en: deleted file still has contents
de: entfernte Datei hat noch Inhalte

en: deleted:    %s
de: gelöscht:    %s

en: deleting '%s' failed
de: Konnte '%s' nicht löschen

en: deleting branch '%s' that has been merged to
             '%s', but not yet merged to HEAD.
de: entferne Zweig '%s', der zusammengeführt wurde mit
             '%s', aber noch nicht mit der Zweigspitze (HEAD) zusammengeführt wurde.

en: delta base offset is out of bound
de: Wert für Versatz bei Differenzobjekt liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: depth
de: Tiefe

en: dereference tags into object IDs
de: dereferenziert Markierungen in Objekt-Identifikationen

en: descend at most <depth> levels
de: durchläuft höchstens <Tiefe> Ebenen

en: destination exists
de: Ziel existiert bereits

en: destination path '%s' already exists and is not an empty directory.
de: Zielpfad '%s' existiert bereits und ist kein leeres Verzeichnis.

en: detach the HEAD at named commit
de: setzt die Zweigspitze (HEAD) zu benannter Version

en: detached HEAD
de: losgelöste Zweigspitze (HEAD)

en: detect new or modified lines that have whitespace errors
de: ermittelt neue oder geänderte Zeilen die Fehler in Leerzeichen haben

en: dir
de: Verzeichnis

en: directory from which templates will be used
de: Verzeichnis, von welchem die Vorlagen verwendet werden

en: directory/file
de: Verzeichnis/Datei

en: do not create an empty pack output
de: erzeugt keine leeren Pakete

en: do not fetch all tags (--no-tags)
de: fordert nicht alle Markierungen an (--no-tags)

en: do not hide commits by grafts
de: verbirgt keine Versionen mit künstlichen Vorgängern ("grafts")

en: do not ignore new files
de: ignoriert keine neuen Dateien

en: do not know what to do with %06o %s '%s'
de: weiß nicht was mit %06o %s '%s' zu machen ist

en: do not limit pathspecs to sparse entries only
de: Pfadspezifikationen ignorieren Einstellungen zum partiellen Auschecken

en: do not list removed files
de: listet keine gelöschten Dateien auf

en: do not print names of files removed
de: gibt keine Namen von gelöschten Dateien aus

en: do not print results to stdout (useful with --verify)
de: keine Ausgabe der Ergebnisse in die Standard-Ausgabe (nützlich mit --verify)

en: do not query remotes
de: keine Abfrage von Fernarchiven

en: do not remove, show only
de: nicht löschen, nur anzeigen

en: do not show a diffstat at the end of the merge
de: zeigt keine Zusammenfassung der Unterschiede am Schluss der Zusammenführung an

en: do not show progress meter
de: zeigt keine Fortschrittsanzeige

en: do not trust the line counts in the hunk headers
de: vertraut nicht den Zeilennummern im Kopf des Patch-Bereiches

en: do not warn about conflicts
de: keine Warnung bei Konflikten

en: don't add, only refresh the index
de: fügt nichts hinzu, aktualisiert nur die Bereitstellung

en: don't apply changes matching the given path
de: wendet keine Änderungen im angegebenen Pfad an

en: don't automatically commit
de: trägt nicht automatisch ein

en: don't check the working tree after merging
de: prüft nicht den Arbeitsbaum nach der Zusammenführung

en: don't checkout new files
de: checkt keine neuen Dateien aus

en: don't create a checkout
de: kein Auschecken

en: don't expect at least one line of context
de: erwartet keinen Kontext

en: don't include a patch matching a commit upstream
de: schließt keine Patches ein, die einer Version im Übernahmezweig entsprechen

en: don't match patterns in binary files
de: findet keine Muster in Binärdateien

en: don't output binary diffs
de: gibt keine binären Unterschiede aus

en: don't print the patch filenames
de: zeigt keine Dateinamen der Patches

en: don't show empty directories
de: zeigt keine leeren Verzeichnisse an

en: don't show filenames
de: zeigt keine Dateinamen

en: don't strip/add [PATCH]
de: [PATCH] wird nicht entfernt/hinzugefügt

en: don't update the index or the work tree
de: aktualisiert weder die Bereitstellung, noch den Arbeitsbaum

en: don't use local hardlinks, always copy
de: verwendet lokal keine harten Links, immer Kopien

en: done.
de: Fertig.

en: dry run
de: Probelauf

en: early EOF
de: zu frühes Dateiende

en: edit current diff and apply
de: aktuelle Unterschiede editieren und anwenden

en: edit message before committing
de: Bearbeitung der Versionsbeschreibung vor der Eintragung

en: edit the commit message
de: Bearbeitung der Versionsbeschreibung

en: edit the description for the branch
de: bearbeitet die Beschreibung für den Zweig

en: emacsclient version '%d' too old (< 22).
de: Version des emacsclient '%d' ist zu alt (< 22).

en: email
de: Email

en: empty commit set passed
de: leere Menge von Versionen übergeben

en: enable auto-gc mode
de: aktiviert "auto-gc" Modus

en: enable message threading, styles: shallow, deep
de: aktiviert Nachrichtenverkettung, Stile: shallow, deep

en: enable more strict checking
de: aktiviert genauere Prüfung

en: end revert or cherry-pick sequence
de: beendet "revert" oder "cherry-pick" Ablauf

en: ensure at least <n> lines of context match
de: stellt sicher, dass mindestens <n> Zeilen des Kontextes übereinstimmen

en: error building trees
de: Fehler beim Erstellen der Bäume

en: error while closing pack file
de: Fehler beim Schließen der Paketdatei

en: error: unknown option for 'stash save': $option
           To provide a message, use git stash save -- '$option'
de: Fehler: unbekannte Option für 'stash save': $option
            Um eine Beschreibung anzugeben, benutzen Sie "git stash save -- '$option'"

en: exclude patterns are read from <file>
de: schließt Muster, gelesen von <Datei>, aus

en: exit with a zero status even if nothing matched
de: beendet mit Rückgabewert 0, wenn keine Übereinstimmung gefunden wurde

en: exit with zero when there's no error
de: beendet mit Rückgabewert 0, wenn kein Fehler aufgetreten ist

en: expire objects older than <time>
de: lässt Objekte älter als <Zeit> verfallen

en: failed to apply delta
de: Konnte Dateiunterschied nicht anwenden

en: failed to close rev-list's stdin: %s
de: Fehler beim Schließen von rev-list's Standard-Eingabe: %s

en: failed to copy file to '%s'
de: Konnte Datei nicht nach '%s' kopieren

en: failed to create directory '%s'
de: Fehler beim Erstellen von Verzeichnis '%s'

en: failed to create link '%s'
de: Konnte Verknüpfung '%s' nicht erstellen

en: failed to create path '%s'%s
de: Fehler beim Erstellen des Pfades '%s'%s

en: failed to exec '%s': %s
de: Fehler beim Ausführen von '%s': %s

en: failed to finish 'show' for object '%s'
de: konnte 'show' für Objekt '%s' nicht abschließen

en: failed to open '%s'
de: Fehler beim Öffnen von '%s'

en: failed to push some refs to '%s'
de: Fehler beim Versenden einiger Referenzen nach '%s'

en: failed to read the cache
de: Lesen des Zwischenspeichers fehlgeschlagen

en: failed to remove %s
de: Fehler beim Löschen von %s

en: failed to stat %s
de: Konnte %s nicht lesen

en: failed to stat '%s'
de: Konnte '%s' nicht lesen

en: failed to symlink '%s'
de: Fehler beim Erstellen einer symbolischen Verknüpfung für '%s'

en: failed to unlink '%s'
de: Konnte '%s' nicht entfernen.

en: failed to unpack HEAD tree object
de: Fehler beim Entpacken des Baum-Objektes der Zweigspitze (HEAD).

en: failed to write commit object
de: Fehler beim Schreiben des Versionsobjektes.

en: failed write to rev-list: %s
de: Fehler beim Schreiben nach rev-list: %s

en: failed writing detached signature to '%s': %s
de: Fehler beim Schreiben der Signatur nach '%s': %s

en: fast-forwardable
de: vorspulbar

en: fatal: no such branch: $branch_name
de: fatal: Zweig $branch_name nicht gefunden

en: fetch --all does not make sense with refspecs
de: fetch --all kann nicht mit Referenzspezifikationen verwendet werden.

en: fetch --all does not take a repository argument
de: fetch --all akzeptiert kein Projektarchiv als Argument

en: fetch all tags and associated objects
de: fordert alle Markierungen und verbundene Objekte an

en: fetch from all remotes
de: fordert von allen externen Projektarchiven an

en: fetch from multiple remotes
de: fordert von mehreren externen Projektarchiven an

en: fetch the remote branches
de: fordert die externen Zweige an

en: field name to sort on
de: sortiere nach diesem Feld

en: file
de: Datei

en: file to read from
de: Datei zum Einlesen

en: file/directory
de: Datei/Verzeichnis

en: finalize notes merge by committing unmerged notes
de: schließt Zusammenführung von Notizen ab, in dem nicht zusammengeführte Notizen eingetragen werden

en: find ancestors for a single n-way merge
de: findet Vorfahren für eine einzelne n-Wege-Zusammenführung

en: find in contents not managed by git
de: findet auch in Inhalten, die nicht von Git verwaltet werden

en: find the color configured: [default]
de: findet die konfigurierte Farbe: [Standard]

en: find the color setting: [stdout-is-tty]
de: findet die Farbeinstellung: [Standard-Ausgabe-ist-Terminal]

en: find the tag that comes after the commit
de: findet die Markierung, die nach der Version kommt

en: finished search at %s
de: beendete Suche bei %s

en: fmt
de: Format

en: for blob objects, run textconv on object's content
de: führt eine Textkonvertierung auf den Inhalt von Blob-Objekten aus

en: for conflicts, use a union version
de: verwendet bei Konflikten eine gemeinsame Variante

en: for conflicts, use our version
de: verwendet bei Konflikten unsere Variante

en: for conflicts, use their version
de: verwendet bei Konflikten ihre Variante

en: for conflicts, use this marker size
de: verwendet bei Konflikten diese Kennzeichnungslänge

en: force
de: erzwingt Aktion

en: force checkout (throw away local modifications)
de: erzwingt Auschecken (verwirft lokale Änderungen)

en: force creation (when already exists)
de: erzeuge auch, wenn der Zweig bereits existiert

en: force edit of commit
de: erzwingt Bearbeitung der Version

en: force move/rename even if target exists
de: erzwingt Verschieben/Umbenennen, auch wenn das Ziel existiert

en: force overwrite of existing files
de: erzwingt das Überschreiben bereits existierender Dateien

en: force overwrite of local branch
de: erzwingt das Überschreiben von lokalen Zweigen

en: force progress reporting
de: erzwingt Fortschrittsanzeige

en: force updates
de: erzwingt Aktualisierung

en: forced update
de: Aktualisierung erzwungen

en: format
de: Format

en: format to use for the output
de: für die Ausgabe zu verwendendes Format

en: format.headers without value
de: format.headers ohne Wert

en: found %u common ancestor: | found %u common ancestors:
de[0]: %u gemeinsamen Vorfahren gefunden
de[1]: %u gemeinsame Vorfahren gefunden

en: generate a cover letter
de: erzeugt ein Deckblatt

en: get all values: key [value-regex]
de: gibt alle Werte zurück: Schlüssel [Wert-regex]

en: get value: name [value-regex]
de: gibt Wert zurück: Name [Wert-regex]

en: get values for regexp: name-regex [value-regex]
de: gibt Werte für den regulären Ausdruck zurück: Name-regex [Wert-regex]

en: git %s: failed to read the index
de: git %s: Fehler beim Lesen der Bereitstellung

en: git %s: failed to refresh the index
de: git %s: Fehler beim Aktualisieren der Bereitstellung

en: git add [options] [--] <pathspec>...
de: git add [Optionen] [--] [<Pfadspezifikation>...]

en: git apply [options] [<patch>...]
de: git apply [Optionen] [<Patch>...]

en: git apply: bad git-diff - expected /dev/null on line %d
de: git apply: ungültiges 'git-diff' - erwartete /dev/null in Zeile %d

en: git apply: bad git-diff - expected /dev/null, got %s on line %d
de: git apply: ungültiges 'git-diff' - erwartete /dev/null, erhielt %s in Zeile %d

en: git apply: bad git-diff - inconsistent new filename on line %d
de: git apply: ungültiges 'git-diff' - Inkonsistenter neuer Dateiname in Zeile %d

en: git apply: bad git-diff - inconsistent old filename on line %d
de: git apply: ungültiges 'git-diff' - Inkonsistenter alter Dateiname in Zeile %d

en: git archive --remote <repo> [--exec <cmd>] --list
de: git archive --remote <Projektarchiv> [--exec <Programm>] --list

en: git archive --remote <repo> [--exec <cmd>] [options] <tree-ish> [<path>...]
de: git archive --remote <Projektarchiv> [--exec <Programm>] [Optionen] <Versionsreferenz> [Pfad...]

en: git archive [options] <tree-ish> [<path>...]
de: git archive [Optionen] <Versionsreferenz> [<Pfad>...]

en: git archive: Remote with no URL
de: git archive: Externes Archiv ohne URL

en: git archive: expected ACK/NAK, got EOF
de: git archive: habe ACK/NAK erwartet, aber EOF bekommen

en: git archive: expected a flush
de: git archive: erwartete eine Spülung (flush)

en: git archive: protocol error
de: git archive: Protokollfehler

en: git blame [options] [rev-opts] [rev] [--] file
de: git blame [Optionen] [rev-opts] [rev] [--] Datei

en: git branch [options] (-m | -M) [<oldbranch>] <newbranch>
de: git branch [Optionen] (-m | -M) [<alterZweig>] <neuerZweig>

en: git branch [options] [-l] [-f] <branchname> [<start-point>]
de: git branch [Optionen] [-l] [-f] <Zweigname> [<Startpunkt>]

en: git branch [options] [-r | -a] [--merged | --no-merged]
de: git branch [Optionen] [-r | -a] [--merged | --no-merged]

en: git branch [options] [-r] (-d | -D) <branchname>...
de: git branch [Optionen] [-r] (-d | -D) <Zweigname>...

en: git cat-file (--batch|--batch-check) < <list_of_objects>
de: git cat-file (--batch|--batch-check) < <Liste_von_Objekten>

en: git cat-file (-t|-s|-e|-p|<type>|--textconv) <object>
de: git cat-file (-t|-s|-e|-p|<Art>|--textconv) <Objekt>

en: git check-attr --stdin [-z] [-a | --all | attr...] < <list-of-paths>
de: git check-attr --stdin [-z] [-a | --all | Attribut...] < <Liste-von-Pfaden>

en: git check-attr [-a | --all | attr...] [--] pathname...
de: git check-attr [-a | --all | Attribut...] [--] Pfadname...

en: git checkout [options] <branch>
de: git checkout [Optionen] <Zweig>

en: git checkout [options] [<branch>] -- <file>...
de: git checkout [Optionen] [Zweig>] -- <Datei>...

en: git checkout-index [options] [--] [<file>...]
de: git checkout-index [Optionen] [--] [<Datei>...]

en: git checkout: --detach does not take a path argument '%s'
de: git checkout: --detach nimmt kein Pfad-Argument '%s'

en: git checkout: --ours/--theirs, --force and --merge are incompatible when
    checking out of the index.
de: git checkout: --ours/--theirs, --force und --merge sind inkompatibel wenn
    Sie aus der Bereitstellung auschecken.

en: git cherry [-v] [<upstream> [<head> [<limit>]]]
de: git cherry [-v] [<Übernahmezweig> [<Arbeitszweig> [<Limit>]]]

en: git cherry-pick <subcommand>
de: git cherry-pick <Unterkommando>

en: git cherry-pick [options] <commit-ish>...
de: git cherry-pick [Optionen] <Versionsangabe>...

en: git clean [-d] [-f] [-n] [-q] [-e <pattern>] [-x | -X] [--] <paths>...
de: git clean [-d] [-f] [-n] [-q] [-e <Muster>] [-x | -X] [--] <Pfade>...

en: git clone [options] [--] <repo> [<dir>]
de: git clone [Optionen] [--] <Projektarchiv> [<Verzeichnis>]

en: git column [options]
de: git column [Optionen]

en: git commands available from elsewhere on your $PATH
de: Vorhandene Git-Kommandos irgendwo in Ihrem $PATH

en: git commit [options] [--] <pathspec>...
de: git commit [Optionen] [--] <Pfadspezifikation>...

en: git config [options]
de: git config [Optionen]

en: git describe [options] --dirty
de: git describe [Optionen] --dirty

en: git describe [options] <committish>*
de: git describe [Optionen] <committish>*

en: git diff header lacks filename information when removing %d leading pathname component (line %d) | git diff header lacks filename information when removing %d leading pathname components (line %d)
de[0]: Dem Kopfbereich von "git diff" fehlen Informationen zum Dateinamen, wenn %d vorangestellter Teil des Pfades entfernt wird (Zeile %d)
de[1]: Dem Kopfbereich von "git diff" fehlen Informationen zum Dateinamen, wenn %d vorangestellte Teile des Pfades entfernt werden (Zeile %d)

en: git fetch --all [<options>]
de: git fetch --all [<Optionen>]

en: git fetch --multiple [<options>] [(<repository> | <group>)...]
de: git fetch --multiple [<Optionen>] [(<Projektarchiv> | <Gruppe>)...]

en: git fetch [<options>] <group>
de: git fetch [<Optionen>] <Gruppe>

en: git fetch [<options>] [<repository> [<refspec>...]]
de: git fetch [<Optionen>] [<Projektarchiv> [<Referenzspezifikation>...]]

en: git fmt-merge-msg [-m <message>] [--log[=<n>]|--no-log] [--file <file>]
de: git fmt-merge-msg [-m <Beschreibung>] [--log[=<n>]|--no-log] [--file <Datei>]

en: git for-each-ref [options] [<pattern>]
de: git for-each-ref [Optionen] [<Muster>]

en: git format-patch [options] [<since> | <revision range>]
de: git format-patch [Optionen] [<seit> | <Revisionsbereich>]

en: git fsck [options] [<object>...]
de: git fsck [Optionen] [<Objekt>...]

en: git gc [options]
de: git gc [Optionen]

en: git grep [options] [-e] <pattern> [<rev>...] [[--] <path>...]
de: git grep [Optionen] [-e] <Muster> [<Revision>...] [[--] <Pfad>...]

en: git hash-object  --stdin-paths < <list-of-paths>
de: git hash-object  --stdin-paths < <Liste-von-Pfaden>

en: git hash-object [-t <type>] [-w] [--path=<file>|--no-filters] [--stdin] [--] <file>...
de: git hash-object [-t <Art>] [-w] [--path=<Datei>|--no-filters] [--stdin] [--] <Datei>...

en: git help [--all] [--guides] [--man|--web|--info] [command]
de: git help [--all] [--guides] [--man|--web|--info] [Kommando]

en: git init [-q | --quiet] [--bare] [--template=<template-directory>] [--shared[=<permissions>]] [directory]
de: git init [-q | --quiet] [--bare] [--template=<Vorlagenverzeichnis>] [--shared[=<Berechtigungen>]] [Verzeichnis]

en: git log [<options>] [<revision range>] [[--] <path>...]
de: git log [<Optionen>] [Revisionsbereich>] [[--] <Pfad>...]

en: git ls-files [options] [<file>...]
de: git ls-files [Optionen] [<Datei>...]

en: git ls-tree [<options>] <tree-ish> [<path>...]
de: git ls-tree [<Optionen>] <Versionsreferenz> [<Pfad>...]

en: git merge [options] <msg> HEAD <commit>
de: git merge [Optionen] <Beschreibung> HEAD <Version>

en: git merge [options] [<commit>...]
de: git merge [Optionen] [<Version>...]

en: git merge-base --independent <commit>...
de: git merge-base --independent <Version>...

en: git merge-base --is-ancestor <commit> <commit>
de: git merge-base --is-ancestor <Version> <Version>

en: git merge-base [-a|--all] --octopus <commit>...
de: git merge-base [-a|--all] --octopus <Version>...

en: git merge-base [-a|--all] <commit> <commit>...
de: git merge-base [-a|--all] <Version> <Version>...

en: git merge-file [options] [-L name1 [-L orig [-L name2]]] file1 orig_file file2
de: git merge-file [Optionen] [-L Name1 [-L orig [-L Name2]]] Datei1 orig_Datei Datei2

en: git mv [options] <source>... <destination>
de: git mv [Optionen] <Quelle>... <Ziel>

en: git name-rev [options] --all
de: git name-rev [Optionen] --all

en: git name-rev [options] --stdin
de: git name-rev [Optionen] --stdin

en: git name-rev [options] <commit>...
de: git name-rev [Optionen] <Version>...

en: git notes [--ref <notes_ref>] [list [<object>]]
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] [list [<Objekt>]]

en: git notes [--ref <notes_ref>] add [-f] [-m <msg> | -F <file> | (-c | -C) <object>] [<object>]
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] add [-f] [-m <Nachricht> | -F <Datei> | (-c | -C) <Objekt>] [<Objekt>]

en: git notes [--ref <notes_ref>] append [-m <msg> | -F <file> | (-c | -C) <object>] [<object>]
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] append [-m <Nachricht> | -F <Datei> | (-c | -C) <Objekt>] [<Objekt>]

en: git notes [--ref <notes_ref>] copy [-f] <from-object> <to-object>
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] copy [-f] <von-Objekt> <nach-Objekt>

en: git notes [--ref <notes_ref>] edit [<object>]
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] edit [<Objekt>]

en: git notes [--ref <notes_ref>] get-ref
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] get-ref

en: git notes [--ref <notes_ref>] merge [-v | -q] [-s <strategy> ] <notes_ref>
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] merge [-v | -q] [-s <Strategie> ] <Notiz-Referenz>

en: git notes [--ref <notes_ref>] prune [-n | -v]
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] prune [-n | -v]

en: git notes [--ref <notes_ref>] remove [<object>...]
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] remove [<Objekt>...]

en: git notes [--ref <notes_ref>] show [<object>]
de: git notes [--ref <Notiz-Referenz>] show [<Objekt>]

en: git notes [list [<object>]]
de: git notes [list [<Objekt>]]

en: git notes add [<options>] [<object>]
de: git notes add [<Optionen>] [<Objekt>]

en: git notes append [<options>] [<object>]
de: git notes append [<Optionen>] [<Objekt>]

en: git notes copy --stdin [<from-object> <to-object>]...
de: git notes copy --stdin [<von-Objekt> <nach-Objekt>]...

en: git notes copy [<options>] <from-object> <to-object>
de: git notes copy [<Optionen>] <von-Objekt> <nach-Objekt>

en: git notes edit [<object>]
de: git notes edit [<Objekt>]

en: git notes merge --abort [<options>]
de: git notes merge --abort [<Optionen>]

en: git notes merge --commit [<options>]
de: git notes merge --commit [<Optionen>]

en: git notes merge [<options>] <notes_ref>
de: git notes merge [<Optionen>] <Notiz-Referenz>

en: git notes prune [<options>]
de: git notes prune [<Optionen>]

en: git notes remove [<object>]
de: git notes remove [<Objekt>]

en: git notes show [<object>]
de: git notes show [<Objekt>]

en: git pack-objects --stdout [options...] [< ref-list | < object-list]
de: git pack-objects --stdout [Optionen...] [< Referenzliste | < Objektliste]

en: git pack-objects [options...] base-name [< ref-list | < object-list]
de: git pack-objects [Optionen...] Basis-Name [< Referenzliste | < Objektliste]

en: git pack-refs [options]
de: git pack-refs [Optionen]

en: git prune [-n] [-v] [--expire <time>] [--] [<head>...]
de: git prune [-n] [-v] [--expire <Zeit>] [--] [<Zweigspitze>...]

en: git push [<options>] [<repository> [<refspec>...]]
de: git push [<Optionen>] [<Projektarchiv> [<Referenzspezifikation>...]]

en: git read-tree [[-m [--trivial] [--aggressive] | --reset | --prefix=<prefix>] [-u [--exclude-per-directory=<gitignore>] | -i]] [--no-sparse-checkout] [--index-output=<file>] (--empty | <tree-ish1> [<tree-ish2> [<tree-ish3>]])
de: git read-tree [[-m [--trivial] [--aggressive] | --reset | --prefix=<Prefix>] [-u [--exclude-per-directory=<gitignore>] | -i]] [--no-sparse-checkout] [--index-output=<Datei>] (--empty | <Versionsreferenz1> [<Versionsreferenz2> [<Versionsreferenz3>]])

en: git remote [-v | --verbose] show [-n] <name>
de: git remote [-v | --verbose] show [-n] <Name>

en: git remote [-v | --verbose] update [-p | --prune] [(<group> | <remote>)...]
de: git remote [-v | --verbose] update [-p | --prune] [(<Gruppe> | <externesProjektarchiv>)...]

en: git remote add [-t <branch>] [-m <master>] [-f] [--tags|--no-tags] [--mirror=<fetch|push>] <name> <url>
de: git remote add [-t <Zweig>] [-m <master>] [-f] [--tags|--no-tags] [--mirror=<fetch|push>] <Name> <URL>

en: git remote add [<options>] <name> <url>
de: git remote add [<Optionen>] <Name> <URL>

en: git remote prune [-n | --dry-run] <name>
de: git remote prune [-n | --dry-run] <Name>

en: git remote prune [<options>] <name>
de: git remote prune [<Optionen>] <Name>

en: git remote remove <name>
de: git remote remove <Name>

en: git remote rename <old> <new>
de: git remote rename <alt> <neu>

en: git remote set-branches --add <name> <branch>...
de: git remote set-branches --add <Name> <Zweig>...

en: git remote set-branches <name> <branch>...
de: git remote set-branches <Name> <Zweig>...

en: git remote set-branches [--add] <name> <branch>...
de: git remote set-branches [--add] <Name> <Zweig>...

en: git remote set-head <name> (-a | -d | <branch>)
de: git remote set-head <Name> (-a | -d | <Zweig>)

en: git remote set-url --add <name> <newurl>
de: git remote set-url --add <Name> <neueURL>

en: git remote set-url --delete <name> <url>
de: git remote set-url --delete <Name> <URL>

en: git remote set-url [--push] <name> <newurl> [<oldurl>]
de: git remote set-url [--push] <Name> <neueURL> [<alteURL>]

en: git remote show [<options>] <name>
de: git remote show [<Optionen>] <Name>

en: git remote update [<options>] [<group> | <remote>]...
de: git remote update [<Optionen>] [<Gruppe> | <externesProjektarchiv>]...

en: git replace -d <object>...
de: git replace -d <Objekt>...

en: git replace -l [<pattern>]
de: git replace -l [<Muster>]

en: git replace [-f] <object> <replacement>
de: git replace [-f] <Objekt> <Ersetzung>

en: git rerere [clear | forget path... | status | remaining | diff | gc]
de: git rerere [clean | forget path... | status | remaining | diff | gc]

en: git reset --patch [<tree-ish>] [--] [<paths>...]
de: git reset --patch [<Versionsreferenz>] [--] [<Pfade>...]

en: git reset [--mixed | --soft | --hard | --merge | --keep] [-q] [<commit>]
de: git reset [--mixed | --soft | --hard | --merge | --keep] [-q] [<Version>]

en: git reset [-q] <tree-ish> [--] <paths>...
de: git reset [-q] <Versionsreferenz> [--] <Pfade>...

en: git rev-parse --parseopt [options] -- [<args>...]
de: git rev-parse --parseopt [Optionen] -- [<Argumente>...]

en: git rev-parse --parseopt [options] -- [<args>...]
       or: git rev-parse --sq-quote [<arg>...]
       or: git rev-parse [options] [<arg>...]
    
    Run "git rev-parse --parseopt -h" for more information on the first usage.
de: git rev-parse --parseopt [Optionen] -- [<Argumente>...]
       oder: git rev-parse --sq-quote [<Argumente>...]
       oder: git rev-parse [Optionen] [<Argumente>...]
    
    Führen Sie "git rev-parse --parseopt -h" für weitere Informationen bei erster Verwendung aus.

en: git revert <subcommand>
de: git revert <Unterkommando>

en: git revert [options] <commit-ish>...
de: git revert [Optionen] <Versionsangabe>...

en: git rm [options] [--] <file>...
de: git rm [Optionen] [--] [<Datei>...]

en: git rm: unable to remove %s
de: git rm: konnte %s nicht löschen

en: git shortlog [<options>] [<revision range>] [[--] [<path>...]]
de: git shortlog [<Optionen>] [Revisionsbereich] [[--] <Pfad>...]

en: git show-branch (-g|--reflog)[=<n>[,<base>]] [--list] [<ref>]
de: git show-branch (-g|--reflog)[=<n>[,<Basis>]] [--list] [<Referenz>]

en: git show-branch [-a|--all] [-r|--remotes] [--topo-order | --date-order] [--current] [--color[=<when>] | --no-color] [--sparse] [--more=<n> | --list | --independent | --merge-base] [--no-name | --sha1-name] [--topics] [(<rev> | <glob>)...]
de: git show-branch [-a|--all] [-r|--remotes] [--topo-order | --date-order] [--current] [--color[=<Wann>] | --no-color] [--sparse] [--more=<n> | --list | --independent | --merge-base] [--no-name | --sha1-name] [--topics] [(<Revision> | <glob>)...]

en: git show-ref --exclude-existing[=pattern] < ref-list
de: git show-ref --exclude-existing[=Muster] < ref-list

en: git stash clear with parameters is unimplemented
de: git stash clear mit Parametern ist nicht implementiert

en: git status [options] [--] <pathspec>...
de: git status [Optionen] [--] <Pfadspezifikation>...

en: git symbolic-ref [options] name [ref]
de: git symbolic-ref [Optionen] name [ref]

en: git tag -d <tagname>...
de: git tag -d <Markierungsname>...

en: git tag -l [-n[<num>]] [--contains <commit>] [--points-at <object>] 
    		[<pattern>...]
de: git tag -l [-n[<Nummer>]] [--contains <Version>] [--points-at <Objekt>] 
    		[<Muster>...]

en: git tag -v <tagname>...
de: git tag -v <Markierungsname>...

en: git tag [-a|-s|-u <key-id>] [-f] [-m <msg>|-F <file>] <tagname> [<head>]
de: git tag [-a|-s|-u <Schlüssel-id>] [-f] [-m <Nachricht>|-F <Datei>] <Markierungsname> [<Zweig>]

en: git update-index [options] [--] [<file>...]
de: git update-index [Optionen] [--] [<Datei>...]

en: git update-ref [options]    <refname> <newval> [<oldval>]
de: git update-ref [Optionen]    <Referenzname> <neuerWert> [<alterWert>]

en: git update-ref [options] -d <refname> [<oldval>]
de: git update-ref [Optionen] -d <Referenzname> [<alterWert>]

en: git verify-pack [-v|--verbose] [-s|--stat-only] <pack>...
de: git verify-pack [-v|--verbose] [-s|--stat-only] <Paket>...

en: git verify-tag [-v|--verbose] <tag>...
de: git verify-tag [-v|--verbose] <Markierung>...

en: git write-tree [--missing-ok] [--prefix=<prefix>/]
de: git write-tree [--missing-ok] [--prefix=<Prefix>/]

en: git write-tree failed to write a tree
de: "git write-tree" schlug beim Schreiben eines Baumes fehl

en: git: '%s' is not a git command. See 'git --help'.
de: git: '%s' ist kein Git-Kommando. Siehe 'git --help'.

en: gitdir
de: .git-Verzeichnis

en: gpg did not accept the data
de: gpg hat die Daten nicht akzeptiert

en: gpg failed to sign the data
de: gpg beim Signieren der Daten fehlgeschlagen

en: grep: failed to create thread: %s
de: grep: Fehler beim Erzeugen eines Thread: %s

en: header
de: Header

en: highlight matches
de: hebt Übereinstimmungen hervor

en: hint: %.*s
de: Hinweis: %.*s

en: how to strip spaces and #comments from message
de: wie Leerzeichen und #Kommentare von der Beschreibung getrennt werden sollen

en: identify the file status with tags
de: zeigt den Dateistatus mit Markierungen

en: if any <file> is not in the index, treat this as an error
de: behandle es als Fehler, wenn sich eine <Datei> nicht in der Bereitstellung befindet

en: ignore additions made by the patch
de: ignoriert hinzugefügte Zeilen des Patches

en: ignore borrowed objects from alternate object store
de: ignoriert geliehene Objekte von alternativem Objektspeicher

en: ignore changes in whitespace when finding context
de: ignoriert Änderungen in Leerzeichen bei der Suche des Kontextes

en: ignore changes to submodules, optional when: all, dirty, untracked. (Default: all)
de: ignoriert Änderungen in Unterprojekten, optional wenn: all, dirty, untracked. (Standard: all)

en: ignore files missing from worktree
de: ignoriert fehlende Dateien im Arbeitsbaum

en: ignore packed objects
de: ignoriert gepackte Objekte

en: ignore packs that have companion .keep file
de: ignoriert Pakete die .keep Dateien haben

en: ignore paths removed in the working tree (same as --no-all)
de: ignoriert gelöschte Pfade im Arbeitsverzeichnis (genau wie --no-all)

en: ignoring template %s
de: ignoriere Vorlage %s

en: import all tags and associated objects when fetching
de: importiert alle Markierungen und verbundene Objekte beim Anfordern

en: in %0.1f seconds automatically...
de: automatisch in %0.1f Sekunden...

en: in the future
de: in der Zukunft

en: include object size
de: schließt Objektgröße ein

en: include objects reachable from any reference
de: schließt Objekte ein, die von jeder Referenz erreichbar sind

en: include objects referred by reflog entries
de: schließt Objekte ein, die von Einträgen des Referenzprotokolls referenziert werden

en: include status in commit message template
de: fügt Status in die Versionsbeschreibungsvorlage ein

en: include tag objects that refer to objects to be packed
de: schließt Markierungsobjekte ein, die auf gepackte Objekte referenzieren

en: include the current branch
de: bezieht den aktuellen Zweig ein

en: index file corrupt
de: Bereitstellungsdatei beschädigt

en: index-pack died
de: Erstellung der Paketindexdatei abgebrochen

en: indicate hit with exit status without output
de: zeigt Übereinstimmungen nur durch Beendigungsstatus an

en: inflate returned %d
de: Dekomprimierung gab %d zurück

en: initialize submodules in the clone
de: initialisiert Unterprojekte im Klon

en: inline the patch
de: fügt den Patch direkt in die Nachricht ein

en: input is NUL terminated
de: Eingabe ist durch NUL-Zeichen abgeschlossen

en: input paths are terminated by a null character
de: Eingabepfade sind durch ein NUL Zeichen abgeschlossen

en: insane git directory %s
de: ungültiges Git-Verzeichnis %s

en: insane in-reply-to: %s
de: ungültiges in-reply-to: %s

en: insanely long object directory %.*s
de: zu langes Objekt-Verzeichnis %.*s

en: insanely long symlink %s
de: zu lange symbolische Verknüpfung %s

en: insanely long template name %s
de: zu langer Vorlagen-Name %s

en: insanely long template path %s
de: zu langer Vorlagen-Pfad %s

en: instead of applying the patch, output a summary for the input
de: anstatt der Anwendung des Patches, wird eine Zusammenfassung für die Eingabe ausgegeben

en: instead of applying the patch, output diffstat for the input
de: anstatt der Anwendung des Patches, wird der "diffstat" für die Eingabe ausgegeben

en: instead of applying the patch, see if the patch is applicable
de: anstatt der Anwendung des Patches, zeige ob Patch angewendet werden kann

en: interactive add failed
de: interaktives Hinzufügen fehlgeschlagen

en: interactive picking
de: interaktives Auswählen

en: interactively add changes
de: interaktives Hinzufügen von Änderungen

en: interactively add files
de: interaktives Hinzufügen von Dateien

en: internal error
de: interner Fehler

en: internal error in revision walk
de: interner Fehler im Revisionsgang

en: interpret patterns as fixed strings
de: interpretiert Muster als feste Zeichenketten

en: invalid %s
de: Ungültiger Objekt-Typ %s

en: invalid blob object %s
de: ungültiges Blob-Objekt %s

en: invalid branch.%s.merge; cannot rebase onto > 1 branch
de: ungültiges branch.%s.merge; kann nicht auf > 1 Zweig neu aufbauen

en: invalid commit: %s
de: Ungültige Version: %s

en: invalid number of threads specified (%d)
de: ungültige Anzahl von Threads angegeben (%d)

en: invalid object '%s' given.
de: Objekt '%s' ist ungültig.

en: invalid option: %s
de: Ungültige Option: %s

en: invalid path specification
de: ungültige Pfadspezifikation

en: invalid reference: %s
de: Ungültige Referenz: %s

en: invalid start of line: '%c'
de: Ungültiger Zeilenanfang: '%c'

en: invalid upstream $upstream_name
de: ungültiger Übernahmezweig $upstream_name

en: is the first one ancestor of the other?
de: ist der Erste ein Vorfahre von dem Anderen?

en: it does not make sense to create 'HEAD' manually
de: 'HEAD' darf nicht manuell erstellt werden

en: just skip files which cannot be added because of errors
de: überspringt Dateien, die aufgrund von Fehlern nicht hinzugefügt werden konnten

en: keep downloaded pack
de: behält heruntergeladenes Paket

en: keep redundant, empty commits
de: behält redundante, leere Versionen

en: keep the `--` passed as an arg
de: lässt `--` als Argument

en: keep unreachable objects
de: behält nicht erreichbare Objekte

en: key
de: Schüssel

en: key id
de: Schlüssel-ID

en: key=value
de: Schlüssel=Wert

en: layout to use
de: zu verwendende Anordnung

en: leave the rejected hunks in corresponding *.rej files
de: hinterlässt zurückgewiesene Patch-Bereiche in den entsprechenden *.rej Dateien

en: let files replace directories and vice-versa
de: lässt Dateien Verzeichnisse ersetzen, und umgedreht

en: like --refresh, but ignore assume-unchanged setting
de: wie --refresh, ignoriert aber "assume-unchanged" Einstellung

en: limit pack window by memory in addition to object limit
de: begrenzt Paketfenster, zusätzlich zur Objektbegrenzung, durch Speicher

en: limit pack window by objects
de: begrenzt Paketfenster durch Objekte

en: limit the objects to those that are not yet packed
de: begrenzt die Objekte zu solchen, die noch nicht gepackt wurden

en: list all
de: listet alles auf

en: list all commits reachable from all refs
de: listet alle Versionen auf, die von allen Referenzen erreichbar sind

en: list both remote-tracking and local branches
de: listet externe Übernahmezweige und lokale Zweige auf

en: list branch names
de: listet Zweignamen auf

en: list branches in columns
de: listet Zweige in Spalten auf

en: list entire tree; not just current directory (implies --full-name)
de: listet den gesamten Baum auf; nicht nur das aktuelle Verzeichnis (impliziert --full-name)

en: list only filenames
de: listet nur Dateinamen auf

en: list replace refs
de: listet ersetzende Referenzen auf

en: list revs not reachable from others
de: listet Versionen auf, die nicht durch Andere erreichbar sind

en: list supported archive formats
de: listet unterstützte Ausgabeformate auf

en: list tag names
de: listet Markierungsnamen auf

en: list untracked files in columns
de: listet unbeobachtete Dateien in Spalten auf

en: load rewriting config for <command> (implies --stdin)
de: lädt Konfiguration für <Kommando> beim Umschreiben von Versionen (impliziert --stdin)

en: local object %s is corrupt
de: lokales Objekt %s ist beschädigt

en: local out of date
de: lokal nicht aktuell

en: lookup config vars
de: schlägt Konfigurationsvariablen nach

en: machine-readable output
de: maschinenlesbare Ausgabe

en: make first mail a reply to <message-id>
de: macht aus erster Email eine Antwort zu <message-id>

en: make index objects head nodes
de: erzeugt Kopfknoten der Bereitstellungsobjekte

en: make reflogs head nodes (default)
de: erzeugt Kopfknoten des Referenzprotokolls (Standard)

en: make sure the patch is applicable to the current index
de: stellt sicher, dass der Patch in der aktuellen Bereitstellung angewendet werden kann

en: make the output relative to the project top directory
de: Ausgabe relativ zum Projektverzeichnis

en: make_cache_entry failed for path '%s'
de: make_cache_entry für Pfad '%s' fehlgeschlagen

en: malformed --author parameter
de: Fehlerhafter --author Parameter

en: malformed object at '%s'
de: fehlerhaftes Objekt bei '%s'

en: malformed object name %s
de: Missgebildeter Objektname %s

en: malformed object name '%s'
de: fehlerhafter Objekt-Name '%s'

en: manipulate push URLs
de: manipuliert URLs zum Versenden

en: mark
de: Kennzeichen

en: mark files as "index-only"
de: markiert Dateien als "index-only"

en: mark files as "not changing"
de: betrachte diese Datei immer als unverändert

en: mark the series as Nth re-roll
de: kennzeichnet die Serie als n-te Fassung

en: master branch
de: Hauptzweig

en: match <pattern>
de: findet <Muster>

en: match patterns only at word boundaries
de: sucht nur ganze Wörter

en: maximum length of delta chain allowed in the resulting pack
de: maximale Länge der erlaubten Differenzverkettung im resultierenden Paket

en: maximum size of each output pack file
de: maximale Größe für jede ausgegebene Paketdatei

en: memory exhausted
de: Speicher verbraucht

en: merge
de: zusammenführen

en: merge commit message (for a non-fast-forward merge)
de: führt Versionsbeschreibung zusammen (für eine Zusammenführung, die kein Vorspulen war)

en: merge returned no commit
de: Zusammenführung hat keine Version zurückgegeben

en: merge strategy
de: Zusammenführungsstrategie

en: merge strategy to use
de: zu verwendende Zusammenführungsstrategie

en: merges with remote %s
de: führt mit externem Zweig %s zusammen

en: merging of trees %s and %s failed
de: Zusammenführen der Bäume %s und %s fehlgeschlagen

en: message
de: Beschreibung

en: mirror all refs
de: spiegelt alle Referenzen

en: missing binary patch data for '%s'
de: keine Daten in Binär-Patch für '%s'

en: mode
de: Modus

en: modified
de: geändert

en: modified content,
de: geänderter Inhalt,

en: modified:   %s
de: geändert:   %s

en: modify
de: ändern

en: more than %d trees given: '%s'
de: Mehr als %d Zweige angegeben: '%s'

en: more than %i tags found; listed %i most recent
    gave up search at %s
de: mehr als %i Markierungen gefunden; Führe die ersten %i auf
    Suche bei %s aufgegeben

en: more than one %s
de: mehr als ein %s

en: more than two blobs given: '%s'
de: Mehr als zwei Blobs angegeben: '%s'

en: move/rename a branch and its reflog
de: verschiebt/benennt einen Zweig und dessen Referenzprotokoll um

en: move/rename a branch, even if target exists
de: verschiebt/benennt einen Zweig um, auch wenn das Ziel bereits existiert

en: multiple sources for the same target
de: mehrere Quellen für das selbe Ziel

en: n
de: Anzahl

en: name
de: Name

en: name commits with their object names
de: benennt Versionen nach ihren Objektnamen

en: name of output directory is too long
de: Name des Ausgabeverzeichnisses ist zu lang.

en: new branch
de: neuer Zweig

en: new commits,
de: neue Versionen,

en: new file %s depends on old contents
de: neue Datei %s hängt von alten Inhalten ab

en: new file depends on old contents
de: neue Datei hängt von alten Inhalten ab

en: new file:   %s
de: neue Datei:   %s

en: new mode (%o) of %s does not match old mode (%o)
de: neuer Modus (%o) von %s entspricht nicht dem alten Modus (%o)

en: new mode (%o) of %s does not match old mode (%o) of %s
de: neuer Modus (%o) von %s entspricht nicht dem alten Modus (%o) von %s

en: new unparented branch
de: neuer Zweig ohne Elternversion

en: no changes added to commit
de: keine Änderungen zum Eintragen hinzugefügt

en: no changes added to commit (use "git add" and/or "git commit -a")
de: keine Änderungen zum Eintragen hinzugefügt (benutzen Sie "git add" und/oder "git commit -a")

en: no cherry-pick or revert in progress
de: kein "cherry-pick" oder "revert" im Gang

en: no files added
de: keine Dateien hinzugefügt

en: no info viewer handled the request
de: kein Informations-Betrachter konnte mit dieser Anfrage umgehen

en: no man viewer handled the request
de: kein Handbuch-Betrachter konnte mit dieser Anfrage umgehen

en: no path specified
de: kein Pfad angegeben

en: no pattern given.
de: keine Muster angegeben

en: no remote specified
de: kein externes Projektarchiv angegeben

en: no such branch '%s'
de: Kein solcher Zweig '%s'

en: no such user
de: kein solcher Benutzer

en: no tag exactly matches '%s'
de: kein Markierung entspricht exakt '%s'

en: no tag message?
de: keine Markierungsbeschreibung?

en: no threads support, ignoring %s
de: keine Unterstützung von Threads, '%s' wird ignoriert

en: no warning for existing files and files not in index
de: keine Warnung für existierende Dateien, und Dateien, die sich nicht in der Bereitstellung befinden

en: no-op (backward compatibility)
de: Kein Effekt (Rückwärtskompatibilität)

en: non delta: %d object | non delta: %d objects
de[0]: kein Unterschied: %d Objekt
de[1]: kein Unterschied: %d Objekte

en: not a valid object: %s
de: kein gültiges Objekt: %s

en: not copying templates of a wrong format version %d from '%s'
de: kopiere keine Vorlagen mit einer falschen Formatversion %d von '%s'

en: not deleting branch '%s' that is not yet merged to
             '%s', even though it is merged to HEAD.
de: entferne Zweig '%s' nicht, der noch nicht zusammengeführt wurde mit
             '%s', obwohl er mit der Zweigspitze (HEAD) zusammengeführt wurde.

en: not removing '%s' recursively without -r
de: '%s' wird nicht ohne -r rekursiv entfernt

en: not under version control
de: nicht unter Versionskontrolle

en: note contents as a string
de: Notizinhalte als Zeichenkette

en: note contents in a file
de: Notizinhalte in einer Datei

en: notes_ref
de: Notiz-Referenz

en: nothing added to commit but untracked files present
de: nichts zum Eintragen hinzugefügt, aber es gibt unbeobachtete Dateien

en: nothing added to commit but untracked files present (use "git add" to track)
de: nichts zum Eintragen hinzugefügt, aber es gibt unbeobachtete Dateien (benutzen Sie "git add" zum Beobachten)

en: nothing to commit
de: nichts einzutragen

en: nothing to commit (create/copy files and use "git add" to track)
de: nichts einzutragen (Erstellen/Kopieren Sie Dateien und benutzen Sie "git add" zum Beobachten)

en: nothing to commit (use -u to show untracked files)
de: nichts einzutragen (benutzen Sie die Option -u, um unbeobachtete Dateien anzuzeigen)

en: nothing to commit, working directory clean
de: nichts einzutragen, Arbeitsverzeichnis sauber

en: notice files missing from worktree
de: beachtet fehlende Dateien im Arbeitsbaum

en: num
de: Anzahl

en: object
de: Objekt

en: object %s is not a blob
de: Objekt %s ist kein Blob

en: object %s not found
de: Objekt %s nicht gefunden

en: object '%s' does not point to a commit
de: Objekt '%s' zeigt auf keine Version

en: object of unexpected type
de: Objekt hat unerwarteten Typ

en: object type
de: Art des Objektes

en: object type mismatch at %s
de: Objekt-Typen passen bei %s nicht zusammen

en: offset value overflow for delta base object
de: Wert für Versatz bei Differenzobjekt übergelaufen

en: ok to record a change with an empty message
de: erlaubt Aufzeichnung einer Änderung mit einer leeren Beschreibung

en: ok to record an empty change
de: erlaubt Aufzeichnung einer leeren Änderung

en: on-demand
de: bei-Bedarf

en: only consider tags matching <pattern>
de: betrachtet nur Markierungen die <Muster> entsprechen

en: only empty the index
de: leert die Bereitstellung

en: only one -F or -m option is allowed.
de: nur eine -F oder -m Option ist erlaubt.

en: only output exact matches
de: gibt nur exakte Übereinstimmungen aus

en: only remove from the index
de: entfernt nur aus der Bereitstellung

en: only show SHA1 hash using <n> digits
de: zeigt nur SHA1 Hash mit <n> Ziffern

en: only show heads (can be combined with tags)
de: zeigt nur Zweigspitzen (kann mit "tags" kombiniert werden)

en: only show tags (can be combined with heads)
de: zeigt nur Markierungen (kann mit "heads" kombiniert werden)

en: only show trees
de: zeigt nur Bäume an

en: only update entries that differ from HEAD
de: aktualisiert nur Einträge, die unterschiedlich zur Zweigspitze (HEAD) sind

en: only use refs matching <pattern>
de: verwendet nur Referenzen die <Muster> entsprechen

en: only use tags to name the commits
de: verwendet nur Markierungen um die Versionen zu benennen

en: only useful for debugging
de: nur nützlich für Fehlersuche

en: open an editor
de: öffnet einen Editor

en: option
de: Option

en: option %s does not accept negative form
de: Option %s akzeptiert keine negative Form

en: option for merge strategy
de: Option für Zusammenführungsstrategie

en: option for selected merge strategy
de: Option für ausgewählte Zusammenführungsstrategie

en: option=value
de: Option=Wert

en: or do not fetch any tag at all (--no-tags)
de: oder fordere gar keine Zweige an (--no-tags)

en: or you are unsure what this means choose another name with the '--name' option.
de: oder Sie sich unsicher sind, was das bedeutet, wählen Sie einen anderen Namenmit der Option '--name'.

en: output all common ancestors
de: Ausgabe aller gemeinsamen Vorfahren

en: output pack to stdout
de: schreibt Paket in die Standard-Ausgabe

en: override author for commit
de: überschreibt Autor von Version

en: override date for commit
de: überschreibt Datum von Version

en: override the executable bit of the listed files
de: überschreibt das "ausführbar"-Bit der aufgelisteten Dateien

en: override the up-to-date check
de: überschreibt die "up-to-date" Prüfung

en: overwriting '%s'
de: überschreibe '%s'

en: pack compression level
de: Komprimierungsgrad für Paketierung

en: pack everything
de: packt alles

en: pack has %d unresolved delta | pack has %d unresolved deltas
de[0]: Paket hat %d unaufgelöste Unterschied
de[1]: Paket hat %d unaufgelöste Unterschiede

en: pack has bad object at offset %lu: %s
de: Paket hat ein ungültiges Objekt bei Versatz %lu: %s

en: pack has junk at the end
de: Paketende enthält nicht verwendbaren Inhalt

en: pack is corrupted (SHA1 mismatch)
de: Paket ist beschädigt (SHA1 unterschiedlich)

en: pack signature mismatch
de: Paketsignatur stimmt nicht überein

en: pack too large for current definition of off_t
de: Paket ist zu groß für die aktuelle Definition von off_t

en: pack-objects died
de: Erstellung der Paketobjekte abgebrochen

en: packfile name '%s' does not end with '.pack'
de: Name der Paketdatei '%s' endet nicht mit '.pack'

en: pager
de: Anzeigeprogramm

en: parent number
de: Nummer des Elternteils

en: patch failed: %s:%ld
de: Anwendung des Patches fehlgeschlagen: %s:%ld

en: patch fragment without header at line %d: %.*s
de: Patch-Fragment ohne Kopfbereich bei Zeile %d: %.*s

en: patch with only garbage at line %d
de: Patch mit nutzlosen Informationen bei Zeile %d

en: path
de: Pfad

en: path %s has been renamed/deleted
de: Pfad %s wurde umbenannt/gelöscht

en: path '%s' does not have all necessary versions
de: Pfad '%s' hat nicht alle notwendigen Versionen.

en: path '%s' does not have necessary versions
de: Pfad '%s' hat nicht die notwendigen Versionen.

en: path '%s' does not have our version
de: Pfad '%s' hat nicht unsere Version.

en: path '%s' does not have their version
de: Pfad '%s' hat nicht deren Version.

en: path '%s' is unmerged
de: Pfad '%s' ist nicht zusammengeführt.

en: path '%s': cannot merge
de: Pfad '%s': kann nicht zusammenführen

en: path to git-upload-pack on the remote
de: Pfad zu "git-upload-pack" auf der Gegenseite

en: path to the remote git-upload-archive command
de: Pfad zum externen "git-upload-archive"-Programm

en: path to upload pack on remote end
de: Pfad des Programms zum Hochladen von Paketen auf der Gegenseite

en: paths are separated with NUL character
de: Pfade sind getrennt durch NUL Zeichen

en: paths cannot be used with switching branches
de: Pfade können nicht beim Wechseln von Zweigen verwendet werden

en: pathspec '%s' did not match any files
de: Pfadspezifikation '%s' stimmt mit keinen Dateien überein

en: pattern
de: Muster

en: perform 'git bisect next'
de: führt 'git bisect next' aus

en: perform a 3-way merge with the new branch
de: führt eine 3-Wege-Zusammenführung mit dem neuen Zweig aus

en: perform a commit if the merge succeeds (default)
de: führt eine Eintragung durch, wenn die Zusammenführung erfolgreich war (Standard)

en: perform a merge in addition to a read
de: führt eine Zusammenführung zusätzlich zum Lesen aus

en: permissions
de: Berechtigungen

en: populate log with at most <n> entries from shortlog
de: fügt Historie mit höchstens <n> Einträgen von "shortlog" hinzu

en: prefix
de: Prefix

en: premature end of pack file, %lu byte missing | premature end of pack file, %lu bytes missing
de[0]: frühzeitiges Ende der Paketdatei, vermisse %lu Byte
de[1]: frühzeitiges Ende der Paketdatei, vermisse %lu Bytes

en: prepend <root> to all filenames
de: stellt <Wurzelverzeichnis> vor alle Dateinamen

en: prepend prefix to each pathname in the archive
de: stellt einen Präfix vor jeden Pfadnamen in der Ausgabe

en: prepend this to submodule path output
de: stellt dies an die Ausgabe der Unterprojekt-Pfade voran

en: preserve initially empty commits
de: erhält ursprüngliche, leere Versionen

en: pretend that paths removed since <tree-ish> are still present
de: gibt vor, dass Pfade, die seit <Versionsreferenz> gelöscht wurden, immer noch vorhanden sind

en: pretty-print object's content
de: ansprechende Anzeige des Objektinhaltes

en: previous rebase directory $dotest still exists but mbox given.
de: Vorheriges Verzeichnis des Neuaufbaus $dotest existiert noch, aber mbox gegeben.

en: print <n> lines of each tag message
de: zeigt <n> Zeilen jeder Markierungsbeschreibung

en: print NUL after filenames
de: gibt NUL-Zeichen nach Dateinamen aus

en: print all available commands
de: Anzeige aller vorhandenen Kommandos

en: print empty line between matches from different files
de: gibt eine Leerzeile zwischen Übereinstimmungen in verschiedenen Dateien aus

en: print list of useful guides
de: zeigt Liste von allgemein verwendeten Anleitungen

en: print only branches that contain the commit
de: gibt nur Zweige aus, welche diese Version beinhalten

en: print only merged branches
de: gibt nur Zweige aus, die zusammengeführt sind

en: print only names (no SHA-1)
de: zeigt nur Namen an (keine SHA-1)

en: print only not merged branches
de: gibt nur Zweige aus, die nicht zusammengeführt sind

en: print only tags of the object
de: gibt nur Markierungen von dem Objekt aus

en: print only tags that contain the commit
de: gibt nur Markierungen aus, die diese Version beinhalten

en: print patches to standard out
de: Ausgabe der Patches in Standard-Ausgabe

en: print sizes in human readable format
de: gibt Größenangaben in menschenlesbaren Format aus

en: print tag contents
de: gibt Markierungsinhalte aus

en: process binary files as text
de: verarbeitet binäre Dateien als Text

en: process file as it were from this path
de: verarbeitet Datei, als ob sie von diesem Pfad wäre

en: program error
de: Programmfehler

en: prune locally removed refs
de: entfernt lokal gelöschte Referenzen

en: prune loose refs (default)
de: entfernt lose Referenzen (Standard)

en: prune remote-tracking branches no longer on remote
de: entfernt externe Übernahmezweige, die sich nicht mehr im Fernarchiv befinden

en: prune remotes after fetching
de: entfernt veraltete Zweige im Fernarchiv nach dem Abholen

en: prune unreferenced objects
de: entfernt unreferenzierte Objekte

en: push all refs
de: versendet alle Referenzen

en: push missing but relevant tags
de: versendet fehlende, aber relevante Markierungen

en: push tags (can't be used with --all or --mirror)
de: versendet Markierungen (kann nicht mit --all oder --mirror verwendet werden)

en: push.default is unset; its implicit value is changing in
    Git 2.0 from 'matching' to 'simple'. To squelch this message
    and maintain the current behavior after the default changes, use:
    
      git config --global push.default matching
    
    To squelch this message and adopt the new behavior now, use:
    
      git config --global push.default simple
    
    See 'git help config' and search for 'push.default' for further information.
    (the 'simple' mode was introduced in Git 1.7.11. Use the similar mode
    'current' instead of 'simple' if you sometimes use older versions of Git)
de: 'push.default' ist nicht gesetzt; der implizit gesetzte Wert
    wird in Git 2.0 von 'matching' nach 'simple' geändert. Um diese Meldung zu
    unterdrücken und das aktuelle Verhalten nach Änderung des Standardwertes
    beizubehalten, benutzen Sie:
      git config --global push.default matching
    
    Um diese Meldung zu unterdrücken und das neue Verhalten jetzt zu übernehmen, benutzen Sie:
    
      git config --global push.default simple
    
    Führen Sie 'git help config' aus und suchen Sie nach 'push.default' für weitere Informationen.
    (Der Modus 'simple' wurde in Git 1.7.11 eingeführt. Benutze den ähnlichen Modus 'current' anstatt 'simple', falls Sie gelegentlich ältere Versionen von Git benutzen.)

en: quote placeholders suitably for perl
de: formatiert Platzhalter als Perl-String

en: quote placeholders suitably for python
de: formatiert Platzhalter als Python-String

en: quote placeholders suitably for shells
de: formatiert Platzhalter als Shell-String

en: quote placeholders suitably for tcl
de: formatiert Platzhalter als TCL-String

en: read .gitattributes in working directory
de: liest .gitattributes aus dem Arbeitsverzeichnis

en: read additional per-directory exclude patterns in <file>
de: liest zusätzliche pro-Verzeichnis Auschlussmuster aus <Datei>

en: read error on input
de: Fehler beim Lesen der Eingabe

en: read file names from stdin
de: liest Dateinamen von der Standard-Eingabe

en: read from stdin
de: liest von der Standard-Eingabe

en: read list of paths from the standard input
de: liest eine Liste von Pfaden von der Standard-Eingabe

en: read list of paths to be updated from standard input
de: liest Liste der zu aktualisierenden Pfade von der Standard-Eingabe

en: read message from file
de: liest Beschreibung von Datei

en: read object names from the standard input
de: liest Objektnamen von der Standard-Eingabe

en: read objects from stdin
de: liest Objekte von der Standard-Eingabe

en: read of %s failed
de: Konnte %s nicht lesen

en: read patterns from file
de: liest Muster von einer Datei

en: read revision arguments from standard input
de: liest Argumente bezüglich Revisionen von der Standard-Eingabe

en: read the object from stdin
de: liest das Objekt von der Standard-Eingabe

en: read the tree into the index under <subdirectory>/
de: liest den Baum in die Bereitstellung unter <Unterverzeichnis>/

en: read-tree failed
de: read-tree fehlgeschlagen

en: reason
de: Grund

en: reason of the update
de: Grund für die Aktualisierung

en: rebases onto remote %s
de: baut neu auf externen Zweig %s auf

en: receive pack program
de: 'receive pack' Programm

en: record only the fact that the path will be added later
de: speichert nur, dass der Pfad später hinzugefügt werden soll

en: recount: unexpected line: %.*s
de: recount: unerwartete Zeile: %.*s

en: recurse into subtrees
de: führt Rekursion in Teilbäumen durch

en: ref '%s' is excluded by the rev-list options
de: Referenz '%s' wird durch "rev-list" Optionen ausgeschlossen

en: reference is not a tree: %s
de: Referenz ist kein Baum: %s

en: reference repository
de: referenziert Projektarchiv

en: reference repository '%s' is not a local repository.
de: Referenziertes Projektarchiv '%s' ist kein lokales Projektarchiv.

en: refresh even if index contains unmerged entries
de: aktualisiert, auch wenn die Bereitstellung nicht zusammengeführte Einträge beinhaltet

en: refresh stat information
de: aktualisiert Dateiinformationen

en: refresh: ignore submodules
de: Aktualisierung: ignoriert Unterprojekte

en: refusing to lose untracked file at '%s'
de: verweigere, da unbeobachtete Dateien in '%s' verloren gehen würden

en: regexec returned %d for input: %s
de: Ausführung des regulären Ausdrucks gab %d zurück. Eingabe: %s

en: register clean resolutions in index
de: registriert saubere Auflösungen in der Bereitstellung

en: remote %s already exists.
de: externes Projektarchiv %s existiert bereits

en: remote HEAD refers to nonexistent ref, unable to checkout.
de: Externe Zweigspitze (HEAD) bezieht sich auf eine nicht existierende Referenz und kann nicht ausgecheckt werden.

en: remote branch '%s' not found.
de: externer Zweig '%s' nicht gefunden

en: remote did not send all necessary objects
de: Fernarchiv hat nicht alle erforderlichen Objekte gesendet.

en: remote error: %s
de: Fehler am anderen Ende: %s

en: removal patch leaves file contents
de: Lösch-Patch hinterlässt Dateiinhalte

en: remove '%s'
de: lösche '%s'

en: remove <num> leading slashes from traditional diff paths
de: entfernt <Anzahl> vorangestellte Schrägstriche von herkömmlichen Differenzpfaden

en: remove a section: name
de: entfernt eine Sektion: Name

en: remove a variable: name [value-regex]
de: entfernt eine Variable: Name [Wert-regex]

en: remove all matches: name [value-regex]
de: entfernt alle Übereinstimmungen: Name [Wert-regex]

en: remove ignored files, too
de: löscht auch ignorierte Dateien

en: remove named paths even if present in worktree
de: löscht benannte Pfade, auch wenn sie sich im Arbeitsbaum befinden

en: remove only ignored files
de: löscht nur ignorierte Dateien

en: remove whole directories
de: löscht ganze Verzeichnisse

en: rename
de: umbenennen

en: rename section: old-name new-name
de: benennt eine Sektion um: alter-Name neuer-Name

en: renamed
de: umbenannt

en: renamed:    %s -> %s
de: umbenannt:    %s -> %s

en: renaming '%s' failed
de: Umbenennung von '%s' fehlgeschlagen

en: replace all matching variables: name value [value_regex]
de: ersetzt alle passenden Variablen: Name Wert [Wert-regex]

en: replace existing notes
de: ersetzt existierende Notizen

en: replace the ref if it exists
de: ersetzt die Referenz, wenn sie existiert

en: replace the tag if exists
de: ersetzt die Markierung, wenn sie existiert

en: repo
de: Projektarchiv

en: repo URL: '$repo' must be absolute or begin with ./|../
de: repo URL: '$repo' muss absolut sein oder mit ./|../ beginnen

en: repopulate stages #2 and #3 for the listed paths
de: wiederholtes Einpflegen der Zustände #2 und #3 für die aufgelisteten Pfade

en: report actions to standard output
de: gibt die Aktionen in der Standard-Ausgabe aus

en: report all attributes set on file
de: gibt alle Attribute einer Datei aus

en: report archived files on stderr
de: gibt archivierte Dateien in der Standard-Fehlerausgabe aus

en: report pruned objects
de: meldet gelöschte Objekte

en: report root nodes
de: meldet Hauptwurzeln

en: report tags
de: meldet Markierungen

en: repository
de: Projektarchiv

en: repository '%s' does not exist
de: Projektarchiv '%s' existiert nicht.

en: reset HEAD and index
de: setzt Zweigspitze (HEAD) und Bereitstellung neu

en: reset HEAD but keep local changes
de: setzt Zweigspitze (HEAD) neu, behält aber lokale Änderungen

en: reset HEAD, index and working tree
de: setzt Zweigspitze (HEAD), Bereitstellung und Arbeitsbaum neu

en: reset only HEAD
de: setzt nur Zweigspitze (HEAD) neu

en: resolve notes conflicts using the given strategy (manual/ours/theirs/union/cat_sort_uniq)
de: löst Konflikte bei Notizen mit der angegebenen Strategie auf (manual/ours/theirs/union/cat_sort_uniq)

en: respect include directives on lookup
de: beachtet "include"-Direktiven beim Nachschlagen

en: resume revert or cherry-pick sequence
de: setzt "revert" oder "cherry-pick" Ablauf fort

en: retrieve the archive from remote repository <repo>
de: ruft das Archiv von externem Projektarchiv <Projektarchiv> ab

en: reuse and edit message from specified commit
de: verwendet wieder und editiert Beschreibung von der angegebenen Version

en: reuse and edit specified note object
de: Wiederverwendung und Bearbeitung des angegebenen Notiz-Objektes

en: reuse existing deltas
de: verwendet existierende Unterschiede wieder

en: reuse existing objects
de: verwendet existierende Objekte wieder

en: reuse message from specified commit
de: verwendet Beschreibung der angegebenen Version wieder

en: reuse specified note object
de: Wiederverwendung des angegebenen Notiz-Objektes

en: rev-list died
de: "rev-list" abgebrochen

en: revert failed
de: "revert" fehlgeschlagen

en: revision walk setup failed
de: Einrichtung des Revisionsgangs fehlgeschlagen

en: root
de: Wurzelverzeichnis

en: running $command
de: führe $command aus

en: same as -m, but discard unmerged entries
de: genau wie -m, verwirft aber nicht zusammengeführte Einträge

en: score
de: Bewertung

en: search also in ignored files
de: sucht auch in ignorierten Dateien

en: search in both tracked and untracked files
de: sucht in beobachteten und unbeobachteten Dateien

en: search in index instead of in the work tree
de: sucht in der Bereitstellung anstatt im Arbeitsbaum

en: searching to describe %s
de: suche zur Beschreibung von %s

en: select handling of signed tags
de: wählt Behandlung von signierten Markierungen

en: select handling of tags that tag filtered objects
de: wählt Behandlung von Markierungen, die gefilterte Objekte markieren

en: select hunks interactively
de: interaktiv Bereiche auswählen

en: send results to standard output
de: sendet Ergebnisse zur Standard-Ausgabe

en: separate git dir from working tree
de: separiert Git-Verzeichnis vom Arbeitsbaum

en: serious inflate inconsistency
de: ernsthafte Inkonsistenz nach Dekomprimierung

en: set config inside the new repository
de: setzt Konfiguration innerhalb des neuen Projektarchivs

en: set labels for file1/orig_file/file2
de: setzt Beschriftung für Datei1/orig_Datei/Datei2

en: set refs/remotes/<name>/HEAD according to remote
de: setzt refs/remotes/<Name>/HEAD gemäß dem Fernarchiv

en: set up remote as a mirror to push to or fetch from
de: Aufsetzen des Fernarchivs als Spiegelarchiv zum Versenden und Anfordern

en: set up tracking mode (see git-pull(1))
de: stellt den Übernahmemodus ein (siehe git-pull(1))

en: set upstream for git pull/status
de: setzt externes Projektarchiv für "git pull/status"

en: set upstream info for new branch
de: setzt Informationen zum externen Übernahmezweig für den neuen Zweig

en: setup as shared repository
de: Einrichtung als verteiltes Projektarchiv

en: sfx
de: Dateiendung

en: shortcut for -C NUM
de: Kurzform für -C NUM

en: shorten ref output
de: verkürzte Ausgabe der Referenzen

en: show 'other' directories' name only
de: zeigt nur Namen von 'sonstigen' Verzeichnissen an

en: show <n> context lines after matches
de: zeigt <n> Zeilen nach den Übereinstimmungen an

en: show <n> context lines before and after matches
de: zeigt <n> Zeilen vor und nach den Übereinstimmungen an

en: show <n> context lines before matches
de: zeigt <n> Zeilen vor den Übereinstimmungen an

en: show <n> more commits after the common ancestor
de: zeigt <n> weitere Versionen nach dem gemeinsamen Vorfahren

en: show <n> most recent ref-log entries starting at base
de: zeigt die <n> jüngsten Einträge im Referenzprotokoll beginnend an der Basis

en: show a diffstat at the end of the merge
de: zeigt eine Zusammenfassung der Unterschiede am Schluss der Zusammenführung an

en: show a line with the function name before matches
de: zeigt eine Zeile mit dem Funktionsnamen vor Übereinstimmungen an

en: show abbreviated commit object as fallback
de: zeigt gekürztes Versionsobjekt, wenn sonst nichts zutrifft

en: show branch information
de: zeigt Zweiginformationen

en: show cached files in the output (default)
de: zeigt zwischengespeicherten Dateien in der Ausgabe an (Standard)

en: show commits in topological order
de: zeigt Versionen in topologischer Ordnung

en: show commits where no parent comes before its children
de: zeigt Versionen, wo kein Elternteil vor seinem Kind kommt

en: show dangling objects
de: zeigt unreferenzierte Objekte

en: show debugging data
de: zeigt Ausgaben zur Fehlersuche an

en: show deleted files in the output
de: zeigt entfernte Dateien in der Ausgabe an

en: show diff in commit message template
de: zeigt Unterschiede in Versionsbeschreibungsvorlage an

en: show filename only once above matches from same file
de: zeigt den Dateinamen nur einmal oberhalb der Übereinstimmungen aus dieser Datei an

en: show filenames
de: zeigt Dateinamen

en: show filenames relative to top directory
de: zeigt Dateinamen relativ zum Projektverzeichnis

en: show files on the filesystem that need to be removed
de: zeigt Dateien im Dateisystem, die gelöscht werden müssen, an

en: show hash and subject, give twice for upstream branch
de: Zeigt Hash und Betreff; -vv: zusätzlich externen Übernahmezweig

en: show ignored files
de: zeigt ignorierte Dateien

en: show ignored files in the output
de: zeigt ignorierte Dateien in der Ausgabe an

en: show info about objects fed from the standard input
de: Anzeige von Informationen über Objekte, gelesen von der Standard-Eingabe

en: show info and content of objects fed from the standard input
de: Anzeige von Informationen und Inhalt von Objekten, gelesen von der Standard-Eingabe

en: show info page
de: zeigt Info-Seite

en: show line numbers
de: zeigt Zeilennummern

en: show man page
de: zeigt Handbuch

en: show manual in web browser
de: zeigt Handbuch in einem Webbrowser

en: show matching files in the pager
de: zeigt Dateien mit Übereinstimmungen im Anzeigeprogramm

en: show merges reachable from only one tip
de: zeigt Zusammenführungen, die nur von einer Zweigspitze aus erreichbar sind

en: show modified files in the output
de: zeigt geänderte Dateien in der Ausgabe an

en: show non-matching lines
de: zeigt Zeilen ohne Übereinstimmungen

en: show number of added and deleted lines in decimal notation
de: zeigt die Anzahl von hinzugefügten/entfernten Zeilen in Dezimalnotation

en: show object size
de: zeigt Objektgröße

en: show object type
de: zeigt Objektart

en: show only <n> matched refs
de: zeigt nur <n> passende Referenzen

en: show only commits not on the first branch
de: zeigt nur Versionen, die sich nicht im ersten Zweig befinden

en: show only filenames instead of matching lines
de: zeigt nur Dateinamen anstatt übereinstimmende Zeilen

en: show only matches from files that match all patterns
de: zeigt nur Übereinstimmungen von Dateien, die allen Mustern entsprechen

en: show only the names of files without match
de: zeigt nur die Dateinamen ohne Übereinstimmungen

en: show other files in the output
de: zeigt sonstige Dateien in der Ausgabe an

en: show parse tree for grep expression
de: zeigt geparsten Baum für "grep"-Ausdruck

en: show patch format instead of default (patch + stat)
de: zeigt Patchformat anstatt des Standards (Patch + Zusammenfassung)

en: show possible merge bases
de: zeigt mögliche Basen für Zusammenführung

en: show progress
de: zeigt Fortschrittsanzeige

en: show progress after <n> objects
de: zeigt Fortschritt nach <n> Objekten an

en: show progress meter
de: zeigt Fortschrittsanzeige

en: show progress meter during object writing phase
de: zeigt Forschrittsanzeige während der Phase des Schreibens der Objekte

en: show refs from stdin that aren't in local repository
de: zeigt Referenzen von der Standard-Eingabe, die sich nicht im lokalen Projektarchiv befinden, an

en: show refs unreachable from any other ref
de: zeigt Referenzen die unerreichbar von allen anderen Referenzen sind

en: show remote-tracking and local branches
de: zeigt externe Übernahmezweige und lokale Zweige an

en: show remote-tracking branches
de: zeigt externe Übernahmezweige an

en: show resolve-undo information
de: zeigt 'resolve-undo' Informationen an

en: show source
de: zeigt Quelle

en: show staged contents' object name in the output
de: zeigt Objektnamen von Inhalten in der Bereitstellung in der Ausgabe an

en: show statistics only
de: zeigt nur Statistiken

en: show status concisely
de: zeigt Status im Kurzformat

en: show status in long format (default)
de: zeigt Status im Langformat (Standard)

en: show tag list in columns
de: zeigt Liste der Markierungen in Spalten

en: show the HEAD reference
de: zeigt Referenz der Zweigspitze (HEAD)

en: show the number of matches instead of matching lines
de: zeigt, anstatt der Zeilen, die Anzahl der übereinstimmenden Zeilen

en: show the surrounding function
de: zeigt die umgebende Funktion an

en: show trees when recursing
de: zeigt Bäume bei Rekursion an

en: show unmerged files in the output
de: zeigt nicht zusammengeführte Dateien in der Ausgabe an

en: show unreachable objects
de: zeigt unerreichbare Objekte

en: show untracked files, optional modes: all, normal, no. (Default: all)
de: zeigt nicht beobachtete Dateien, optionale Modi: all, normal, no. (Standard: all)

en: show usage
de: zeigt Verwendung

en: show what would be committed
de: zeigt an, was eingetragen werden würde

en: signature
de: Signatur

en: similar to --all-progress when progress meter is shown
de: ähnlich zu --all-progress wenn Fortschrittsanzeige darstellt wird

en: skip applying sparse checkout filter
de: überspringt Anwendung des Filters für spärliches Auschecken

en: skip files matching pattern
de: lässt Dateien aus, die einem Muster entsprechen

en: skip move/rename errors
de: überspringt Fehler beim Verschieben oder Umbenennen

en: slot
de: Slot

en: some local refs could not be updated; try running
     'git remote prune %s' to remove any old, conflicting branches
de: Einige lokale Referenzen konnten nicht aktualisiert werden; versuchen Sie
    'git remote prune %s' um jeden älteren, widersprüchlichen Zweig zu löschen.

en: some refs could not be read
de: Konnte einige Referenzen nicht lesen

en: sort output according to the number of commits per author
de: sortiert die Ausgabe entsprechend der Anzahl von Versionen pro Autor

en: source directory is empty
de: Quellverzeichnis ist leer

en: specify that the git repository is to be shared amongst several users
de: gibt an, dass das Git-Projektarchiv mit mehreren Benutzern geteilt wird

en: specifying a master branch makes no sense with --mirror
de: Die Option --mirror kann nicht mit der Angabe eines Hauptzweiges verwendet werden.

en: specifying branches to track makes sense only with fetch mirrors
de: Die Angabe von zu folgenden Zweigen kann nur mit dem Anfordern von Spiegelarchiven verwendet werden.

en: squelched %d whitespace error | squelched %d whitespace errors
de[0]: unterdrückte %d Fehler in Leerzeichen
de[1]: unterdrückte %d Fehler in Leerzeichen

en: standard output, or directory, which one?
de: Standard-Ausgabe oder Verzeichnis, welches von beidem?

en: start numbering patches at <n> instead of 1
de: beginnt die Nummerierung der Patches bei <n> anstatt bei 1

en: stash failed
de: "stash" fehlgeschlagen

en: stop parsing after the first non-option argument
de: stoppt das Parsen nach dem ersten Argument was keine Option ist

en: store file as is without filters
de: speichert Datei wie sie ist, ohne Filter

en: store only
de: nur speichern

en: store resulting files in <dir>
de: speichert erzeugte Dateien in <Verzeichnis>

en: stored pre-cherry-pick HEAD file '%s' is corrupt
de: gespeicherte "pre-cherry-pick" Datei der Zweigspitze (HEAD) '%s' ist beschädigt

en: strategy
de: Strategie

en: stricter reference checking, requires exact ref path
de: strengere Referenzprüfung, erfordert exakten Referenzpfad

en: string
de: Zeichenkette

en: style
de: Stil

en: submodule
de: Unterprojekt

en: submodule '%s' (or one of its nested submodules) uses a .git directory
    (use 'rm -rf' if you really want to remove it including all of its history)
de: Unterprojekt '%s' (oder ein geschachteltes Unterprojekt hiervon) verwendet
    ein .git-Verzeichnis (benutzen Sie 'rm -rf' wenn Sie dieses wirklich mitsamt
    seiner Historie löschen möchten)

en: suppress diff output
de: unterdrückt Ausgabe der Unterschiede

en: suppress error message for non-symbolic (detached) refs
de: unterdrückt Fehlermeldungen für nicht-symbolische (losgelöste) Referenzen

en: suppress informational messages
de: unterdrückt Informationsmeldungen

en: suppress naming strings
de: unterdrückt Namen

en: suppress progress reporting
de: unterdrückt Fortschrittsanzeige

en: suppress summary after successful commit
de: unterdrückt Zusammenfassung nach erfolgreicher Eintragung

en: switch 'points-at' requires an object
de: Option 'points-at' erfordert ein Objekt

en: switch `%c' expects a numerical value
de: Schalter '%c' erwartet einen numerischen Wert

en: switch `m' requires a value
de: Schalter 'm' erfordert einen Wert.

en: synonym for --files-with-matches
de: Synonym für --files-with-matches

en: synonym to more=-1
de: Synonym für more=-1

en: tag '%s' already exists
de: Markierung '%s' existiert bereits

en: tag '%s' is really '%s' here
de: Markierung '%s' ist eigentlich '%s' hier

en: tag '%s' not found.
de: Markierung '%s' nicht gefunden.

en: tag header too big.
de: Markierungskopf zu groß.

en: tag message
de: Markierungsbeschreibung

en: tag name too long: %.*s...
de: Markierungsname zu lang: %.*s...

en: tag shorthand without <tag>
de: Kurzschrift für Markierung ohne <Markierung>

en: template-directory
de: Vorlagenverzeichnis

en: templates not found %s
de: keine Vorlagen in '%s' gefunden

en: terminate entries with NUL
de: schließt Einträge mit NUL-Zeichen ab

en: terminate entries with NUL byte
de: schließt Einträge mit NUL-Byte ab

en: terminate values with NUL byte
de: schließt Werte mit NUL-Byte ab

en: text
de: Text

en: the commit is authored by me now (used with -C/-c/--amend)
de: Setzt Sie als Autor der Version (verwendet mit -C/-c/--amend)

en: the requested upstream branch '%s' does not exist
de: der angeforderte externe Übernahmezweig '%s' existiert nicht

en: time
de: Zeit

en: to clone from a local repository
de: um von einem lokalen Projektarchiv zu klonen

en: tolerate incorrectly detected missing new-line at the end of file
de: toleriert fehlerhaft erkannten fehlenden Zeilenumbruch am Dateiende

en: too few parameters
de: zu wenig Parameter

en: too many branches for a rename operation
de: zu viele Zweige für eine Umbenennen-Operation angegeben

en: too many branches to set new upstream
de: zu viele Zweige angegeben um neuen Übernahmezweig zu setzen

en: too many branches to unset upstream
de: zu viele Zweige angegeben um Konfiguration zu Übernahmezweig zu entfernen

en: too many parameters
de: zu viele Parameter

en: too many params
de: zu viele Parameter

en: traversed %lu commits
de: %lu Versionen durchlaufen

en: tree-ish
de: Versionsreferenz

en: truncating .rej filename to %.*s.rej
de: Verkürze Name von .rej Datei zu %.*s.rej

en: try "git cherry-pick (--continue | --quit | --abort)"
de: versuchen Sie "git cherry-pick (--continue | --quit | --abort)"

en: type
de: Art

en: typechange: %s
de: Typänderung: %s

en: unable to access '%s'
de: konnte nicht auf '%s' zugreifen

en: unable to access '%s': %s
de: konnte nicht auf '%s' zugreifen: %s

en: unable to add cache entry for %s
de: kann für %s keinen Eintrag in den Zwischenspeicher hinzufügen

en: unable to checkout working tree
de: Arbeitsbaum konnte nicht ausgecheckt werden

en: unable to create '%s'
de: konnte '%s' nicht erstellen

en: unable to create backing store for newly created file %s
de: kann internen Speicher für eben erstellte Datei %s nicht erzeugen

en: unable to create temporary index
de: Konnte temporäre Bereitstellung nicht erstellen.

en: unable to create thread: %s
de: kann Thread nicht erzeugen: %s

en: unable to deflate appended object (%d)
de: Konnte angehängtes Objekt (%d) nicht komprimieren

en: unable to find filename in patch at line %d
de: Konnte keinen Dateinamen in Zeile %d des Patches finden.

en: unable to grep from object of type %s
de: kann "grep" nicht mit Objekten des Typs %s durchführen

en: unable to handle file type %d
de: kann nicht mit Dateityp %d umgehen

en: unable to look up current user in the passwd file: %s
de: konnte aktuellen Benutzer nicht in Passwort-Datei finden: %s

en: unable to move %s to %s
de: Konnte %s nicht nach %s verschieben

en: unable to open or read %s
de: konnte %s nicht öffnen oder lesen

en: unable to parse object: %s
de: Konnte Objekt '%s' nicht parsen.

en: unable to parse value '%s' for option %s
de: konnte Wert '%s' für Option %s nicht parsen

en: unable to read %s
de: kann %s nicht lesen

en: unable to read index file
de: Konnte Bereitstellungsdatei nicht lesen

en: unable to read symlink %s
de: konnte symbolische Verknüpfung %s nicht lesen

en: unable to read tree (%s)
de: konnte Zweig (%s) nicht lesen

en: unable to refresh index
de: unfähig die Bereitstellung zu aktualisieren

en: unable to remove %s from index
de: konnte %s nicht aus der Bereitstellung entfernen

en: unable to sign the tag
de: konnte Markierung nicht signieren

en: unable to start 'show' for object '%s'
de: konnte 'show' für Objekt '%s' nicht starten

en: unable to stat newly created file '%s'
de: konnte neu erstellte Datei '%s' nicht lesen

en: unable to update local ref
de: kann lokale Referenz nicht aktualisieren

en: unable to write %s
de: konnte %s nicht schreiben

en: unable to write file '%s' mode %o
de: konnte Datei '%s' mit Modus %o nicht schreiben

en: unable to write new index file
de: Konnte neue Bereitstellungsdatei nicht schreiben.

en: unable to write new_index file
de: Konnte new_index Datei nicht schreiben

en: unable to write note object
de: Konnte Notiz-Objekt nicht schreiben

en: unable to write tag file
de: konnte Markierungsdatei nicht schreiben

en: unable to write temporary index file
de: Konnte temporäre Bereitstellungsdatei nicht schreiben.

en: unexpected diff status %c
de: unerwarteter Differenz-Status %c

en: unexpected end of file
de: Unerwartetes Dateiende

en: unexpected mode $mod_dst
de: unerwarteter Modus $mod_dst

en: unhandled object '%s' given.
de: unbehandeltes Objekt '%s' angegeben

en: unknown mirror argument: %s
de: unbekanntes Argument für Option --mirror: %s

en: unknown object type %d
de: Unbekannter Objekt-Typ %d

en: unknown:    %s
de: unbekannt:    %s

en: unmerged:   %s
de: nicht zusammengeführt:   %s

en: unpack unreachable objects newer than <time>
de: entpackt nicht erreichbare Objekte, die neuer als <Zeit> sind

en: unrecognised option: '$arg'
de: nicht erkannte Option: '$arg'

en: unrecognized argument: %s
de: nicht erkanntes Argument: %s

en: unrecognized binary patch at line %d
de: nicht erkannter Binär-Patch bei Zeile %d

en: unrecognized header: %s%s (%d)
de: nicht erkannter Kopfbereich: %s%s (%d)

en: unrecognized help format '%s'
de: nicht erkanntes Hilfeformat: %s

en: unrecognized input
de: nicht erkannte Eingabe

en: unrecognized whitespace ignore option '%s'
de: nicht erkannte Option zum Ignorieren von Leerzeichen: '%s'

en: unrecognized whitespace option '%s'
de: nicht erkannte Option für Leerzeichen: '%s'

en: unsupported index version %s
de: Nicht unterstützte Bereitstellungsversion %s

en: unsupported object type in the tree
de: nicht unterstützter Objekttyp im Baum

en: untracked content,
de: unbeobachteter Inhalt,

en: up to date
de: aktuell

en: update <refname> not the one it points to
de: aktualisiert <Referenzname>, nicht den Verweis

en: update BISECT_HEAD instead of checking out the current commit
de: aktualisiert BISECT_HEAD, anstatt die aktuelle Version auszuchecken

en: update ignored files (default)
de: aktualisiert ignorierte Dateien (Standard)

en: update stat information in the index file
de: aktualisiert Dateiinformationen in der Bereitstellungsdatei

en: update the info files from scratch
de: aktualisiert die Informationsdateien von Grund auf

en: update tracked files
de: aktualisiert beobachtete Dateien

en: update working tree with merge result
de: aktualisiert Arbeitsbaum mit Ergebnis der Zusammenführung

en: updating an unborn branch with changes added to the index
de: Aktualisiere eine ungeborenen Zweig mit Änderungen, die zur Bereitstellung hinzugefügt wurden

en: updating files failed
de: Aktualisierung der Dateien fehlgeschlagen

en: usage: %s
de: Verwendung: %s

en: usage: %s%s
de: Verwendung: %s%s

en: use .gitattributes only from the index
de: verwendet .gitattributes nur von der Bereitstellung

en: use <n> digits to display SHA-1s
de: benutze <n> Ziffern zur Anzeige von SHA-1s

en: use <name> instead of 'origin' to track upstream
de: verwendet <Name> statt 'origin' für externes Projektarchiv

en: use <sfx> instead of '.patch'
de: verwendet <Dateiendung> anstatt '.patch'

en: use <text> as start of message
de: verwendet <Text> als Beschreibungsanfang

en: use OFS_DELTA objects
de: verwendet OFS_DELTA Objekte

en: use Perl-compatible regular expressions
de: verwendet Perl-kompatible reguläre Ausdrücke

en: use [PATCH n/m] even with a single patch
de: verwendet [PATCH n/m] auch mit einzelnem Patch

en: use [PATCH] even with multiple patches
de: verwendet [PATCH] auch mit mehreren Patches

en: use a diff3 based merge
de: verwendet eine diff3 basierte Zusammenführung

en: use another key to sign the tag
de: verwendet einen anderen Schlüssel um die Markierung zu signieren

en: use any ref
de: verwendet alle Referenzen

en: use any tag, even unannotated
de: verwendet jede Markierung, auch nicht-annotierte

en: use autosquash formatted message to fixup specified commit
de: verwendet eine automatisch zusammengesetzte Beschreibung zum Nachbessern der angegebenen Version

en: use autosquash formatted message to squash specified commit
de: verwendet eine automatisch zusammengesetzte Beschreibung zum Zusammenführen der angegebenen Version

en: use basic POSIX regular expressions (default)
de: verwendet grundlegende reguläre Ausdrücke aus POSIX (Standard)

en: use colored output
de: verwendet farbliche Ausgaben

en: use extended POSIX regular expressions
de: verwendet erweiterte reguläre Ausdrücke aus POSIX

en: use full path names
de: verwendet vollständige Pfadnamen

en: use given config file
de: verwendet die angegebene Konfigurationsdatei

en: use global config file
de: verwendet globale Konfigurationsdatei

en: use lowercase letters for 'assume unchanged' files
de: verwendet Kleinbuchstaben für Dateien mit 'assume unchanged' Markierung

en: use notes from <notes_ref>
de: verwendet Notizen von <Notiz-Referenz>

en: use repository config file
de: verwendet Konfigurationsdatei des Projektarchivs

en: use simple number sequence for output file names
de: verwendet einfache Nummernfolge für die Namen der Ausgabedateien

en: use specified template file
de: verwendet angegebene Vorlagendatei

en: use system config file
de: verwendet systemweite Konfigurationsdatei

en: use the '--force' option. If the local git directory is not the correct repo
de: benutzen Sie die Option '--force'. Wenn das lokale Git-Verzeichnis nicht das korrekte Projektarchiv ist

en: use thin pack
de: verwendet kleinere Pakete

en: use threads when searching for best delta matches
de: verwendet Threads bei der Suche nach den besten Übereinstimmungen bei Unterschieden

en: used more bytes than were available
de: verwendete mehr Bytes als verfügbar waren

en: value is "true" or "false"
de: Wert ist "true" oder "false"

en: value is --bool or --int
de: Wert ist --bool oder --int

en: value is a path (file or directory name)
de: Wert ist ein Pfad (Datei oder Verzeichnisname)

en: value is decimal number
de: Wert ist eine Dezimalzahl

en: verbose
de: erweiterte Ausgaben

en: verify tags
de: überprüft Markierungen

en: when
de: wann

en: when creating files, prepend <string>
de: wenn Dateien erzeugt werden, stelle <Zeichenkette> dem Dateinamen voran

en: while searching for:
    %.*s
de: bei der Suche nach:
    %.*s

en: with --stdin: input lines are terminated by null bytes
de: mit --stdin: eingegebene Zeilen sind durch NUL-Bytes abgeschlossen

en: won't bisect on seeked tree
de: binäre Suche auf gesuchtem Zweig nicht möglich

en: working tree '%s' already exists.
de: Arbeitsbaum '%s' existiert bereits.

en: write dangling objects in .git/lost-found
de: schreibt unreferenzierte Objekte nach .git/lost-found

en: write index in this format
de: schreibt Bereitstellungsdatei in diesem Format

en: write resulting index to <file>
de: schreibt resultierende Bereitstellung nach <Datei>

en: write the archive to this file
de: schreibt die Ausgabe in diese Datei

en: write the content to temporary files
de: schreibt den Inhalt in temporäre Dateien

en: write the object into the object database
de: schreibt das Objekt in die Objektdatenbank

en: write the pack index file in the specified idx format version
de: schreibt die Index-Datei des Paketes in der angegebenen Indexformat-Version

en: write tree object for a subdirectory <prefix>
de: schreibt das Baumobjekt für ein Unterverzeichnis <Prefix>

en: you need to resolve your current index first
de: Sie müssen zuerst Ihre aktuelle Bereitstellung auflösen.
